Горячие новости

Красные линии Израиля на переговорах с ХАМАСом

12/25/2023  10:33:51

Накануне обсуждения в военном кабинете египетского предложения, которое может привести к возобновлению переговоров по очередной сделке по заложникам, Израиль сигнализирует: есть готовность пойти на значительные уступки для освобождения плененных израильтян, но прекращение войны не стоит на повестке дня. Об этом пишет политический обозреватель издания «Маарив» Анна Райва-Барски.

В последние дни представители ХАМАС публично неоднократно высказывали жесткую позицию, согласно которой обязательство прекратить войну – условие заключения еще одной сделки по освобождению заложников.

Израиль не готов даже рассматривать такой шаг и подчеркивает, что при любом раскладе война будет продолжаться. В течение многих месяцев она будет принимать различные формы, но полного прекращения огня не будет.

В израильском руководстве подчеркивают, что правительство готово пойти на существенные уступки, чтобы добиться освобождения большего количества заложников, даже ценой нескольких дней перерыва в боевых действиях и предоставления ХАМАСу возможности организоваться. Однако подчеркивается, что это не очередная операция и конечной целью Израиля остается свержение власти ХАМАСа в секторе Газа.

Предположительно, переход к следующей фазе войны в Газе произойдет в ближайшие недели. При этом в Израиле отвергают на корню предположения, что мощность и вид боевых действий изменятся под давлением США, но настаивают на том, что это связано с достижением оперативных целей.



Армия руководствуется концепцией: переход к следующей фазе войны произойдет после установления оперативного контроля на местах, то есть когда ХАМАС не сможет организованно предпринимать тактические действия.

В ЦАХАЛе полагают, что достижение оперативного контроля над северной частью сектора Газа – вопрос нескольких дней, возможно, чуть больше недели. На местах будут действовать отдельные отряды боевиков, но централизованная структура командования ХАМАСа прекратит там свое существование.

На юге все сложнее. Хотя это не является необходимым условием для завершения второго этапа войны, в силовых структурах хотели бы до его конца ликвидировать одного из лидеров ХАМАСа.

Главная цель в районе Хан-Юниса определяется как возможность оперативного контроля над ядром командования ХАМАСа, включая управление подземной инфраструктурой. В любом случае даже после перехода к следующему этапу войны силы ЦАХАЛа, как ожидается, продолжат действовать в районе Хан-Юниса, но более точечно.

В армии и политических кругах отвергают предположения, что мощность наносимых ударов снижается под давлением США.

Среди причин перехода Израиля к третьей фазе войны, которая, как ожидается, будет очень продолжительной, – обеспечение способности общества и экономики выдержать бремя войны.

На политическом уровне звучит оценка, что мощности следует планировать на ближайшие год-два, и поясняют, что за этот период ожидаются изменения как в структуре срочной службы в ЦАХАЛе, так и в резервной службе.

Каждого резервиста будут призывать на службу не менее чем на месяц в году, и не исключено, что демобилизация части военнослужащих срочной службы будет отложена. Предстоящая демобилизация значительной части резервистов важна для сохранения стабильности национальной экономики.

«Детали», А.У. Фото: Элиягу Гершкович √

detaly.co.il/krasnye-linii-izrailya-na-peregovorah-s-hamasom/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …