Горячие новости
Моше Гафни, Бецалель Смотрич - и разрушенный дом в Отеф-Аза (Фото: EPA / ABIR SULTAN, Алекс Коломойский)

До миллиона шекелей на человека: кнессет хочет помочь жителям Отеф-Аза в обход Смотрича

12/27/2023  13:50:16

Под новым законопроектом поставили подписи 56 депутатов от коалиции и оппозиции

Вести-Ynet|
Глава финансовой комиссии кнессета Моше Гафни вынес на утверждение кнессета законопроект о расширении помощи в восстановлении районов, пострадавших от атаки ХАМАСа (Отеф-Аза). Об этом стало известно в среду, 27 декабря.
Речь идет о редком в последнее время примере сотрудничества между коалицией и оппозицией: под законопроектом подписаны 56 депутатов — представители партий Ликуд, НДИ, Оцма йегудит, ШАС, Яадут ха-Тора, Еш атид, Авода и Государственный лагерь. Среди подписавших — ни одного депутата от партии Бецалеля Смотрича (Религиозный сионизм). По всей видимости — из-за возражений министра финансов по поводу отдельных пунктов законопроекта. Не поставили свои подписи и представители арабских партий.
Речь идет о законопроекте, подробно регулирующем механизмы восстановления Отеф-Аза и выплат компенсаций пострадавшим и эвакуированным жителям. В тексте можно найти упоминания самых различных аспектов этой программы — туризма, сохранения памяти о жертвах бойни, восстановления дорог и инфраструктуры, системы помощи сельскому хозяйству в том районе, а также льгот при выплате подоходного и муниципальных налогов.
Ожидается, что утверждение программы столкнется с трудностями из-за ее высокой стоимости, даже несмотря на то что окончательные цифры еще неизвестны. Вместе с тем ясно, что речь идет об огромных суммах.
Гафни работал над формулировкой законопроекта в последние недели — после многих встреч, которые он провел с жителями Отеф-Аза, чтобы изучить их потребности и выслушать их предложения.
Закон предлагает правительству временные рамки и план действий для восстановления районов, пострадавших во время комбинированной атаки ХАМАСа. Министерство финансов, также желающее руководить проектом, выступит против плана, предложенного депутатами, однако и у финансовой комиссии имеются свои рычаги воздействия на правительство. Размеры помощи будут определяться по ряду факторов, среди которых — физическое расстояние населенного пункта от границы с Газой, а также по другим параметрам.
Один из центральных пунктов законопроекта касается муниципального налога и налоговых льгот для жителей пострадавших районов. В районах, определенных как «подлежащие восстановлению» (меюад лэ-шикум), каждый возвращающийся житель сможет рассчитывать на льготы в размере миллиона шекелей. В других пограничных населенных пунктах помощь достигнет 600.000 шекелей на человека.
Льготы будут предоставляться и новым жителям пограничных районов, которые решат переселиться в Отеф-Аза в течение года после принятия закона, в размере 200.000 — 500.000 шекелей.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …