Горячие новости

Госдепартамент США: слова Смотрича и Бен-Гвира о трансфере жителей сектора Газа безответственны

01/03/2024    12:17:16

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер осудил слова министра финансов Бецалеля Смотрича и министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира о «добровольном трансфере» жителей сектора Газа, назвав их высказывания «безответственными».

Эта оценка прозвучала в ночь на среду, 3 января (по израильскому времени). По словам Миллера, такие высказывания не отражают политику правительства Израиля и потому должны немедленно прекратиться. «Мы ясно дали понять, что сектор Газа – палестинская земля и останется таковой, когда оттуда перестанет исходить угроза Израилю».

Бен-Гвир первым успел отреагировать на это заявление. «Мы высоко ценим помощь США, – ответил он. – Но при всем нашем уважении и при том, что Америка – наш лучший друг, Израиль все-таки пока не звездочка на американском флаге. И мы будем исходить из интересов Израиля».

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», министр финансов Бецалель Смотрич заявил на заседании фракции «Религиозный сионизм»: «Израиль будет постоянно контролировать сектор Газа, чтобы обеспечить безопасность посредством постоянного присутствия сил ЦАХАЛа, а также создания еврейских поселений, которые в конечном итоге являются якорем безопасности, как в Иудее и Самарии».

Смотрич также повторил свою идею о том, что правительство Израиля должно поощрять добровольную иммиграцию жителей сектора Газа. Министр финансов пообещал, что представит свои планы кабинету министров. «Я надеюсь, что после 7 октября люди будут открыты для другого образа мышления ради блага Государства Израиль», – цитирует Смотрича «ХаАрец».

31 декабря Смотрич заявлял в интервью «Галей ЦАХАЛ»: «Если в Газе будет 100 тысяч или 200 тысяч арабов, а не 2 миллиона, то весь разговор о «дне после войны» будет выглядеть иначе. Давайте мыслить нестандартно. Газа больше не может быть «теплицей», где 2 миллиона человек питаются ненавистью к Израилю. Должен быть разработан международный план, согласно которому жители сектора Газа будут добровольно переселены в другие места. Мы должны контролировать территорию, а чтобы контролировать территорию, там должно быть гражданское присутствие. Большая часть израильского общества скажет: почему бы и нет? Это прекрасное место, давайте заставим пустыню цвести, это же не за счет кого-то».

Партнер Смотрича по политическому блоку Бен-Гвир поддержал идею переселения палестинцев из сектора. «Мы должны продвигать решение по поощрению иммиграции жителей Газы. Это правильное, справедливое, моральное и гуманное решение. У нас есть партнеры по всему миру, которые могут нам в этом содействовать. Поощрение миграции жителей Газы позволит нам вернуть домой жителей приграничных районов и Гуш-Катифа», – сказал лидер «Еврейской мощи» на заседании своей фракции.

ХАМАС осудил министра финансов в заявлении для прессы, опубликованном в англоязычном Telegram-канале террористической организации. Лидер блока ХАДАШ – ТААЛ Ахмед Тиби назвал заявления Смотрича и Бен-Гвира «призывами к военным преступлениям».

«Детали», В.Н. фото: Охад Цвигенберг √

detaly.co.il/gosdepartament-ssha-slova-smotricha-i-ben-gvira-o-transfere-zhitelej-sektora-gaza-bezotvetstvenny/

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …