Горячие новости
Солдаты ЦАХАЛ ведут «зачистку» в Газе

Уничтожение ХАМАСа важнее, чем спасение заложников

12/30/2023  13:48:58

Дэвид М. Вайнберг

 

Все остальные интересы и заботы, какими бы острыми, человечными или насущными они ни были, должны быть подчинены главной цели — уничтожению ХАМАСа.

Солдаты АОИ действуют в секторе Газа. После того, как Израиль согласился приостановить войну против ХАМАСа, а затем возобновил ее под пристальным вниманием США, он потерял фокус, утратил концентрацию…

То, что верно в повседневной жизни, верно и в военное время: вы должны сосредоточиться, чтобы добиться успеха. Попробуйте делать слишком много дел одновременно, и вы обречены на разочарование или неудачу. Это то, что произошло с Израилем за последние три недели, с тех пор, как он согласился на серию пауз в войне против ХАМАСа, а затем возобновил наземную кампанию против ХАМАСа под зорким вниманием США.

Он потерял фокус.

Президент США Дж.Байден «держит руку на пульсе»

Израиль стремится достигать одновременно разноплановых целей и уравновешивать конкурирующие интересы. И, пытаясь «прикрыть» слишком много зон интереса, Израиль рискует потерпеть неудачу по всем направлениям. Таким образом, сегодня настало время для лидеров Израиля снова сосредоточить все свои усилия на одной из самых важных целей этой войны:

главная, наиболее согласованная и наиболее законная цель — это искоренение угрозы существованию Израиля со стороны ХАМАСа и последующее восстановление сдерживающего фактора Израиля по отношению ко всем врагам на Ближнем Востоке.

Это потребует применения максимальной военной силы против ХАМАСа в каждом потаенном уголке и под каждой школой, мечетью и объектами UNRWA (БАПОР), в которых прячутся террористы ХАМАСа. Без передышки, без снисхождения. С холодной, расчетливой, сокрушительной военной силой. Со всеми имеющимися в распоряжении Израиля способами и средствами, как можно быстрее и без необходимости подвергать израильские войска смертям и ранениям.

Дело не в израильской «ярости», как намекают некоторые недоброжелательные наблюдатели в западных столицах. Это вопрос разумной, взвешенной и правильной политики.

Это единственный способ решительно выиграть войну и определить будущее как для израильтян, так и для «палестинцев».

«Газаваты»! Получили заработанное 7 октября?

Это единственный способ положить конец так называемому «циклу насилия» в отношении Газы (о, как я ненавижу эту фразу, предполагающую пропорциональность ответа, за десятилетия конфликта!). Это также единственный способ возобновить движение к израильскому соглашению с саудитами и более широкой стабильности и миру на Ближнем Востоке.

Все остальное второстепенно. Жизни израильских заложников и «палестинцев» в Газе второстепенны по отношению к цели уничтожения ХАМАСа?

Все остальное второстепенно. Все остальные интересы и заботы, какими бы острыми, человечными  или насущными они ни были, должны быть подчинены главной цели – уничтожению контроля Хамаса над сектором ГазаНичто не должно отвлекать лидеров Израиля от внимания к этой цели; ничто не должно помешать им одержать максимально возможную победу над ХАМАСом.

Увы, это означает, что все гуманитарные проблемы, как для ста или около того израильских гражданских лиц, все еще находящихся в заложниках у ХАМАСа, так и для миллионов «палестинских» мирных жителей, находящихся в заложниках у ХАМАСа, должны быть отодвинуты на второй план. Нелегко и некрасиво об этом говорить, но забота о заложниках (и да, «палестинцы» в Газе жестоко удерживаются в плену у ХАМАСа во всех отношениях) не может доминировать в принятии израильских решений.

Это означает, что Израиль не может быть снова втянут в шоу ужасов с переговорами о заложниках, которое укрепляет доминирование Хамаса в палестинской политике и подрывает израильский национальный консенсус по поводу ведения войны до ее полного и необходимого завершения.

Это означает, что Израиль не может изящно пробираться на цыпочках сквозь заминированные «тюльпаны», которые ХАМАСс разбросал в каждом детском саду и классе, в каждой спальне и на складах больниц в Газе.

Это означает, что Израиль не станет завязываться узлом, пытаясь удовлетворить все несправедливые, возмутительные, т.н. нормы международного гуманитарного права, которые были придуманы специально для Израиля и применяются только по отношению к нему – применяются злонамеренно: для того, чтобы ослабить и нейтрализовать израильские вооруженные силы.

Это означает, что Израиль не может поддаваться международному давлению, чтобы обеспечить Газу большим количеством топлива, в буквальном смысле подпитывая врага.

Это означает, что Израиль не может быть слишком озабочен тревогами Египта (страх перед наплывом беженцев на Синай), ему стоит терпимо относиться к «угрозе  европейцев привлечь Израиль к «ответственности», поневоле  согласиться с двуличием России (сотрудничая с Ираном, РФ призывает Израиль к прекращению огня с ХАМАСом), а также пропускать мимо ушей и молчаливо соглашаться с ложными обвинениями (такими, как «эскалация насилия со стороны поселенцев» или «неизбирательные бомбардировки»).

Это также означает, что Израиль не обязан реагировать на бессмысленные призывы к долгосрочным территориальным  планам (основанным на болезненных фантазиях о «возрожденной» Палестинской автономии) или терпеть идиотские предложения в рамках международной безопасности (такие, как высадка арабских стран в Персидском заливе, включая представителей ООН или силы с планеты Марс, чтобы сохранить мир в Газе)

В более широкой перспективе Израиль должен давать отпор любой мгновенной глобальной критике его действий всякий раз, когда ЦАЃАЛ вступает в реальную конфронтацию с такими группировками, как Хамас или «Исламский джихад», будь то в Газе, Дженине или Иерусалиме. Безрассудство и лицемерие критиков Израиля просто поражает.

Я спрашиваю: кто именно имеет право указывать Израилю, как ему защищать свои границы?

Может быть, ЕС или Совет Безопасности ООН, ни один из которых ни разу не встревожился по поводу 11-летней гражданской войны в Сирии или подрывной деятельности Ирана по всему Ближнему Востоку?

Ни одна из этих организаций не имеет права открыть рот и высмеивать оборонительные действия Израиля на его территориях и вдоль его границ, а также  – израильские военные операции за пределами его границ – даже если ЦАЃАЛ применит неконвенциональное оружие  или близкое по воздействию к ядерному, чего он не делает.

Израилю не нужно извиняться за то, что он защищался от «палестинских» террористических вторжений, ликвидировал «палестинские» туннели, используемые для террористических атак, «палестинских» ракетных обстрелов и даже для деятельности про-террористических антиизраильских международных неправительственных организаций. Довольно скоро нам, вероятно, придется также добавить, что Израилю не нужно извиняться за то, что он нанесет мощный удар по позициям иранских коммандос и складам вооружения в глубине Ливана.

Израилю также никогда не следует извиняться за то, что он неоднократно напоминал миру, что евреи не являются чужестранцами на исконных еврейских землях – родине своих предков. Израиль не является оккупационной силой на прибрежной равнине а-Шарон, песчаных дюнах Негева, примыкающих к Газе, на вершинах холмов Иудеи и Самарии, или в Иерусалиме.

Еврейская страна имеет  полное право защищать свой родной дом, свою родину, не подвергаясь снисходительным и высокомерным порицаниям свыше. Народам мира стоит быть чрезвычайно осмотрительными, указывая Израилю, что ему делать, как проводить свою политику, где возводить заборы безопасности, как организовывать военные кампании, где проводить границы государства Израиля и как их защищать.

Канцлер ФРГ Г. Шмидт и ПМ Израиля М.Бегин

Неуемный, безудержный оптимизм подводил еврейский народ на протяжении всей истории вплоть до Холокоста; И после жестокого самообмана и бессмысленно опасных надежд на Соглашения в Осло, на «арабскую весну» и ядерную сделку СВПД с Ираном, страны мира должны дать израильским лидерам возможность сомневаться. Они обязаны уважать израильские решения, а не высмеивать их, когда израильские лидеры осторожно действуют на дипломатической арене или решительно – в сфере безопасности.

Стоит напомнить о том, как Менахем Бегин, бывший премьер-министр Израиля, однажды бросил вызов и отчитал канцлера Германии, задав ему вопрос:

«Являемся ли мы вассальным государством? А Вы предпочли бы слабый Израиль

Автор, ДЭВИД М. ВАЙНБЕРГ, старший научный сотрудник Института Национальной безопасности и Сионистской стратегии «Мисгав» в Иерусалиме. Взгляды, высказанные автором в этой публикации, –  его личное мнение. Статьи Давида Вайнберга, включая дипломатические, военные, политические колонки, в т.ч Еврейского мира, –  за последние 27 лет, – находятся на davidmweinberg.com

Источник на английском — The Jerusalem Post

Перевод Нат. Гельман

Декабрь 2023

evreimir.com/212522/23-12-19-weinberg_hamas/

Материал предоставил Valery Deitchman, США

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …