Горячие новости
Нетаниягу и Байден (Фото: Хаим Цах, ЛААМ)

США и Израиль: в чем суть разногласий по Газе

12/13/2023  11:56:30

По сути есть только два спорных момента, которые накладываются на политические цели

Надав Эяль
|
Чтобы понять высказывания президента Джо Байдена по поводу коалиции Нетаниягу (даже несмотря на последовавшие затем разъяснения) и снижение поддержки Израиля в мире, требуется вспомнить, что в последнее время американское руководство, включая госсекретаря Блинкена, главу Пентагона Остина, советника по нацбезопасности Салливана и самого Байдена, слышит из Иерусалима.
Белый дом в диалоге с Израилем, по сути, озабочен двумя принципиальными для него вопросами (помимо гуманитарных вопросов в Газе). Первое — состояние Палестинской автономии. Второе — опасения, что Израиль вновь оккупирует Газу и не захочет покидать ее после войны. Ответов на эти два вопроса американцы получить не могут. И это вызывает еще большее беспокойство в Вашингтоне.
Что касается Газы, то тут руководство Израиля говорит, что не строит планов реоккупации сектора и возобновления поселенческой политики. Однако в Газе останутся (так, по крайней мере, планируется на первое время) значительные силы ЦАХАЛа.
В Иерусалиме добавляют, что подобные сообщения доведены до администрации США. С объяснением, что палестинцы, проживающие на севере анклава, в течение определенного времени не смогут вернуться в свои дома. Процесс этот будет постепенным. И право Израиля — решать, кто вернется на север Газы. Лицам, связанным с террором, туда точно будет въезд запрещен.
Согласно планам, ЦАХАЛ сохранит присутствие на севере Газы, а также в некоторых других районах, которые потребуют длительной зачистки от террора.
Выступая на этой неделе на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, Биньямин Нетаниягу вспомнил Бен-Гуриона, сказав, что тот был великим лидером, однако в конце концов и он уступил американскому давлению. «Лидер, который не может противостоять американцам, — ему лучше даже не заходить в канцелярию главы правительства», — сказал Нетаниягу.
Нетаниягу имел в виду вывод израильских войск с Синайского полуострова и из сектора Газы после операции «Кадеш» в 1956 году. Но в кабинете министров нашлись те, кого такое сравнение очень позабавило: «Глава правительства сравнивает себя с нерушимой скалой, которую являл собой Бен-Гурион? Биби не в состоянии выдержать даже минимального давления с любой стороны».
Впрочем, дело не в Нетаниягу. В политическом руководстве существует достаточно широкий консенсус по поводу того, что Израиль не покинет северную часть Газы сразу же после окончания войны. «У нас нет никакого желания оставаться в секторе или создавать там постоянную зону безопасности. Вместе с тем мы не сможем гарантировать безопасность в приграничных районах, если выйдем из Газы сразу по завершении боевых действий. Как иначе жители Нахаль-Оз почувствуют себя в достаточной безопасности, чтобы вернуться в свои дома?»
В окружении главы правительства отказываются комментировать заявления о том, что ЦАХАЛ может остаться в некоторых районах на севере Газы на неограниченный период времени. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан, который прибудет в Израиль 14 декабря, услышит от членов кабинета примерно то же самое.
Вторая проблема касается ослабления Палестинской автономии. Израильская военная разведка (АМАН) продолжает предупреждать о возможном разрушении администрации ПА и последствиях этого процесса для Израиля. По мнению военных, экономическая ситуация в Иудее и Самарии ускоряет крах автономии и увеличивает возможность начала новой интифады.
Параллельно сообщается, что ЦАХАЛ ликвидировал в 2023 году на территории ПА около 500 палестинцев, абсолютное большинство из них — террористы. Только за последние два месяца были ликвидированы около 300 палестинцев. Это также оказывает разрушительное действие и ведет к радикализации населения.
На этом основании руководители служб безопасности рекомендуют возобновить въезд палестинцев, имеющих разрешения на работу в Израиле, состоящих в браке и в возрасте старше 35 лет. В военном кабинете возражений по этому поводу нет. Здесь напоминают, что с 2015 года всего 14 обладателей разрешений на работу (из десятков тысяч) совершили теракты.
Опасения руководителей силовых структур понятны: если экономические бедствия в Иудее и Самарии не удастся решить — там возникнет третий фронт. Именно в этом так заинтересованы Ихье Синвар, Хизбалла и Тегеран.
Глава правительства передал окончательное решение по этому вопросу расширенному военно-политическому кабинету. И тот ожидаемо выступил против. На деле все было еще более запутанно. Вначале Нетаниягу внес предложение о палестинских рабочих на заседании экономического кабинета, которым руководит Смотрич, а лишь затем — военно-политического. Премьер не слишком настаивал на том, чтобы одобренное лично им решение было принято. Разумеется, Нетаниягу прекрасно осознает всю взрывоопасность ситуации в Иудее и Самарии, особенно в этот период. Но он позволил провалить решение.
Если начнутся беспорядки, он возложит ответственность на кабинет. Если нет — скажет, что это именно он не допустил «въезда тысяч потенциальных террористов» в Израиль. В сражении интересов безопасности и политики победу одерживает политика.
Есть и третий момент, связанный с Иудеей и Самарией. Вот статистические данные, переданные кнессету. В 2021 году произошло 446 случаев насилия в отношении палестинцев, 156 поселенцев были задержаны. В 2022-м — 947 случаев и 232 ареста. В 2023-м, который еще не закончился, — 1023 случая насилия евреев в отношении палестинцев и всего 100 арестов. Из этого напрашивается вывод, что полиция изменила отношение к проблеме. И это лишь еще больше подогревает страсти в регионе.
Отказ Нетаниягу рассматривать Палестинскую автономию в качестве какого-либо фактора в послевоенном обустройстве Газы, провокационные заявления ультраправых в правительстве по поводу возобновления поселенческого движения в Газе, намеки на возможность применения атомной бомбы — все это лишь усиливает противоречия во взаимоотношениях Иерусалима и Вашингтона.
Самым ироническим образом это противостояние вкупе с заявлениями Байдена о Палестинской автономии играют на руку политической кампании Нетаниягу, которой не мешают ни война, ни потери, ни мрачные прогнозы. У Нетаниягу своя повестка и своя сверхзадача — политическое выживание.
Автор — ведущий политический обозреватель «Едиот ахронот»

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …