Артем и золотая медаль (Фото: Lionel BONAVENTURE / AFP)

Поступок настоящего чемпиона

12/26/2023  12:56:21

Авигдор Либерман

Настоящий чемпион!
Я хочу поблагодарить израильского спортсмена, олимпийского чемпиона Артема Долгопята. Он доказывает, что в мире спорта есть вещи важнее наград. Спортсмен решил продать свою золотую медаль в пользу жителей приграничных с Газой районов.
7 октября, в день страшной трагедии, Артем был на чемпионате мира по спортивной гимнастике и победил. На пьедестал он вышел с израильским флагом и черными лентами в знак траура.
Сейчас он выставляет выигранную медаль на аукцион, чтобы пожертвовать деньги жителем районов на границе с Газой.
Поступок настоящего чемпиона 🥇

Артем Долгопят выставил на продажу золотую медаль чемпиона мира, чтобы помочь Израилю

По стечению обстоятельств израильтянин получил желанную награду в ту самую «черную субботу» 7 октября

Вести-Ynet|
Артем Долгопят выставил на аукцион золотую медаль, завоеванную на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Антверпене. Об этом он объявил 25 декабря, подчеркнув, что все полученные средства (стартовая цена — 100.000 долларов) передаст Фонду Шореш (Shoresh Fund), созданному для помощи пострадавшим от террористической атаки 7 октября жителям Отеф-Аза.
Поясним, что финал соревнований в вольных упражнениях, по результатам которого Артем стал чемпионом мира, проходил в ту самую «черную субботу» 7 октября. На награждение Долгопят вышел с израильским флагом, на котором были прикреплены две черные ленты — в знак траура по жертвам террористической атаки в Израиле.
По словам Артема, он много лет мечтал об этой медали, но расстается с ней «без мучений», так как считает, что «израильское общество — прежде всего». «Эта медаль очень важна для меня, — сказал чемпион. — Она была столь же желанной, как и олимпийская. Но я знаю, что есть что-то более важное. Не стану обманывать, мне далось нелегко это решение. Но теперь я могу хоть как-то отблагодарить страну, которая дала мне так много».
Артем Долгопят стал чемпионом мира лишь с третьей попытки. Дважды он останавливался в шаге от желанного титула, но радость победы была омрачена трагическими сообщениями из Израиля. «Это мог быть самый счастливый день для меня и для страны, но не случилось», — сказал Артем после соревнований.
Уроженец украинского Днепра, 26-летний Артем Долгопят — самый титулованный гимнаст в Израиле. Он выиграл девять медалей на чемпионатах мира и Европы, а также победил на Токийской Олимпиаде.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …