Горячие новости

Вчера председатель партии НДИ, депутат кнессета Авигдор Либерман выступил на конференции газеты «Калькалист»:

12/28/2023  12:29:51

«Меня крайне беспокоит, что в новостях сообщают о только что обнаруженном огромном туннеле возле КПП «Эрез», и никто об этом не знал. Как никто не заметил горы песка, ведь копали на глубину 60 метров на протяжении 4 км? Кто-то должен был видеть, куда делся этот песок. Километраж туннелей более чем вдвое превышает предполагаемый нами.

Еще один стратегический провал – инженеры. Ежегодно на израильский рынок выходит около 7000 новых инженеров. А в Иране? 230 тысяч. И это должно стать стратегическим предупреждением. Единственный, кто об этом говорит, это нобелевский лауреат Дан Шехтман. Он, конечно, не так авторитетен, как члены центра Ликуда, но он уже долгие годы говорит об инженерных кадрах. Это наносит ущерб национальной безопасности, и это касается не только армии, но и научных, технологических и образовательных возможностей. Мои крики о преподавании базовых предметов – не просто прихоть. Тот факт, что мы отказались от базовых дисциплин для целых групп населения, наносит ущерб нашей национальной безопасности, а также дает этим группам отрицательные стимулы.

В Государстве Израиль нет ни одного учебного заведения, входящего в число 50 лучших университетов мира. Это также наносит ущерб национальной безопасности. А те инженеры в Иране – это уже настоящий удар, и из этого необходимо извлечь уроки.

Что будет с Газой на следующий день?
Египтяне превратили Газу в проблему Израиля, но мы не способны справиться с ней в одиночку. Одна из неудач и ошибок боевых действий в том, что мы сразу не взяли под контроль Филадельфийский коридор, он дырявый, и по нему даже во время боевых действий все еще ведется контрабанда. Площадь Синая в три раза превышает площадь Израиля, а Синай в 167 раз больше площади Газы. На всем Синае проживает около 600 000 человек, а в секторе Газы — более 2 миллионов человек.
Нам нужно позаботиться о своей безопасности, захватить Филадельфийский коридор и разрушить все заборы. Никого не выгонять, но чтобы не было никаких препятствий. По моим оценкам, полтора миллиона жителей Газы переедут на Синай. Египтяне должны понять, что это их проблема, так как, с одной стороны, они закрывают глаза на контрабанду, а с другой – выступают посредниками. Для решения этой проблемы нужно партнерство. А если катарцы хотят вложить деньги, пожалуйста, они могут строить в Эль-Арише. Нельзя, чтобы что-либо ввозилось с территории Государства Израиль. Я не понимаю, как Нетаниягу допускает открытие КПП «Керем-Шалом», это стратегическая ошибка. Пришло время мыслить творчески.

Северный фронт

Все, что происходит на Севере, – это очень серьезно. Все населенные пункты, прилегающие к забору, похожи на лагерь беженцев Джебалия, половина домов разрушена, вторую половину продолжают систематически разрушать. Беженцами стали 200 тысяч граждан, только на Севере — 100 тысяч. Я встречал эвакуированных, семья из 4 человек живет в одной комнате, это невообразимая реальность.

Я слышу 2 тезиса, которые для меня неприемлемы:
1. На Юге займет много времени довести боевые действия до конца.
2. Мы не можем начать боевые действия на Севере, пока не закончим на Юге.

Войны избежать невозможно, и мы должны провести наземную операцию в глубь Ливана на 45 км, до линии Литани и не двигаться оттуда, пока в Бейруте не будет правительства, которое усвоит и признает, что мы не уходим от реки Литани. Потому что сразу же после этого зайдет «Хизбалла». Ливанская армия также не может зайти, потому что она работает на Насраллу. Единственный способ гарантировать безопасность жителей Севера — это взять под контроль всю территорию между Литани и Израилем. Нам также необходимо снести с лица земли район Дахия, его нужно превратить в футбольное поле.

Мы живем в джунглях, наша безопасность и национальное достоинство поставлены под удар, поэтому у нас нет выбора. Угроза с Севера во много раз опаснее, чем с Юга. Мы застряли на Юге на месяцы и в это время не реагируем на атаки на Севере, кто-то в кабинете министров решил отказаться от Галилеи.

Что делать с правительством?

Мы приближаемся к Стодневной войне. Необходимо, чтобы члены Ликуда, отношение которых к Нетаниягу мне известно, перестали ныть и стали действовать, эта страна нуждается в переменах. Я не хочу называть имена или выставлять оценки, но ожидаю, что ядро ревизионистского движения действительно начнет делать дело, уже невозможно довольствоваться одним нытьем. Мы должны изменить вектор движения страны, потому что сейчас она движется в никуда. Мы должны дать надежду гражданам, и у нас должна быть власть, способная противостоять вызовам».

Возможно, это изображение 1 человек, помост и текст

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …