Горячие новости

Советник по национальной безопасности США: «Контроль над сектором Газа должен перейти к палестинцам»

12/15/2023  13:09:21

15 декабря советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на пресс-конференции в Тель-Авиве, что контроль над сектором Газа должен перейти к палестинцам.

По его словам, «правительство Израиля заявило, что не имеет долгосрочных планов по оккупации сектора». Позже Салливан подчеркнул, что «ХАМАС использует мирных жителей в качестве живого щита и прячется в больницах и школах».

Салливан отметил: «Мы согласны на то, чтобы боевые действия продолжались еще несколько месяцев. Это займет время, но будет происходить поэтапно. Мы ведем обсуждения относительно сроков и условий перехода между этапами».

По вопросу похищенных он сказал: «Мы с главой «Моссада» подробно обсуждали вопрос о похищенных, находящихся в плену у ХАМАСа. Я могу гарантировать, что все в администрации хотят добиться их возвращения, Байден также следит за этой темой».

14 декабря глава «Моссада» Давид Барнеа встретился с Салливаном в штаб-квартире организации. Они обсудили широкий спектр стратегических вопросов, в первую очередь угрозу, исходящую от Ирана, важность построения новых связей на Ближнем Востоке и сотрудничество между американскими и израильскими службами безопасности.

«Детали» Е.А. На фото: Джейк Салливан. Фото: AP/Susan Walsh√

detaly.co.il/glava-mossada-vstretilsya-s-sovetnikom-po-natsionalnoj-bezopasnosti-ssha/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …