Горячие новости

После того как под синагогой Нью-Йорка обнаружили туннель, на «Х» поднялась волна антисемитских фейков

Реклама

01/11/2024  13:16:07

11 января, 11:00 сша

Вечером 8 января 10 человек были арестованы после спора с сотрудниками департамента полиции Нью-Йорка во Всемирной штаб-квартире движения «Хабад-Любавич» в Краун-Хайтс, Бруклин, пишет журналист «Rolling Stone» Э. Дж. Диксон. Причиной стычки стало то, что инженеры – строители пытались засыпать проход, незаконно вырытый под зданием, а группа молодых людей вышла на протест.

Хотя эта история в основном касалась общины ортодоксальных евреев в Нью-Йорке, причем большинство членов общины осуждали подкоп, она быстро стала распространяться по всей стране. Видеосъемка туннеля, а также жестоких стычек между некоторыми членами «Хабада» и полицией Нью-Йорка стали вирусными, собрав тысячи ретвитов на «X». После потасовки 10 мужчинам были предъявлены обвинения в причинении вреда и преступной небрежности, а одному из мужчин также было предъявлено обвинение в воспрепятствовании деятельности сотрудника государственного учреждения.

История стала вирусной, потому что объективно она была странной: небольшая группа евреев – хасидов “построила сложную систему подземных туннелей под улицами Бруклина” без какой-либо явной причины. Но это также вызвало всплеск антисемитских теорий заговора: некоторые известные ультраправые деятели предположили, что туннели использовались для гнусных целей торговли людьми, разыгрывая пресловутые антиеврейские стереотипы или проводя сравнения с туннелями, построенными террористической группировкой ХАМАС, называя их «еврейскими туннелями» или «сионистскими туннелями». «Секретные подземные туннели, пропитанные кровью матрасы, детские коляски… Здесь царит очень сильная атмосфера «Симона из Трента», — написал один влиятельный блогер, имея в виду опасную антисемитскую теорию заговора – «кровавый навет» из средневековья, включающую убийство ребенка – христианина, в результате которого 15 членов еврейской общины были сожжены на кострах. Этот пост набрал более 1,2 миллиона просмотров на «X», включая 3000 ретвитов.

Директор Антидиффамационной лиги, которая борется с антисемитизмом во всем мире, Джонатан Гринблатт заявил журналу «Rolling Stone», что он считает распространение таких постов, которые перекликаются с многовековыми теориями антисемитского заговора, невероятно тревожным. «Вызывает глубокую тревогу то, что кто-то может использовать этот инцидент, который движение «Хабад» в целом решительно осуждает, для проведения неуместных и ложных сравнений с туннелями ХАМАСа в секторе Газа или для пропаганды старых антисемитских теорий заговора, например, о том, что евреи участвуют в торговле людьми или извлечении органов», — подчеркнул Гринблатт.

На самом деле причины создания туннеля были (по крайней мере, в некоторой степени) более банальным. Туннель стал результатом продолжающегося спора между движением «Хабад-Любавич» и отколовшейся группой, которая уже давно втянута в споры по поводу права собственности на здание, в котором находится штаб-квартира движения. Члены отколовшейся группы верят, что раввин Менахем-Мендл Шнеерсон, который возглавлял движение «Хабад-Любавич» до своей смерти в возрасте 92 лет в 1994 году, раскрылся как Мошиах, но основное движение «Хабад» отвергает это утверждение. В 2006 году суд постановил, что здание, которое находится на Истерн-Паркуэйв бруклинском районе Краун-Хайтс, где проживают преимущественно хасиды, должно контролировать основное движение «Хабад-Любавич». Тем не менее между двумя группами по-прежнему существует напряженность: газета «Jewish Chronicle» сообщила, что около шести месяцев назад небольшая группа членов мессианского движения начала рыть туннель, чтобы получить незаконный доступ к зданию. Когда в декабре прошлого года «Хабад» обнаружил существование подкопа, то, по сообщению «Forward», он приказал засыпать туннели с помощью цементовоза, опасаясь, что подземные лакуны повредят зданию. Эти попытки привели к протестам вечером 8 января, а также к последующему приказу города временно закрыть здание для проверки его целостности.

Поначалу междоусобный спор между, по сути, двумя частями и без того небольшой ортодоксальной еврейской общины Краун-Хайтс в основном вызывал интерес только у местных СМИ. Основная община «Хабад-Любавич» также сразу же дала понять, что не одобряет строительство туннелей, а председатель движения раввин Иегуда Крински выступил с заявлением, в котором говорилось: «Община «Хабад-Любавич» обеспокоена вандализмом группы молодых агитаторов, которые повредили синагогу со штаб-квартирой «Хабада»», назвав их действия «одиозными».

Однако на «X» история получила распространение благодаря аккаунтам, известным распространением дезинформации, таким как аккаунты сторонника теории заговора «QAnon» Стью Питерса (у которого более 520000 подписчиков) и ультраправого деятеля Дома Лукре (у которого почти миллион), которые использовали эту историю для пропаганды ненависти к евреям. В одном из твитов Лукре назвал эту сеть «еврейскими туннелями»; он также опубликовал отрывок, в котором Опра Уинфри берет интервью у еврея, пережившего «сатанинское ритуальное сексуальное насилие», ссылаясь на «запятнанный матрац кровати», видный на кадрах видеосъемки туннелей, и ссылаясь на другие «еврейские семьи по всей стране, которые участвуют в подобных же действиях». Этот пост набрал более 9000 репостов.

Майк Ротшильд, автор книги «Еврейские космические лазеры: Ротшильды и 200 лет теорий заговора» (не имеющей отношения к знаменитой семье), говорит, что натиск антисемитских теорий заговора о туннелях вызывает особую тревогу в свете резкого всплеска фейков на «X» с момента его приобретения Илоном Маском в 2022 году, что привело к разрушению команды платформы по доверию и безопасности. «Если есть две вещи, которыми одержимы современные сторонники теории заговора, так это евреи и секретные туннели», — рассказал Ротшильд журналу «Rolling Stone». «Очевидно, что евреи, роющие секретные туннели, вызовут тревогу у людей — даже если цель туннелей окажется совершенно безобидной. Однако ущерб, наносимый этими теориями, не ограничивается «Хабадом». Они изображают всех евреев как изворотливых, скрытных и клановых, делающих странные вещи под покровом темноты и с неизвестными целями».

Шквал антисемитских теорий заговора также вызывает беспокойство, учитывая общий рост антисемитских преступлений и разжигания ненависти в свете войны между Израилем и ХАМАСом: Антидиффамационная лига сообщает о росте числа таких инцидентов более чем на 337% после террористической атаки ХАМАСа в Израиле 7 октября, в результате чего погибло более 1000 человек. Ранее журнал «Rolling Stone» сообщал, что в свете войны, в результате которой погибло более 22000 палестинцев, многие ультраправые аккаунты сосредоточились исключительно на антисемитских высказываниях, разжигающих ненависть, и распространении фейков о евреях. А благодаря мягким правилам «X», говорит Ротшильд, «у них огромное количество подписчиков, и они могут публиковать все, что хотят, без каких-либо возражений». «Во времена роста антисемитизма во всем мире сейчас как никогда важно, чтобы хорошие люди выступили против ненависти к евреям и остановили распространение опасных теорий заговора, которые привели к гибели людей», — говорит Гринблатт. «Это наша моральная ответственность»

lechaim.ru/news/posle-togo-kak-pod-sinagogoj-nyu-jorka-obnaruzhili-tunnel-na-h-podnyalas-volna-antisemitskih-fejkov/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …