Горячие новости
Бойцы ЦАХАЛа в туннеле террористов (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

Видео: ЦАХАЛ показал туннель с клетками, в которых ХАМАС держал заложников

01/11/2024  12:48:26

Впервые журналист телеканала CNN получил возможность сделать репортаж из подземной Газы

Вести-Ynet |
Телеканал CNN показал репортаж собственного корреспондента из туннелей ХАМАСа в Хан-Юнесе, в которых долгое время в тяжелых условиях содержались израильские заложники. На видео, переданном в эфире американского канала, можно рассмотреть железные конструкции, похожие на клетки.
(Репортаж CNN из туннеля ХАМАСа)
Эти решетки, по словам командира 98-й дивизии ЦАХАЛа бригадного генерала Дана Гольдфуса, служили для того, чтобы запирать заложников-израильтян. Армейская пресс-служба также обнародовала фрагменты записи, сделанной в подземных бункерах ХАМАСа, но воздержалась от упоминания клеток.
Как пояснил Гольдфус, обнаруженный военными туннель проложен на глубине около 20 метров и состоит как минимум из трех сообщающихся уровней.
На видеозаписи из эфира CNN видно, как офицер идут с репортером по переходам и осматривают расположенные на большой глубине помещения. «Там установлены система вентиляции и железные решетки. Похищенных держали именно так — в клетках», — рассказал Гольдфус.
В туннеле также были обнаружены действующая туалетная комната, системы вентиляции, электропроводка и выключатели освещения.
Репортер, который побывал в туннелях в сопровождении офицеров ЦАХАЛа, был поражен огромными размерами подземного строительства и средствами, затраченными на создание этих коммуникаций.
Осмотрев помещение, где находились похищенные, он сказал, что там совершенно не слышно, что происходит на поверхности. Журналист подтвердил, что ЦАХАЛ — первая армия, которой приходится вести боевые действия одновременно на земле и под землей.
По данным ЦАХАЛа, туннель соединяется с обширной и разветвленной сетью подземных переходов, расположенной в самом центре жилого района в Хан-Юнесе. Предположительно, в создание этих подземных туннелей и бункеров были вложены миллионы шекелей.
В записях, опубликованных ЦАХАЛом, видны спуск в туннель, системы вентиляции, санузел и проложенные вдоль всех переходов электрические кабели и провода связи.

תיעוד: לוחמי חטיבת גבעתי מאתרים אמל"ח בכיתות הלימוד של האוניברסיטה האסלאמית בחאן יונס שברצועת עזה

Бойцы ЦАХАЛа в Хан-Юнесе
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Накануне, 10 января, бойцы ЦАХАЛа обнаружили в Хан-Юнесе туннель и признаки того, что в нем содержались заложники, захваченные террористами 7 октября 2023 года. Об этом сообщил глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари, подчеркнув, что условия содержания заложников были крайне тяжелыми.
«Мы показали этот туннель корреспондентам зарубежных СМИ, чтобы весь мир знал о преступлениях ХАМАСа против человечности», — добавил глава армейской пресс-службы.
«Мы продолжим делать все возможное, чтобы вернуть всех заложников домой», — заявил Хагари. На вопрос корреспондента Ynet о том, известно ли ЦАХАЛу о местонахождении хотя бы нескольких пленников, глава армейской пресс-службы ответил: «Освобождение заложников — наш приоритет. Это задача национального масштаба. Не хочу вдаваться в подробности наших оперативных и разведывательных действий. Мы немало сделали и в прошлом — и не предавали эти усилия огласке. С другой стороны, были планы операций, от выполнения которых пришлось воздержаться».
«Вопрос об освобождении заложников не дает нам покоя, мы занимаемся этим вопросом постоянно, обсуждения проходят каждый день, иногда затягиваясь на несколько часов, — продолжил бригадный генерал Хагари. — Каждый день на стол ложатся новые планы, каждый из них рассматривают самым серьезным образом. Когда будет о чем рассказывать, мы расскажем».
На другой вопрос корреспондента Ynet — что считать устранением угрозы на границе с Ливаном — глава пресс-службы ЦАХАЛа ответил: «Мы обязаны создать условия для безопасного возвращения домой эвакуированных жителей северных районов. Не стану сейчас говорить о том, на какое расстояние нужно для этого оттеснить боевиков Хизбаллы от границы и каким образом мы этого добьемся. Судите о наших действиях по результатам. В последнее время мы сделали все, чтобы результатов было больше. Мы продолжим работать над обеспечением безопасности на границе».
Брифинг Хагари состоялся одновременно с заседанием узкого военного кабинета, на котором обсуждалось предложение Катара о заключении новой обменной сделки с ХАМАСом. Высокопоставленный источник в Израиле назвал это предложение нереальным.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …