Горячие новости
Аарон Халива

Против военной разведки Израиля и ее начальника выдвинуто «обвинительное заключение»

12/27/2023  13:12:15

Лариса Куперами:
В закрытой версии новостного портала Ynet сегодня опубликован развернутый материал, в котором вина за неспособность израильского госаппарата предвидеть и подготовиться к вторжению ХАМАСа 7 октября в очень значительной мере возлагается на военную разведку АМАН и ее руководителя Аарона Халиву.
Основные «пункты обвинения»:
▪️С 2014 АМАН придерживался концепции, согласно которой руководство ХАМАСа в секторе Газа заинтересовано в укоренении собственной власти и ради этого готово отказаться от конфронтации с Израилем, и уж, тем более, не решится на широкомасштабную войну, чтобы не лишиться того, что имеет.
Поэтому АМАН поддерживал практику регулярной передачи Катаром, с позволения Израиля, финансовых средств для нужд ХАМАСа в секторе Газа. На этом же основании израильское руководство предпринимало меры по улучшению там социально-экономического положения. Это включало поставки электроэнергии и топлива, различных товаров, и увеличения квоты для тамошних жителей на работу в Израиле.
▪️С начала 2010-х подразделение 504 (агентурная разведки АМАНа) прекратило работу с агентурой в секторе Газа. Эта деятельность была полностью передана в сферу компетенции Службы общей разведки ШАБАК. В свою очередь, военная разведка в сборе информации отдала абсолютное предпочтение высоким технологиям.
▪️Параллельно неуклонно снижался уровень аналитиков Исследовательского управления АМАНа. Почти все они представляют высшую прослойку израильского общества: состоятельные молодые люди с высшим образованием, выросшие в небольших благополучных семьях; потомки выходцев из Европы, отличающиеся западным менталитетом; жители элитных районов центра страны.
По своей социальной принадлежности они оказались не в состоянии понять менталитет и мотивы лидеров ХАМАСа в секторе Газа, выросших в полной нищете, в многодетных семьях, и в лучшем случае получивших исламское религиозное образование.
Более того, многие молодые аналитики АМАНа владеют арабским крайне поверхностно, а глубокому изучению ислама и палестинской культуры внимание не уделяется вовсе. Поэтому анализируя противника, его мотивы и намерения, они руководствовались собственными же ценностными ориентирами.
▪️Халива, которому сегодня 56 лет, с 2018 возглавлявший Оперативное управление Генштаба, занял должность начальника АМАНа в октябре 2021. Он даже не попытался подвергнуть переоценке устоявшуюся концепцию и полностью под нее подстроился.
▪️В комплексе АМАН оказался не в состоянии правильно оценить многочисленные сигналы того, что ХАМАС готовится к крупномасштабному конфликту. Помимо прочего, никто там серьезно не воспринял документ, подготовленный в 2017 Контрольным отделом АМАНа.
В нем был представлен сценарий массированного прорыва границы силами ХАМАСа с последующим захватом 4-5 населенных пунктов на юге Израиля.
Руководство военной разведки отмахнулось от этого предупреждения, хотя Контрольный отдел создавался еще в 1970-х как раз для того, чтобы ставить под сомнение устоявшиеся стереотипы и укоренившиеся концепции.
▪️В мае 2023 Халива присутствовал на презентации офицерши подразделения 8200 (радиоэлектронная разведка), представившей оперативные планы ХАМАСа по крупномасштабному конфликту с Израилем.
Но и этому он не придал значения. А 6 октября начальник АМАНа отправился в отпуск в курортный город Эйлат. Когда же в ночь на 7-е ему позвонил помощник с известием о том, что на границе с сектором Газа происходит нечто подозрительное, Халива особо не впечатлился и перепоручил разбираться с этим офицерам разведки среднего звена.
Разбалансировка разведсообщества Израиля
Военная разведка заранее получила план вторжения ХАМАСа, но посчитала его бессмыслицей
Усиливается закулисная перепалка израильских спецслужб
Самый сокрушительный провал Израиля: основные системные причины
Материал предоставил Valery Deitchman, США

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …