Горячие новости

В разгар войны Нетаниягу ищет пути политического выживания

12/13/2023  12:15:39

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел на прошлой неделе как минимум две политические консультации, на которых обсудил свою политическую ситуацию. Речь шла о действиях, которые следует предпринять в публичной сфере, несмотря на неоднократные призывы самого Нетаниягу не заниматься политическими вопросами в настоящее время.

В консультациях, которые были определены политические, а не оборонные, приняли участие наиболее близкие к премьеру министры Ярив Левин, Дуди Амсалем и спикер кнессета Амир Охана, а также несколько его близких советников. Недавно было проведено еще несколько подобных консультаций после относительно длительного периода, в течение которого Нетаниягу редко занимался политическими вопросами и посвящал свое время войне.

Недавнее громкое заявление Нетаниягу прозвучало на слушаниях в комиссии кнессета по иностранным делам и обороне: премьер-министр заявил, что «число жертв «Осло» такое же, как и 7 октября». Затем он повторил эти слова в официальном видео, опубликованном его канцелярией, заявив: «Я хочу прояснить свою позицию: я не позволю Израилю повторить ошибку «Осло». Именно этот лозунг звучал в ходе некоторых политических переговоров, которые премьер провел в последние дни.

Значительная часть политических переговоров Нетаниягу в последнее время были посвящены министру Гидеону Саару. Близкий к Нетаниягу политик Саар был неофициально «назначен», чтобы попытаться удержать его в правительстве в долгосрочной перспективе, даже в том сценарии, когда Бени Ганц покинет коалицию.

Источники в канцелярии Нетаниягу заявили, что они «удовлетворены» тем, что сказал Саар в интервью на 13-м канале: «Мы достигнем целей операции, когда жители вернутся на юг. ХАМАС будет побежден, и в Газе не будет заложников. Правительство военного времени не должно уйти во время войны». Из этого в окружении Нетаниягу делают вывод, что Саар не поддержит конструктивный вотум недоверия или решение о досрочных выборах.

Михаэль Хаузер-Тов, «ХаАрец», И.Н. Фото: Оливье Фитусси √

detaly.co.il/nesmotrya-na-vojnu-netaniyagu-vedet-konsultatsii-o-politicheskom-vyzhivanii/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …