Даниэль (справа) и Нерия (слева) ШарабиКадр из эфира 13-го канала израильского телевидения

Как два брата спасли десятки людей на музыкальном фестивале Supernova

Реклама

01/06/2024  14:19:47

Подготовил Семен Чарный 4 января 2024

Два брата спасли десятки жизней во время резни, учиненной террористами ХАМАСа на музыкальном фестивале Supernova 7 октября, обеспечивая огневое прикрытие прячущихся людей оружием, которое нашли в танке, и одновременно получая инструкции по телефону от офицера ЦАХАЛа. Об этом пишет The Times of Israel.

Напомним, около 360 из 1200 человек, убитых на юге Израиля в тот день, были убиты на фестивале под открытым небом.

По сообщению 12-го канала израильского телевидения, участники рейв-вечеринки Даниэль и Нерия Шараби отбивались от террористов с помощью огнестрельного оружия, находясь в танке, недалеко от места расправы. Они также оказывали помощь раненым, которые прятались вместе с ними.

Под руководством бывшего командира Даниэля, офицера ЦАХАЛа Йони Скаришевски, который консультировал братьев по телефону, они спасли около 30 участников фестиваля, укрывшихся за танком во время нападения ХАМАСа.

Братья Шараби веселились на фестивале, когда в 6:30 утра завыли ракетные сирены. В том видео, которое успел снять Нерия, видно, как он и его друзья Карин Журно и Йосеф-Хаим Оана ищут убежища за припаркованными машинами и в шутку недоумевают, почему террористы в секторе Газа не могли дождаться момента, когда начнутся пуски их ракет.

Нерия сообщил 12-му каналу, что им было приказано разойтись. Он оставил Карин, у которой накануне этих событий оказалась сломана нога, и вместе с двоюродным братом Шалевом Иегошуа отправился за своей машиной. Через несколько минут Карин была убита.

Братья рассказывают: сразу, когда они услышали выстрелы, армейский опыт подсказал им, что это звук автоматов Калашникова, а не огонь из израильского боевого оружия.

Даниэль во время службы был полковым медиком, Нерия служил в пехоте.

Поняв, что это не обычный обстрел ракетами из Газы, они побежали в сторону шоссе.

Даниэль оказывал первую помощь раненой женщине, когда его, Нерию, Йосефа и Шалева позвали помогать эвакуировать раненых на носилках два солдата: сержант Итай Бауси и еще один парень, которого они запомнили только по имени, Бен.

Вскоре ворвались террористы на пикапах, вооруженные автоматическим оружием, и открыли непрерывный огонь.

Итай и Бен были убиты, а Даниэлю, Нерии, Шалеву и Йосефу удалось укрыться за припаркованными машинами. В машину возле Йосефа попал снаряд из гранатомета. И это было последнее мгновение, когда братья Шараби видели его: вскоре Йосефа схватили террористы и увезли в сектор Газа, где до сих пор он находится в заложниках.

Братья рассказывают, что около 9 часов утра они увидели, как под сильным обстрелом поврежденный танк свернул с шоссе в сторону стоянки, переехав несколько машин. Один член экипажа погиб, остальные трое скрылись; двое из них потом оказались убиты.

По словам братьев, выживший, водитель танка Идо Сомех, доблестно отбивался от множества террористов, прежде чем был побежден. Террористы пытались убить Сомеха из его же собственного пистолета, но, к счастью, он дал осечку.

Понимая, что им придется отбиваться от приближающихся террористов, Даниэль и Нерия залезли в танк и стали искать оружие. Погибший член экипажа танка лежал в кабине. Нерия яростно искал на его теле оружие, при этом рассыпаясь в извинениях перед мертвым солдатом…

В конце концов Нерия нашел его пистолет, но он был полон песка и потому, скорее всего, вышел из строя. Используя крошечную баночку вазелина, полученную от женщины, спрятавшейся за танком, Нерия смазал оружие, чтобы из него можно было стрелять.

Даниэль взял в руки пулемет танка. Братья, служившие в пехоте, не знали, как обращаться с танком, и поначалу не могли найти боеприпасы для пулемета.

Даниэль просмотрел свои телефонные контакты в поисках тех, кто мог бы знать, где найти боеприпасы.

«Я просто написал в контактах «армия» и звонил всем подряд», — рассказывает он.

В конце концов он переговорил с командиром своей роты резервистов, Йони Скаришевски, и тот рассказал ему, где искать боеприпасы.

«Где армия, где авиация?» — спрашивал Даниэль своего командира, который заверил его, что помощь уже в пути.

Йони, чей отец Роди также был убит во время нападения ХАМАСа, покинул Тель-Авив и направлялся в Реим, вместе с тремя членами своей резервной роты, чтобы помочь в борьбе с террористами.

В течение пяти часов, пока он добирался в Реим, Скаришевски давал советы братьям Шараби по телефону, пока они отбивались от нападавших, прикрывая раненых участников фестиваля и накладывая импровизированные жгуты на их раны.

Их героические действия спасли десятки людей от смерти и похищения.

«Мы сказали им: тот, кто может сражаться, должен сражаться. Кто может лечить [раненых], должен лечить. А все остальные должны молиться», — рассказали братья о своих наставлениях людям, укрывавшимся за танком.

Несколько часов спустя, во второй половине дня, группа была наконец спасена солдатами ЦАХАЛа.

Когда братьям говорят, что они герои, они возражают: «Герои — те, кто погиб в тот день… Медики, которые были убиты, все те, кто героически сражался и погиб, те, кто были похищены [это герои]».

7 октября около 3000 террористов ХАМАСа пересекли границу сектора Газа с Израилем, жестоко убили около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и приняли участие в широкомасштабном насилии, включая сексуальное, захватив около 240 заложников. Более 360 человек из числа убитых погибли на музыкальном фестивале Supernova.

lechaim.ru/events/kak-dva-brata-spasli-desyatki-lyudej-na-muzykalnom-festivale-supernova/

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …