Как стало известно, этим вечером, 18 декабря, палестинская террористическая группировка ХАМАС опубликовала видео с тремя похищенными пожилыми евреями – Амирамом Копером, Хаимом Пери и Йорамом Мецгером, – в попытке оказать давление на Израиль.

«Мы – поколение, которое строило страну, мы участвовали в строительстве армии, и я не понимаю, почему мы здесь? Нам не нужно становиться жертвами бомбардировок ВВС»,

— слышно, как все трое говорят на камеру то, что их заставили вызубрить заранее.

Рани, сын Йорама Мецгера, сказал после просмотра видео:

«Сейчас его трудно разглядеть. Он выглядит на несколько лет старше. Он улыбчивый и жизнерадостный человек, который часто разговаривает и рассказывает анекдоты. Он выглядит очень старым, неухоженным и чрезвычайно худым».

Таким образом, цель видео состоит в том, чтобы оказать давление на Израиль на фоне демонстраций перед Кирией (Тель-Авив), проводимых семьями похищенных, и начавшихся переговоров с Катаром в рамках подготовки к новой сделке.

Между тем, официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что, по его словам, в ближайшее время не ожидается новой сделки по освобождению заложников, находящихся в секторе Газы.

www.7kanal.co.il/news/257819