Горячие новости
Джо Байден, Абу-Мазен, Биньямин Нетаниягу (Фото: GHANAIM / PPO / AFP, AP Photo/Evan Vucci, Алекс Коломойский)

СМИ: администрация Байдена ищет преемника для Абу-Мазена

12/26/2023  12:25:43

Попытки США укрепить палестинскую администрацию не нашли понимания в Израиле

Вести и агентства новостей|
США пытаются обновить администрацию Палестинской автономии, чтобы передать ей контроль над сектором Газы после окончания войны между Израилем и ХАМАСом. Об этом сообщило издание The Washington Post в понедельник, 25 декабря, отметив, что усилия администрации Байдена пока не нашли понимания у израильского руководства.
Авторы статьи, Лавдей Моррис и Ясмин Абуталеб, утверждают, что Вашингтон хочет расчистить администрации ПА путь в Газу, приведя к власти в Рамалле новых лидеров и организовав подготовку палестинских сил безопасности. Однако американцы не в состоянии преодолеть первое препятствие на этом пути — отказ Израиля от перевода средств палестинской администрации, необходимых для выплаты жалованья чиновникам и полицейским.
В статье сказано, что в последнее время высокопоставленные американские представители зачастили в Мукату — обнесенную высокими стенами резиденцию 88-летнего председателя ПА Абу-Мазена, — предлагая реформы, кадровые перестановки и другие меры, призванные повысить авторитет палестинской администрации и восстановить доверие к ней жителей Иудеи, Самарии и сектора Газы. По словам американских и палестинских источников, все эти предложения разработаны с учетом «расширенной роли администрации ПА в Газе в ближайшем будущем».
«Руководство ПА поначалу отвергало идею возвращения в Газу, контролируемую ХАМАСом с 2007 года, но постепенно начало относиться к этой идее позитивно, понимая, что она дает уникальную возможность восстановить единство между сектором Газы и Западным Берегом (Иудеей и Самарией), — сказано в статье. — Вместе с тем палестинские официальные лица дали понять, что любые усилия в этом направлении должны быть увязаны с перспективой создания независимого палестинского государства. В Рамалле сомневаются в способности США обеспечить подобную увязку, пока у власти в Израиле находится крайне правое правительство».
Безуспешные попытки США разблокировать налоговые поступления на сумму 140 млн долларов, предназначенные для сектора Газы и замороженные Израилем после атаки 7 октября, не способствуют укреплению доверия палестинцев к американской инициативе, считают авторы статьи. «Американцы говорят о дне после войны, но, даже если мы примем их предложения, как мы сможем все это осуществить? — сказал журналистам The Washington Post вице-премьер ПА Набиль Абу-Рудейна. — Политика Израиля — ослаблять нашу администрацию, а не укреплять ее».
Пока что гвардейцы в красных беретах, охраняющие резиденцию Абу-Мазена, не получают зарплату — как и все сотрудники палестинских сил безопасности, которые, согласно американской инициативе, должны стать костяком новых силовых структур ПА.

אבו מאזן עם ג'ייק סאליבן היועץ לביטחון לאומי של ארה"ב ברמאללה

Джейк Салливан и Абу-Мазен
(Фото: EPA/PALESTINIAN PRESIDENT OFFICE / HANDOUT)
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, побывавший в Рамалле в начале декабря, поначалу выражал оптимизм относительно разблокирования денег. Однако израильский министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что Палестинская автономия не получит ни одного шекеля, предназначенного для сектора Газы. Сабри Саидам, советник Абу-Мазена и член ЦК движения ФАТХ, заявил, что все попытки добиться получения денег от Израиля потерпели провал. Евросоюз пообещал перевести палестинцам 130 млн евро, чтобы покрыть дефицит.
Вопрос о том, кто сменит Абу-Мазена на посту председателя ПА, обсуждался и до 7 октября, напоминают авторы статьи в The Washington Post. Согласно результатам опросов общественного мнения, 88% палестинцев хотят, чтобы Абу-Мазен ушел в отставку (до начала войны такое желание высказывали 78% респондентов). В последние три месяца доля участников опросов на палестинских территориях в Иудее и Самарии, поддерживающих ХАМАС, выросла с 12% до 44%. Многие палестинцы, особенно молодежь, считают администрацию ПА «пособниками оккупантов». В такой ситуации трудно настаивать на проведении выборов.

דגלי פת"ח פתח מונפים ב רמאללה ב-27 בנובמבר במהלך קבלת מחבלים ששוחררו בעסקה מול חמאס אבו מאזן

Флаг ФАТХа в Рамалле. Абу-Мазен
(Фото: AP, John MACDOUGALL / AFP)
Противники Абу-Мазена считают, что падение его популярности дает им шанс на приход к власти. «Необходимо решение, которое позволит нынешнему председателю ПА уйти в отставку и освободить место для преемника», — считает Насер аль-Кидве, племянник Ясера Арафата, неоднократно выступавший с резкой критикой в адрес Абу-Мазена.
Западный дипломат, беседовавший с журналистами The Washington Post на условиях анонимности, сказал: «Ситуация на Западном берегу нестабильная, мы играем с огнем. Усиливая давление на Абу-Мазена, который и так очень слаб и стар, мы рискуем обрушить всю систему».
Как сообщали «Вести», 25 декабря издание The Wall Street Journal опубликовало статью премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, в которой сказано: «Надежды на то, что администрация Палестинской автономии сможет разоружить Газу, — пустые мечтания. Сегодня эта администрация поддерживает террор в Иудее и Самарии и воспитывает детей в духе стремления к уничтожению еврейского государства. Неудивительно, что она неспособна демилитаризовать сектор Газы. Поэтому в обозримом будущем Израилю придется самостоятельно нести ответственность за все, что связано с безопасностью в анклаве».

Посмотреть также...

Израиль надеется, что предложение Египта приведет к прорыву в переговорах по освобождению заложников

04/26/2024  13:03:03 Кабинет безопасности 25 апреля провел заседание, чтобы разобраться в тупиковой ситуации в переговорах …