Горячие новости

ХАМАС отреагировал на предложение Катара по соглашению с Израилем

01/11/2024  13:43:38

В ночь на четверг, 11 января, ХАМАС опубликовал сообщение, в котором отрицает, что получил от Катара улучшенное израильское предложение.

«Сообщения сионистов о существовании катарского предложения, которое включает вывод сионистов из сектора Газа в обмен на эвакуацию его лидеров из сектора, – это мошеннический обман сионистов», – заявили в организации.

Напомним, минувшим вечером, 10 января, узкий военный кабинет собрался на заседание, посвященное усилиям, предпринимаемым для освобождения заложников в Газе. Высокопоставленные израильские чиновники отмечали, что Израиль должен прямо на нем принять ключевое решение, соглашаться ли с принципом, согласно которому любая сделка по освобождению заложников в конечном итоге должна привести к окончанию войны и выводу израильских войск из Газы.

Об этом пишет военный обозреватель портала Walla Барак Равид, не называя имен своих собеседников.

Какое решение было принято в итоге, не сообщается.



Старший советник президента США Джо Байдена Бретт Макгерк провел 9 января в Дохе переговоры с премьер-министром Катара о возможных предложениях, которые могут привести к прорыву в переговорах с ХАМАСом.

Высокопоставленный израильский чиновник сообщил, что после переговоров с Макгерком катарцы направили Израилю обновленное предложение. Оно включает в себя освобождение заложников в несколько этапов в обмен на палестинских заключенных. Лидеры ХАМАСа должны покинуть сектор Газа (а Израиль, очевидно, дать им такую возможность). Также Израиль должен будет вывести войска из сектора Газа.

Есть большие сомнения в том, что и ХАМАС согласится на такую схему. Вечером 10 января представитель группировки в Ливане Усама Хамдан заявил, что ХАМАС не будет обсуждать какие-либо инициативы, кроме прекращения боевых действий. «Идея разоружения сопротивления [т. е. ХАМАСа] наивна и не имеет реальных оснований, – сказал он. – Разговоры об изгнании сил сопротивления [из Газы] – всего лишь иллюзия».

Тем временем уже более трех месяцев в плену в Газе, по израильским данным, содержатся 136 заложников. Сколько из них живы, неизвестно.

«Детали», А.У. Фото: AP/ Adel Hana √

detaly.co.il/hamas-otreagiroval-na-predlozhenie-katara-po-soglasheniyu-s-izrailem/

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …