Горячие новости
АМИР ЛЕВИ/GETTY IMAGES

Авигдор Либерман предупредил о нападении ХАМАС. Теперь он говорит, что Израиль находится в тех же заблуждениях относительно Хезболлы.

12/15/2023  16:33:06

Бывший министр обороны, который дальновидно предсказал октябрьскую резню и ушел в отставку в 2018 году из-за слабой политики в отношении ХАМАС, опасается, что то же самое может повториться на северном фронте.

В апреле 2016 года Авигдор Либерман, тогда и ныне депутат от оппозиции, сидел на сцене в Беэр-Шеве и сделал одно из самых запоминающихся заявлений своей многолетней политической карьеры. 

«Если я министр обороны… я даю [лидеру ХАМАС Исмаилу] Хании 48 часов. Либо верните тела [солдат ЦАХАЛа] и мирных жителей [удерживаемых в секторе Газа], либо вы мертвы. Я думаю, зарезервируйте для себя участок на ближайшем кладбище», — сказал Либерман.

В следующем месяце партия Либермана «Исраэль Бейтену» присоединилась к правящей коалиции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, и он стал министром обороны. Хания выжила и наслаждается хорошей жизнью в Дохе, Катар.

Однако 21 декабря того же года Либерман отправил пугающе пророческий доклад Нетаньяху, в котором говорилось, что Израиль должен начать внезапное нападение на Газа, и что невыполнение этого «является серьезной ошибкой с далеко идущими последствиями, которые могут быть… даже более серьезными, чем результаты Войны Судного дня по их влиянию на израильский тыл, на сознание израильских граждан и на имидж и положение Государства Израиль в регионе».

Почти семь лет назад Либерман предвидел то, что произойдет 7 октября, в записке Нетаньяху: «Хамас планирует перенести следующий конфликт на территорию Израиля, используя значительные, хорошо обученные силы (такие как силы Нухбы) на территории Израиля. одновременно захватывая израильскую деревню (а возможно, и несколько) в зоне Газы и захватывая заложников».

«Я передал этот документ трем людям: премьер-министру, [тогдашнему] начальнику штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкоту и главе военной разведки Герци Галеви», — сказал Либерман Jewish Insider на этой неделе. Айзенкот сейчас является членом военного кабинета Израиля, а Халеви — начальником штаба ЦАХАЛа.

«Они были настроены очень скептически», — рассказал он. «Они сказали, что это несерьезно. Я потребовал обсуждения доклада на заседании кабинета безопасности и получил такую ​​же реакцию. Я был одним человеком; Вся ЦАХАЛ заявила, что Хамас сдержан и не заинтересован в эскалации».

Еще хуже, чем отсутствие инициативы, сказал Либерман, было то, что Израиль позволил постоянную передачу денег на помощь из Катара в Газу, что поддержало ХАМАС; именно это решение Нетаньяху и кабинета министров побудило Либермана уйти из министерства обороны в ноябре 2018 года.

Тогда он предупредил, что прекращение огня с ХАМАСом «не может быть истолковано иначе как капитуляция перед терроризмом. В долгосрочной перспективе это нанесет серьезный ущерб нашей безопасности. Реакция, которую мы дали на 500 ракет, выпущенных из Газы, была, мягко говоря, недостаточной. Юг должен быть на первом месте. Наша слабость транслируется на другие фронты».

Разговаривает с ДЖИ по-английски из офиса своей партии в Модиине, сидит за тяжелым деревянным столом, а на телевизоре, установленном на стене, транслируется футбольный матч Премьер-лиги между «Тоттенхэм Хотспурс» и «Астон Вилла». спортивный болельщик и особенно большой сторонник «Шпор» — Либерман предупредил, что Израиль повторяет ошибки, которые он совершил с Хамасом на юге, только с Хезболлой на севере граница.

Высшие чиновники службы безопасности Израиля были «частью этого заблуждения о том, что с Хамасом можно иметь дело, что они могут сдерживать все и идти на компромисс, что [Хамас] не является террористической организацией и они несут ответственность за более чем два миллиона человек», — сказал Либерман.

«Мы совершаем ту же ошибку в отношении «Хизбаллы», утверждая, что это ливанская [политическая партия], которая несет ответственность за повседневную жизнь в Ливане», — добавил он. «Хизбалла» не является ливанской [партией], и они не несут никакой ответственности. Это террористическое движение».

Интервью было отредактировано для обеспечения длины и ясности.

Jewish Insider: Считаете ли вы, что Израилю следует начать новый фронт на севере?

Авигдор Либерман: Это огромная проблема, и я очень разочарован тем, что такое же заблуждение сохраняется на севере. Они дают те же объяснения относительно «Хезболлы» и не отвечают хуситам. Они пытаются сдержать все, что возможно.

Понятно, что это лишь вопрос времени. Хезболла ждет, когда мы погрузимся в Газу с большими силами. В наиболее удобное для них время они откроют второй фронт. Мы оставляем всю инициативу в руках «Хезболлы».

У нас очень сильная позиция с ООН. Резолюция Совета Безопасности 1701 от 2006 года. За нее проголосовали все члены СБ ООН, включая Россию и Китай, одобрено также правительство Ливана. Согласно резолюции, между рекой Литани и нашей границей нет места ни одному террористу «Хезболлы». Сегодня их тысячи. Я думаю, что должно быть четкое требование от нашего правительства выполнить Резолюцию 1701.

Я не вижу, чтобы [лидер «Хезболлы» Хасан] Насралла был готов реализовать это. Избежать этой конфронтации, с моей точки зрения, невозможно… Гораздо лучше было бы разъяснить эту позицию всем нашим партнерам, включая США, Великобританию и Францию.

Нашим приоритетом как нормальной страны должна быть безопасность наших граждан. Сегодня в Израиле находится более 200 000 перемещенных лиц. Это безумие. Традиционное видение ЦАХАЛа заключалось в немедленном переносе операций на территорию нашего врага, но сегодня мы создали две буферные зоны внутри Израиля, одну на севере и одну на юге… Это совершенно неприемлемо.

ДЖ: Что вы думаете о сделке Хамаса по освобождению израильских заложников в обмен на временную паузу в боевых действиях и палестинских заключенных?

АЛ: Это очень сложно. Мы разделены между нашими умами и сердцами. Мы хотим, чтобы наши мальчики, девочки и их матери вернулись из Газы, и мы видим, как эти животные из Хамаса разыгрывают эту сделку. Но в первую очередь мы рады каждому человеку, ребенку, матери, которых мы можем вернуть в Израиль, к себе домой. Но тем не менее у нас есть еще более 150 заложников.

Совершенно непонятно, почему [правительство Израиля приняло сделку] понадобилось больше недели. Либо принимайте решение немедленно, либо оказывайте большее давление, даже если для освобождения всех наших заложников потребуется еще четыре или пять дней.

ДЖИ: Как вы думаете, должна была быть спасательная операция?

AL: Раньше мы подходили к спасению, а не к переговорам. Я думаю, что сегодня мы слишком много обсуждаем эту проблему, и это показывает, что настоящая слабость нашего общества – это заложники. ХАМАС этим пользуется. Это явный психологический шантаж.

Мы имеем дело с шантажистами, людьми, [для которых] такое поведение, зверства – это нормально.

ДЖИ: Как вы думаете, какими должны быть следующие шаги?

AL: Для нас крайне важно, если мы хотим остановить войну как можно скорее, оказать большое давление… потому что для нас важно продолжать войну [намного дольше ] — миссия невыполнима. У нас есть экономика, мы находимся под международным давлением, и я думаю, что в наших интересах сделать войну более интенсивной и сделать все, чтобы война была более интенсивной, но чтобы война закончилась в короткие сроки. 

У нас была Шестидневная война и даже Война Судного дня – через 19 дней мы были на шоссе в Дамаск и Каир. Сегодня прошло более 50 дней.

ДЖИ: Вы сказали, что экономика не выдержит затяжной войны. Как вы думаете, что, как бывший министр финансов, должен делать нынешний Бецалель Смотрич?

АЛ: У нас есть бюджет на 2024 год, но глупо говорить, что можно двигаться вперед с тем, что одобрили в Кнессете. Мы находимся в совершенно другой ситуации; это хаос.

Мне кажется, [Смотрич] не понимает ситуации. Он сообщил СМИ, что это как коронавирус, который мы тоже успешно преодолели. Это глупо, потому что [пандемия COVID-19] была мировым явлением, когда все страны были в одной лодке… Сегодня это наша местная проблема, и мы не встречаем никакой симпатии со стороны других стран. До COVID-19 процентная ставка была почти нулевой, а сегодня у нас очень высокая процентная ставка. У нас есть сотни тысяч резервистов, которые смогли работать во время [пандемии]. Они были основной рабочей силой в нашей экономике, люди в возрасте 23-45 лет. Я считаю, что сравнивать эту ситуацию с COVID-19 — это безумие.

Первое, что нам нужно сделать, это отказаться от всех наших обязательств в отношении коалиционных денег [израильского эквивалента финансирования в виде свиных бочек]. Мы должны закрыть все сумасшедшие министерства; сегодня у нас их 37, половина из которых совершенно ненужны.

Нам нужно начать программу, чтобы снова создать процветание. Мы должны распределять средства по-другому, на важнейшие двигатели нашей экономики – высокие технологии и недвижимость, которые полностью рухнули.

ДЖИ: Почему бы вам не присоединиться к чрезвычайному правительству?

AL: Не помню, чтобы меня кто-нибудь приглашал.

Быть министром номер 38 для меня не большая мечта. Я готов взять на себя ответственность и быть частью военного кабинета, но если меня там нет, то зачем мне тратить дополнительные государственные деньги? Мне не нужны ни деньги коалиции, ни бюджет, ничего. Я не хочу министерства, но, как минимум, мне придется быть частью военного кабинета.

Конечно, это совершенно неприемлемо для всех них – Нетаньяху и [лидера Партии национального единства Бенни] Ганца, Айзенкота и [министра обороны Йоава] Галланта – потому что мой подход и мое видение полностью отличаются от их.

Д.И.: Если вы считаете, что Ганц и Айзенкот являются частью проблемы, то какое политическое созвездие вы бы поддержали после войны?

АЛ: Я не готов обсуждать политические вопросы после войны. Прежде всего, мы надеемся на победу. Мы должны выиграть эту войну, и после этого все будет открыто, но сейчас не время делать выводы и искать виновных в этой трагедии. Я думаю, что сегодня нам следует сконцентрироваться только на одном вопросе – победе в этой войне.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …