Горячие новости

«Казнить заложников в прямом эфире»: так учителя UNRWA восхваляли резню 7 октября

01/10/2024  17:21:56

В групповом чате в Telegram, где прославляли ХАМАС, состоят 3000 учителей школ Газы

Вести-Ynet |
3 Еще фото

הודעות בקבוצת טלגרם של אונר"א שבה הוללו מורים פלסטינים ב עזה את טבח 7 באוקטובר

Посты в групповом чате учителей UNRWA
Израиль неоднократно заявлял на международных форумах самого высокого уровня, что агентство ООН по делам палестинских беженцев UNRWA (БАПОР) не просто содействует группировке ХАМАС в секторе Газы, но и во многом превратилось фактически в его подразделение. Новые документальные доказательства этому представила в среду, 10 января неправительственная организация UN Watch, которая мониторит деятельность структур ООН.

В отчете изложены факты, касающиеся действий сотрудников UNRWA, и то, как они праздновали нападение ХАМАСа на израильские населенные пункты 7 октября. В частности, прославление террористов и их кровавых преступлений происходило в общей группе работников организации в мессенджере Telegram, в которой состоят 3000 человек.

Отмечается, что большинство участников этого группового чата — учителя и воспитатели учебных заведений, работающих под эгидой агентства UNRWA. Речь идет о местных палестинцах, а не иностранцах, все они проживают в Газе. Группа создала чат в марте 2020 года для обсуждения условий труда учителей, и с тех пор он также используется для обмена различной информацией, такой как расписания и учебные материалы.

אונר"א ברצועת עזה

Учреждение UNRWA в Газе
(Фото: AFP)
Однако изучение записей последних месяцев позволило UN Watch выяснить, что, начиная с 7 октября участники группы публиковали сообщения, в которых восхваляли убийц и насильников ХАМАСа и превозносили их как «героев», а также делились фотографиями жертв резни. В некоторых постах содержались призывы казнить захваченных израильских заложников.
Генеральный директор UN Watch Гилель Нойер опубликовал в соцсети X (ранее Twitter) несколько примеров того, как в Telegram-чате работников UNRWA праздновали массовые убийства израильтян 7 октября, и призвал ООН и государства-члены организации принять меры против агентства БАПОР.
Один из ярких примеров, которые приведены в отчете, посты учителя по имени Васим Ула, администратора группового чата. На скриншоте, который, переведен с арабского на английский, Ула пишет, обсуждая угрозу ХАМАСа казнить заложников: «Давайте казним одного из этих поселенцев в прямом эфире». («Поселенцами» сторонники ХАМАСа называют всех израильтян, поскольку те, по их убеждению, живут на захваченной у палестинцев земле. Ред.)
Другой учитель из школы UNRWA в Газе Абдалла Мехджез. Он призывал жителей сектора не верить предупреждениям ЦАХАЛа об опасности и необходимости эвакуироваться из зоны боевых действий, а вместо этого служить живым щитом для боевиков ХАМАСа. До UNRWA он работал на британскую вещательную корпорацию Би-би-си.

ילדים בבית ספר של אונר"א ברצועת עזה

Одна из школ UNRWA в Газе до войны
(Фото: AFP)
В отчете организации UN Watch приведены десятки примеров того, как сотрудники БАПОР, числящиеся в структуре ООН, восхваляли варварские теракты против израильтян 7 октября и ранее, а также прививали ученикам ненависть к Израилю и антисемитизм.
Как сообщали ранее «Вести», военнослужащие ЦАХАЛа, проводящие рейды в городе Газа, обнаружили в местной поликлинике мешки с логотипом агентства ООН UNRWA, в которых хранилось снаряжение боевиков ХАМАСа. В соседнем здании были найдены гранатометы, боеприпасы и автоматы Калашникова.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …