Горячие новости

Названо имя палестинца, которого Европа и США хотят видеть во главе сектора Газа после войны

01/01/2024  13:30:46

Западные дипломаты выдвинули бывшего премьер-министра Палестинской автономии Саляма Файяда в качестве кандидата на пост руководителя сектора Газа после войны.

Об этом рассказал в понедельник, 1 января, сайт «Кан-11». Салям Файяд был премьер-министром Палестинской автономии в период с 2007 по 2013 год и считается основателем реально работающих государственных институтов ПА. Занимал также в свое время должность министра финансов ПА и советника Международного валютного фонда.

В Израиле Салам Файад считался компетентным и относительно прагматичным экономистом, трезво оценивавшим состояние и перспективы палестинской экономики и меньше других подверженным влиянию традиционной для палестинцев антиизраильской риторики. Но, поскольку речь все-таки о палестинском политике, — он может считаться таковым лишь относительно, по сравнению с другими. В последние недели дипломаты, участвовавшие в обсуждении будущего сектора Газа после войны, все чаще упоминали его, когда речь заходила об «обновленной» Палестинской автономии. Многие хотели бы видеть во главе сектора Газа именно его.

При этом, называя Файяда, они тщательно оговаривали, что «это должно быть палестинское решение». О том, что Салям Файяд подключен к переговорам с ХАМАСом о судьбе заложников, сообщила газета The Wall Street Journal.

Нынешний премьер-министр ПА Мухаммад а-Штайе еще месяц назад заявил в интервью агентству Bloomberg, что ПА и США вместе работают над обустройством сектора Газа после войны, и что ХАМАС мог бы присоединиться к Палестинской администрации «в качестве младшего партнёра». По его словам, цель Израиля (полное уничтожение ХАМАСа) нереалистична, поскольку ХАМАС имеет влияние не только в секторе Газа, но и в Ливане, Катаре и в Палестинской автономии.

В статье в Wall Street Journal, опубликованной около недели назад, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, представил израильские условия  для будущего сектора Газа, вновь подчеркнул, что ХАМАС должен быть уничтожен.

«Детали», В.Н. Фото: Wikipedia, Public domain. Салям Файяд с президентом Бушем-младшим.

detaly.co.il/nazvano-imya-palestintsa-kotorogo-evropa-i-ssha-hotyat-videt-vo-glave-sektora-gazy-posle-vojny/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …