Горячие новости

Судья Аарон Барак будет защищать Израиль в Гааге

01/07/2024  20:53:51

После консультаций Штаба национальной безопасности с чиновниками МИД и минюста было принято решение назначить бывшего председателя Верховного суда Аарона Барака представителем Израиля на слушаниях в Международном суде в Гааге по иску ЮАР.

Имя Барака всплыло в политическом эшелоне в ходе обсуждений кандидатуры для участия в международном процессе. Бывшего председателя Верховного суда сочли самой подходящей фигурой для представления Израиля, сообщил чиновник правительства. По-мнению участников обсуждения, 87-летний Аарон Барак — самый известный за рубежом израильский юрист, к тому же он является человеком, пережившим Холокост.

Министр Гидеон Саар («Государственный лагерь») одобрил выбор Барака, похвалив премьер-министра и юридического советника за правильное решение. «Настал момент истины: подстрекательство, клевета и делегитимация уступили место признанию профессионализма, международного статуса и доброго имени, приобретенным в течение  десятилетий», — написал Саар в соцсети X.

Депутат и член комиссии по выбору судей Карин Эльхарар («Еш Атид)» также написала в сети X, что Аарона Барака пытались превратить во врага нации, но в итоге вспомнили, что он является уважаемым в мире юристом. «Надеюсь, они попросили у него прощения», — завершила свой пост Эльхарар.

Правые силы критикуют Аарона Барака за привнесенный им в судебную практику юридический активизм и считают его одним из главных вдохновителей протеста против так называемой судебной реформы Левина-Ротмана.

Аарон Барак будет представлять Израиль в качестве судья на слушаниях, которые состоятся в конце недели в Гааге. Как сообщали «Детали», ЮАР обратилась в Международный суд с иском, в котором обвинила Израиль в неизбирательном применении силы, выселении жителей сектора Газа, а также в военных преступлениях.



Правительство Израиля пригласило в качестве адвоката на этот процесс известного британского юриста Малькольма Шоу, которому на первом этапе разбирательства в Гааге придется оспаривать требование ЮАР о вынесении декларативного промежуточного поставновления о прекращении боевых действий в секторе Газа на том основании, что Израиль таким образом осуществляет там геноцид. Если судьи издадут такой приказ, то органом, который теоретически сможет его обеспечить посредством санкций, является Совет Безопасности ООН. Однако США имеют право вето в Совете и, как ожидается, предотвратят такое развитие событий. Промежуточное постановление может закрепить утверждение о том, что Израиль совершил геноцид в секторе Газа и тем самым навлечь на государство и его компании изоляцию и бойкот на международной арене.

«ХаАрец«; Детали», Е.М. Фото: Дуду Бахар

detaly.co.il/izrail-vybral-sudyu-kotoryj-budet-predstavlyat-stranu-v-gaage/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …