Горячие новости
Президент Египта ас-Сиси (Фото: Christophe Ena / POOL / AFP)

Делегация Египта тайно посетила Израиль: что хотели и что получили

12/31/2023  12:31:05

Египтяне отмечают, что глава правительства Нетаниягу занял жесткую позицию на переговорах

Вести-Ynet|
Выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-араби аль-Джадид» сообщила в воскресенье, 31 декабря, что делегация сил безопасности и разведки Египта тайно посетила Тель-Авив три дня назад с тем, чтобы попытаться достичь соглашения о завершении войны в Газе. По словам высокопоставленного источника в Каире, в ходе встреч египтяне пытались понять, выведет ли в итоге Израиль войска из анклава или же сохранит присутствие в течение неограниченного времени.
Издание указывает, что никаких вразумительных ответов на этот счет получено не было. «В Израиле дали понять, что для начала потребуется дискуссия в узком кабинете правительства, а потом в расширенном. И только потом можно будет говорить о каком-то ответе», — подчеркнул источник. Он также добавил, что основное препятствие — позиция главы правительства Биньямина Нетаниягу.
«В ходе переговоров были представлены различные варианты, принимающие во внимание требования обеих сторон, — пояснил источник. — Однако члены делегации отметили упрямство Нетаниягу, который, похоже, заинтересован затягивать войну, насколько это возможно».
В публикации также отмечается, что Египет пригласил представителей различных палестинских организаций на еще один раунд переговоров, который начнется после 7 января. По словам источника, Каир «прилагает серьезные усилия для создания единого правительства, которое будет руководить как в Иудее и Самарии, так и в Газе после окончания войны».
Впрочем, по данным издания, палестинские группировки не могут прийти к единому мнению по поводу возможного соглашения с Израилем. Позиция ХАМАСа самая жесткая: он требует гарантий, что военные действия не будут возобновлены по завершении сделки с Израилем.
По поводу публикаций в израильской прессе о том, что ХАМАС согласился на освобождение 40-50 заложников в обмен на один месяц прекращения огня, источники арабского издания говорят, что это неправда. «В ХАМАСе настаивают на полном прекращении огня — это единственный вариант на повестке дня», — заявлено в этой связи.
Между тем днем ранее появилось сообщение, что ХАМАС снял требование о полном прекращении войны как условии для освобождения заложников. Согласно израильским источникам, глава Мосада Деди Барнеа поставил в известность военный кабинет, что ХАМАС готов на переговоры, и получил «зеленый свет» на продолжение переговоров.
Ранее «Вести» сообщали, что Египет инициировал 3-этапный план завершения боевых действий в Газе, который включает и обменную сделку, и послевоенное устройство в анклаве.
Первый этап египетской инициативы предусматривает прекращение огня на 2-3 недели, в течение которых ХАМАС передаст Израилю 40 заложников. На втором этапе должны быть урегулированы вопросы, включающие послевоенное устройство как Газы, так и всей Палестинской автономии. Среди прочего, предлагается передать контроль «правительству технократов из числа палестинцев» (вероятно, намек на Мухаммеда Дахлана).
Третий этап предусматривает окончательное прекращение всех боевых действий и выход ЦАХАЛа из сектора Газы.
Также Египет высказывал мнение, что любое послевоенное устройство невозможно без ХАМАСа.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …