Горячие новости
photo credit Twitter

От реки до моря

Реклама

12/10/2023  17:21:20

В Wall Street Journal приводят исследование профессора политологии Калифорнийского университета в Беркли Рона Хасснера, который пытался выяснить, понимают ли студенты из разных регионов США, о чем идет речь, когда они выходят “в поддержку палестинцев” с хамасовским лозунгом “От реки до моря”.

Вот что Хасснер пишет.

Когда студенты колледжа, симпатизирующие палестинцам, скандируют “От реки до моря”, знают ли они, о чем говорят? Я нанял фирму по проведению опросов, чтобы она опросила 250 студентов из разных регионов США. Большинство из них заявили, что поддерживают этот лозунг, некоторые с энтузиазмом (32,8 %), а другие в меньшей степени (53,2 %).

Но только 47 % студентов из поддержавших лозунг смогли назвать реку и море. Среди альтернативных ответов были Нил и Евфрат, Карибское море, Мертвое море (которое является озером) и Атлантический океан. Менее четверти студентов знали, кто такой Ясир Арафат (12 из них, или более 10 %, считали его первым премьер-министром Израиля). На вопрос о том, в каком десятилетии израильтяне и палестинцы подписали соглашения в Осло, более четверти сторонников скандирования заявили, что таких мирных соглашений никогда не подписывалось. Нет ничего постыдного в невежестве, если только человек не кричит об уничтожении миллионов людей.

Сможет ли изучение основных политических фактов о конфликте изменить мнение студентов? Латиноамериканский студент инженерного факультета одного из южных университетов заявил, что “определенно” поддерживает идею “от реки до моря”, потому что “палестинцы и израильтяне должны жить в двух отдельных странах, бок о бок”. Когда ему показали на карте региона, что палестинское государство будет простираться от реки Иордан до Средиземного моря, не оставляя места для Израиля, он снизил свой энтузиазм по поводу этой мантры до “скорее нет”. Из 80 студентов, увидевших карту, 75 % аналогичным образом изменили свое мнение.

Студент-искусствовед из либерального колледжа в Новой Англии “вероятно” поддержал лозунг, потому что “палестинцы и израильтяне должны жить вместе в одном государстве”. Но когда ему сообщили о последних опросах, согласно которым большинство палестинцев и израильтян отвергают идею одного государства, этот студент потерял свой энтузиазм. Так же поступили 41 % студентов этой группы.

Третья группа студентов заявила, что скандирование призывает к созданию Палестины вместо Израиля. Шестьдесят процентов этих студентов отказались от поддержки этого лозунга, когда узнали, что он повлечет за собой порабощение, изгнание или уничтожение семи миллионов евреев и двух миллионов арабов в Израиле. Еще 14 % студентов пересмотрели свою позицию, когда прочитали, что многие американские евреи считают скандирование угрожающим и даже расистским. (Этот аргумент произвел более слабый эффект на студентов, причисляющих себя к прогрессивным, несмотря на их предполагаемую чувствительность к оскорбительным высказываниям).

В целом, узнав несколько основных фактов о Ближнем Востоке, 67,8 % студентов перешли от поддержки “от реки до моря” к отрицанию этой мантры. Эти студенты никогда не видели карту Ближнего Востока и почти ничего не знали о географии, истории и демографии региона. Те, кто надеется поощрять экстремизм, зависят от политического невежества своей аудитории. Пришло время хорошим учителям вступить в борьбу с предвзятостью с помощью образования.

Нет, я вполне верю в то, что эти кретины, орущие хамасовский лозунг, вообще не понимают, что это означает – кретинам это свойственно. Однако я совершенно не верю в приведенные Хасснером цифры того, что аж 67,8% в итоге пришли к отрицанию этого лозунга, когда выяснили, что он означает. Вот прям совсем не верю.

Тем более что многие преподаватели всей этой Лиги ядовитого плюща – за ХАМАС. Причем не просто за “угнетенных палестинцев”, а именно за ХАМАС. Они оправдывают то, что ХАМАС совершил. Казалось бы, что вообще должно быть в мозгах у людей, которые это оправдывают, но тем не менее – реальность именно такова.

7 октября 2023 года, когда террористы ХАМАС устроили кровавую резню в Израиле, убивая, похищая и насилуя сотни мирных жителей, преподавательница Йельского университета Зарина Грюваль опубликовала пост: «Мои молитвы сейчас с палестинцами, а Израиль — государство убийц, устроившее геноцид, палестинцы имеют все права на то, чтобы сопротивляться этому с помощью вооруженной борьбы, солидарность!» Петиция за увольнение Грюваль набрала вскоре 56 тысяч подписей, но увольнять ее, похоже, никто не собирается. «Бодрящим и заряжающим энергией» назвал теракт 7 октября, в котором погибли больше тысячи человек, включая маленьких детей, Рассел Рикфорд, профессор Корнуэльского университета, также входящего в Лигу плюща. Университет осудил эти заявления, но профессора не уволил. Джозеф Массад, профессор Колумбийского университета (также Лига плюща) назвал резню 7 октября «восхитительной» (awesome), петицию за его увольнение подписали 78 тысяч человек, но он по-прежнему занимает свое место. 

Колумбийский университет в Нью-Йорке отличился больше остальных, антиизраильские студенческие митинги там начались сразу после погрома 7 октября, а когда эти митинги вызвали общественное возмущение, за студентов вступились и многие профессора: более 100 преподавателей Колумбийского университета подписали открытое письмо, где объясняют, что с резней 7 октября всё не так однозначно, ведь это «ответ на многолетнюю оккупацию»:

«На наш взгляд, студенты лишь хотят по-новому взглянуть на события 7 октября 2023 года, указав на то, что военные операции и насилие со стороны государства начались не в этот день, а скорее представляли собой вооруженный ответ народа, который испытывал жестокое и беспощадное государственное насилие со стороны страны-оккупанта на протяжении многих лет».Слово «оккупация» в заявлении профессоров упоминается 10 раз, а террористическая организация ХАМАС — ни одного (собственно, из заявления даже непонятно, а что именно произошло 7 октября).

Источник

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …