Горячие новости
Солдаты ЦАХАЛа в Газе (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

Болото Газы: как ЦАХАЛ воюет в сложных погодных условиях

Реклама

12/24/2023  10:54:24

Ситуация на юге и в центре анклава складывается очень сложная, ХАМАС навязывает свою тактику

Йоси Йегошуа
|
Выражение «болото Газы» в минувшие выходные превратилось из расхожего выражения в реальность. Непогода усложнила ход военных действий, которые в последние дни приняли особо ожесточенный характер.
Террористы прячутся под землей, минируют дома и во время коротких вылазок из туннелей запускают противотанковые ракеты. Именно к такой войне ХАМАС готовился все это время. ЦАХАЛ вынужден платить очень высокую цену, чтобы захватить территорию и очистить ее от боевиков. Однако выбора у израильской армии нет.
Простая истина заключается в том, что одними ударами авиации и артиллерии целей войны достичь невозможно. ХАМАС возвел подземный город, который ЦАХАЛ обязан разрушить, пусть тяжелой и дорогой ценой. По словам армейского источника, ХАМАС предпочитает уходить от прямых столкновений или осуществлять организованные рейды. Он готов минировать все, что только можно, готов взрывать здания, когда солдаты ЦАХАЛа находятся внутри или поблизости, а также вести снайперский и минометный огонь.
Однако ЦАХАЛ контролирует ситуацию. Нет другой армии в мире, которая способна настолько эффективно действовать в густонаселенной местности, где боевики скрываются среди гражданского населения. И это также требует свою цену.
Разговоры о том, что время поджимает, а операция завершится через несколько недель, лишь играют на руку террористам. В армейском командовании говорят, что военные действия продлятся еще немало времени, но поставленные цели будут выполнены.
Тем не менее ЦАХАЛу пока не удается добраться до Ихье Синвара, главаря ХАМАСа в секторе Газы. Речь, несомненно, идет об одной из главных задач боевых действий. А о том, что ЦАХАЛ находится на правильном пути, говорит серия предшествовавших ликвидаций. Только вчера стало известно об устранении в Хан-Юнесе главного оружейника ХАМАСа. До этого было совершено покушение на командующего батальоном Рафиаха Мухаммеда Шабану (официального подтверждения его гибели пока нет).
Начальник генштаба Герци Халеви посетил 23 декабря Хан-Юнес вместе с командующим Южным военным округом, чтобы поддержать бойцов. Министр обороны Йоав Галант также побывал в Газе и заявил, что «каждый дом, из которого ведут обстрелы, и каждое место, где были обнаружены террористы, должны быть уничтожены. Каждый, кто ведет вооруженную борьбу против Израиля, должен заплатить высокую цену. Я уверен, что Ихье Синвар сидит в своем бункере и смотрит телевизор. Поэтому он тоже в курсе, как выглядят сегодня Бейт-Ханун и Саджаия».
Находившийся вместе с Галантом министр Бени Ганц добавил: «Я уверен, что и Хасан Насралла смотрит на происходящее в Газе и не хочет, чтобы это повторилось и в Ливане».
На северной границе, между тем, столкновения продолжаются. Хизбалла уже потеряла более 120 своих бойцов, около 90 тысяч жителей Южного Ливана покинули свои дома.
Хизбалла продолжает обстреливать дома израильских поселков на севере. В одной из атак террористов погиб 19-летний сержант Амит Ход-Зив из Рош ха-Аина, убитый ракетой, запущенной Хизбаллой. Как и в Газе, болота на севере никуда не исчезнут сами по себе. Израилю придется победить и там.
Автор — военный обозреватель «Едиот ахронот»

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …