Арестованные террористы ХАМАСа и “Исламского джихада” были допрошены следователями “подразделения 504”. Террористы лишний раз засвидетельствовали, каким образом ХАМАС использует гражданских лиц в секторе Газы в жилых районах в свои террористических целях.

В ходе расследования выяснилось, что террорист ХАМАСа угрожал одному из местных жителей после установки взрывного устройства возле его дома: “Если тебе это не нравится, я поставлю взрывное устройство между тобой и твоей женой”.

Террорист ХАМАСа рассказал на допросе: «Он считает, что мы являемся защитниками. Почему мы должны их защищать? Мы тоже хотим быть спасенными».

Также террорист добавил, что, когда граждане сектора Газы покинули свои дома и отправились на юг анклава через гуманитарный контрольно-пропускной пункт ЦАХАЛа, ХАМАС встал у них на пути и не позволил им эвакуироваться .

Кроме того террорист ХАМАСв Али Захади Шахи рассказал, как жителям Газы было указано войти в больницу “Аш-Шафаа”, чтобы превратиться в “живой щит”. Когда солдаты ЦАХАЛа вошли в здание больницы, террористы ХАМАСа спрятались среди бегущих мирных жителей.

На допросе его спросили, что он думает об ЦАХАЛе, на что последовал ответ: “Судя по тому, что я видел, я хотел бы, чтобы вы остались с нами. Честно говоря, если бы ЦАХАЛ остался в Газе, то мы бы не умерли от голода”.

Террорист “Исламского джихада” Мухаммад Дарвиш Амара рассказал, что он попросил одного из детей в школе, где он жил, каждые два дня проверять квартиру, чтобы убедиться, что все в порядке: «Мальчик открыл дверь, там какой-то беспорядок, мальчик посмотрел и увидел, что в моей квартире спят ребята из ХАМАСа. Мы покинули квартиру, а они ее захватили”.

По его словам, причина, по которой ХАМАС завладел его домом, заключается в том, что верхний этаж имеет выгодное расположение для ведения боевых действий: “У окна сидел снайпер, а в другой комнате были какие-то оперативники. Мальчик рассказал мне, что их было больше 20-ти человек”.

Позже в ходе следствия он рассказал, как его знакомый пошел подложить бомбу к двери соседа, жившего неподалеку. На вопрос зачем, был дан ответ: “Если она взорвется, я и мои дети уйдем”.

Дарвиш Амара рассказал, как его сосед начал кричать, а в ответ террорист достал пистолет и выстрелил в ногу соседу.

www.7kanal.co.il/news/258274