Горячие новости
Дани Данон (Фото: Ави Муалем)

Депутат от Ликуда: «Израиль отказался от своих целей в Газе под давлением США»

01/07/2024  12:10:02

Вместе с тем политик не стал конкретизировать, кто же именно «прогнулся»

Вести-Ynet|
Депутат кнессета Дани Данон (Ликуд), ранее занимавший пост постоянного представителя Израиля в ООН, подверг резкой критике то, что он назвал «манерой ведения войны в Газе». Выступая 7 января в эфире Ynet Live, он сказал, что Израиль отказался от своих первоначальных планов под давлением Вашингтона. И это, как подчеркнул депутат, негативно сказывается на ходе кампании и отдаляет от достижения результатов.

Интервью Дани Данона
(Съемка: Хагай Декель)
«Ровно три месяца отделяют нас от «черной субботы». За это время мы уже должны были достигнуть иных результатов. Но кто-то нажал на педаль тормоза», — сказал Данон.
По словам депутата, американцы действуют «в ультимативном порядке, что вынудило Государство Израиль, то есть ЦАХАЛ, изменить схему действий».
«Сравните, как мы действовали на севере Газы и как действуем сегодня на юге — это же день и ночь. Почти нет ударов с воздуха, очень мало артиллерии», — пояснил депутат.
Отвечая на вопрос, ведет ли изменение тактики к увеличению потерь в ЦАХАЛе, Данон сказал уклончиво: «Я не только о солдатах говорю. Просто мы слишком медленно движемся к достижению поставленных целей — возвращению заложников и ликвидации военного потенциала ХАМАСа».
Дани Данон не стал конкретизировать, кто несет ответственность за изменение модели боевых действий в Газе. С другой стороны, он не увидел ничего страшного в том, что министры критикуют главу генштаба во время войны. Перепалку на заседании военно-политического кабинета он назвал «преувеличенной».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …