Горячие новости

«Хизбалла» начала отводить силы от израильской границы

Реклама

12/24/2023  21:22:32

Группировка «Хизбалла» начала отводить бойцов элитного спецназа «Радуан» от израильско-ливанской границы на север, сразу в нескольких местах. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщил военный корреспондент Walla Амир Бохбот.

В последние дни поступают сообщения разведки о том, что «Хизбалла» вывела часть своих сил из южного Ливана. Среди отступивших на север – часть сил «Радуан», подразделения, которое насчитывает около 80 тысяч бойцов, пишет Бохбот.

Предположительно, в «Хизбалле» опасаются атак ЦАХАЛа. Начиная с 7 октября израильской армии удалось уничтожить 131 боевика «Хизбаллы». Большинство из них были членами «Радуана» — элитными бойцами спецназа, которых годами готовили для сложных миссий. В том числе – для рейдов в тыл Израиля и атак с похищением людей, по аналогичной схеме с нападением 7 октября.

Кроме этих боевиков, были уничтожены десятки палестинских террористов, которые прошли подготовку «Хизбаллы» и были размещены на ее позициях вдоль ливанско-израильской границы.

Источники в израильских службах безопасности отмечают, что пока неясно, будет ли отвод войск временным или постоянным. Вероятно, «Хизбалла» бережет боевиков «Радуана» как свой «наиболее ценный актив». Тем не менее, собеседники подтвердили, что вывод сил происходит сразу в нескольких районах.



В израильских силовых ведомствах полагают, что Хасан Насралла, лидер «Хизбаллы», понял: ему уже не добиться эффекта неожиданности

«Насралла был удивлен не только желанием и решимостью ЦАХАЛа воевать против него и даже приносить жертвы, но и масштабами [израильских] сил, которые с самого начала боевых действий были размещены на линии границы»- сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности.

«Важно то, что «сюрприз», который он задумывал, ему не удался. Он не может застать врасплох ЦАХАЛ на линии соприкосновения. В то же время ЦАХАЛ планирует построить мощную и многоуровневую линию укреплений, чтобы лишить его подобной возможности и в будущем. Эта граница не останется прежней, после того, что мы видели на границе с сектором Газа», — добавил источник.

Walla, «Детали», Д.Г. Фото: Гиль Элиягу

detaly.co.il/hizballa-nachala-otvodit-sily-ot-izrailskoj-granitsy/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …