Горячие новости
Глава ЦРУ Уильям Бернс, глава правительства Катара Мохаммед Аль-Тани и глава египетской разведки Аббас Камаль(Фото: AP)

Вашингтон, Каир, Доха: тайные контакты по спасению израильских заложников

01/10/2024  12:12:12

Делегация Израиля доставила в Каир документ с новыми предложениями

Вести-Ynet|
Ливанская газета «Аль-Акбар» в среду, 10 января, сообщила, что израильская делегация доставила в Каир откорректированное предложение по освобождению заложников. Документ содержит новый механизм осущאствления обменной сделки, включая принципы прекращения огня. Глава египетской разведки Аббас Камаль уже связался с руководством ХАМАСа и Исламского джихада, предложив в срочном порядке направить в Каир свои переговорные группы для обсуждения израильской инициативы.
В публикации также подчеркивается, что египетское руководство связалось с Катаром, предложив взаимодействие по этому вопросу. Вместе с тем «Аль-Акбар» отмечает, что ХАМАС не выказывает желания возобновить переговоры, настаивая на предварительном прекращении огня. Египтяне, как следует из публикации, пообещали главарям террористов, что «поработают над формулировками нового предложения» и отправят его до того, как будет назначена дата прибытия переговорных групп в Каир.
«Аль-Акбар» также сообщает, что в Египте проходят совещания по усилению мер безопасности в районе так называемого Филадельфийского коридора (полоса длиной 20 км и шириной несколько сотен метров, проходящая вдоль границы сектора Газы и Египта; эта буферная зона была создана в соответствии с Кэмп-Дэвидскими соглашениями). По данным источников, США выразили готовность финансировать процесс , египетское руководство не возражает.
Вопрос станет центральным на предстоящей встрече египетского президента и госсекретаря США. В Египте настаивают, что новые меры безопасности должны быть достигнуты усилиями палестинцев, а не израильтян. Каир также отвергает израильское требование установить постоянные «точки безопасности» в том районе.
Вместе с тем, по информации «Аль-Ахбар», Израиль довел до сведения Египта опасения, что ХАМАС воспользуется туннелями в районе Рафиаха для переброски заложников в Синай, а затем — в третьи страны.
Блинкен прибудет в Каир по завершению визита в Израиль. На встречах с руководством в Иерусалиме госсекретарю США было четко заявлено, что жители Газы не смогут вернуться в северную часть сектора без новой сделки по освобождению заложников. С другой стороны, Блинкен добился согласия Израиля разрешить делегации ООН посетить северную часть сектора.
Спикер МИД Катара Маджад Аль-Ансари прокомментировал 9 января посреднические попытки своей страны между Израилем и ХАМАСом и сказал: «Катар обменивается мнениями с различными представителями». Он добавил, что «усилия на данный момент сосредоточены на прекращении военных действий и заключении сделки об освобождении заложников».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …