Горячие новости

Вечер в поддержку Израиля, ведущего священную войну с ХАМАСом, и солидарности с еврейской общины Украины, участвующей в борьбе Украины против российской агрессии.

12/11/2023  17:36:25

В Киеве состоялся вечер в поддержку Израиля, ведущего священную войну с ХАМАСом, и солидарности с еврейской общины Украины, участвующей в борьбе Украины против российской агрессии.

Вечер был организован Керен Каемет Ле Исраэль-Еврейским Национальным Фондом (ККЛ-ЕНФ-Украина), посольством Израиля в Украине и рядом еврейских организаций Украины.Это волнующее мероприятие проходило в дни национального праздника спасения еврейского народа – Хануки — и началось с традиционного ритуала зажжения четвертой ханукальной свечи. В вечере приняли участие известные украинские артисты, среди которых были лидер легендарной рок-группы «Вопли Видоплясова» Сергей Скрипка, и звезда украинской эстрады Тина Кароль. Во время вечера гостям показали фильмы о трагических событиях на юге Израиля и боях ЦАХАЛа в секторе Газа, а также о происходящем в зоне конфликта на территории Украины.

Выступая на вечере, посол Израиля в Украине Михаил Бродский сказал:

«С самого начала войны в Израиле мы получаем широкую поддержку от Украины. Этот вечер солидарности — беспрецедентное событие, которое отражает близость и общую судьбу двух стран. Мероприятие проходит во время праздника Ханука, что придает ему особый символизм. Наше послание заключается в том, что свет победит тьму — как в Израиле, так и в Украине».

На вечере выступил и президент ККЛ-ЕНФ-Украина Андрей Заика. Он, в частности, сказал:

«Израиль переживает трудные дни войны после варварской атаки террористов на мирных жителей страны. Народ Израиля демонстрирует единство и сплоченность. Мы вместе с народом Израиля уверены в победе. Украине тоже была навязана война, и она длится уже очень долго. Мы собрались здесь, чтобы поддержать народы Израиля  и Украины и помолиться за скорейшее наступление мира».

Генеральный директор ККЛ-ЕНФ-Евразия Игаль Ясинов сказал, что

«в эти дни, когда во всем мире поднялась мутная волна антисемитизма, солидарность народов Украины и Израиля приобретает особое значение. Еврейский Национальный Фонд находится на переднем крае борьбы за поддержку справедливой борьбы Израиля за право на мирную жизнь».

Фото предоставлено ККЛ-ЕНФ

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …