Горячие новости
Удар по границе Сирии с Ираком

Оценка: за серией ударов по иранским объектам в Сирии стоит Израиль

12/30/2023  13:20:04

Поначалу сообщалось, что удары нанесли ВВС США и что в них погибли 20 проиранских боевиков

Вести-Ynet|
Арабские СМИ сообщили утром в субботу, 30 декабря, что ночью ВВС США нанесли удары по сирийскому городу Аль-Букамаль на границе с Ираком, однако позже днем стала появляться информация о возможной причастности Израиля. Версию о том, что за бомбежкой стоит ЦАХАЛ, опубликовала ливанская телекомпания «Аль-Миадин», считающаяся рупором Хизбаллы.
Предположения о причастности Израиля возникли на основании анализа целей удара и того факта, что удары были нанесены по пути следования оружия из Ирана в Сирию – по маршруту, который курировал ликвидированный недавно в пригороде бригадный генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сайед Реза Мусави.
Удару в Аль-Букамале подверглись 8 грузовиков с оружием, военный штаб и оружейный склад. Поначалу сообщалось, что в результате атаки убиты около 20 членов проиранских вооруженных группировок, в том числе несколько ливанцев. Однако позже поступило уточнение, что убиты 9 проиранских боевиков из Ливана и Сирии. Еще несколько человек ранены, в том числе тяжело.
По сообщению саудовской телекомпании «Аль-Арабия», атакам подверглись помещения, принадлежащие афганским группировкам на территории Сирии, которые поддерживаются иранским Корпусом стражей исламской революции.
Двое боевиков проиранских группировок в Ираке заявили в интервью информационному агентству АР, что в результате атаки по Аль-Букамалю убиты четверо боевиков Хизбаллы. Это сообщение перекликается с обнародованной в последний час Хизбаллой информацией о том, что еще 4 ее боевиков погибли как «шахиды на пути в Иерусалим», — таким выражением Хизбалла выделяет жертв нынешней войны с Израилем.

 ארבעה הורגים של ארגון הטרור חיזבאללה

Четверо убитых боевиков Хизбаллы
По словам военного обозревателя Ynet Рона Бен-Ишая, в последнее время Иран ускорил поставки оружия Хизбалле, причем с акцентов на ракеты и беспилотные летательные аппараты, предназначенные для удара по израильскому тылу. Израиль пытается предотвращать это путем уничтожения оружейных грузов в Сирии, через которую они следуют. Еще один путь следования – наземный, и проходит через границу Сирии с Ираком как раз в районе Аль-Букамаль.
США не брали на себя ответственности за этот удар, хотя в прошлом делали это – как, например, в случае недавних атак против проиранских милиций в ответ на их диверсии против американского контингента в Сирии и Ираке. Напомним, что с середины октября – на фоне войны Израиля в Газе — военные объекты США в этих странах регулярно подвергаются ракетным обстрелам и дроновым атакам.
Один раз – в декабре 2022 года – Израиль взял на себя ответственность за бомбежку месяцем ранее в районе Аль-Букамаля, где атаке подверглась колонна грузовиков, в одном из которых находилось оружие для Хизбаллы.
Город Аль-Бухамаль относится к сирийскому округу Дир аз-Зур, являющемуся зоной влияния Ирана и лояльных ему группировок. В этом месте присутствуют террористы – граждане разных стран. В начале ноября саудовская газета «Аш-Шарк аль-аусат» даже написала, что Иран превращает округ Дир аз-Зур в «закрытую военную зону», куда КСИР свозит боевиков в том числе из Ирака, чтобы готовиться к расширению войны с Израилем. Гражданским лицам вход на эту территорию запрещен.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …