Горячие новости

«Одинокие родители» старше 75 лет смогут получить медицинскую страховку без года ожидания

01/03/2024  12:51:31

время публикации:  | последнее обновление: 

Под ним подразумеваются люди старшего поколения, не имеющие права на репатриацию, но у кого в Израиле проживают дети, получившие в свое время израильское гражданство. У претендентов на статус, как прописано в регламенте, по месту прежнего проживания нет детей, которые могли бы оказывать родителям моральную и материальную поддержку. И они – по гуманитарным соображения – получают право на проживание в Израиле.

Однако предоставление статуса происходит постепенно: вначале одинокий родитель получает визу туриста с правом на работу, и лишь через год пребывания в Израиле по этой визе он может получить статус «тошав эраи» («Алеф» 5).

Все началось с обращения к Юлии Малиновской гражданки Израиля, чьей 76-летней маме предоставили этот статус. Согласно существовавшему на момент обращения к Юлии Малиновской правилу, в первый год пребывания в стране лиц с таким статусом, им не полагалась страховка от медицинской кассы.

Частные же страховые компании не страхуют людей старше 75 лет: таким образом все немалые расходы по приобретению лекарств и получению медицинской помощи в частном порядке легли на плечи семьи.

Юлия Малиновская призвала чиновником руководствоваться здравым смыслом, аргументировав свои доводы тем, что человек в возрасте 76 лет, не имеющий детей в стране исхода, не будет покидать Израиль в течение года.

Депутат обратилась в министерство внутренних дел и государственную инстанцию, контролирующую деятельность страховых компаний, и после долгих шестимесячных переговоров добилась изменения регламента.

МВД отредактировало регламент, и теперь гражданам старше 75 лет со статусом «одинокий родитель» не нужно ждать год для получения страховки от медицинской кассы. Вместо «года ожидания» на туристической визе, им будет сразу предоставляться виза «Алеф» 5. Отныне людям этого возраста и этого статуса теперь достаточно обратиться в МВД и обновить статус.

www.newsru.co.il/israel/3jan2024/malinovsky.html

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …