Горячие новости

СМИ: Нетаниягу отвергает план США по нормализации с Саудовской Аравией в обмен на создание палестинского государства

Реклама

01/18/2024  13:25:07

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, как сообщается, отклонил предложение госсекретаря США Энтони Блинкена, согласно которому Саудовская Аравия нормализовала бы отношения с Израилем в обмен на согласие последнего предоставить палестинцам путь к созданию государства.

Нетаниягу сказал Блинкену во время визита госсекретаря в Израиль на прошлой неделе, что он не готов пойти на сделку, которая позволит создать палестинское государство, сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на трех неназванных высокопоставленных американских чиновников.

Главный американский дипломат обратился к Нетаниягу с этим предложением после того, как получил от наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана и четырех других арабских лидеров обещания помочь в финансировании восстановления Газы после войны и поддержать возвращение в сектор реформированной Палестинской автономии, сообщает NBC News.

Бин Салман также сказал Блинкену, что готов нормализовать отношения с Израилем после окончания войны между Израилем и ХАМАСом, сообщили газете The Times of Israel два американских чиновника, отметив, что он действительно обусловливает эту сделку шагами Израиля в направлении палестинского суверенитета.

Телеканал NBC сообщил, что единственное требование, с которым согласился Нетаниягу, заключается в том, чтобы Израиль не начинал масштабную атаку против «Хизбаллы» в Ливане. Американские чиновники, беседовавшие с The Times of Israel, подтвердили эту договоренность.



NBC процитировал трех чиновников, которые заявили, что администрация пытается достичь своих целей в регионе, несмотря на противодействие Нетаниягу. Один из источников сказал телеканалу, что премьер «не будет там вечно». Однако два американских чиновника заявили The Times of Israel, что США не планируют активные действия на период после Нетаниягу и по-прежнему стремятся работать с нынешним премьером.

Один из высокопоставленных чиновников администрации США сообщил NBC, что надежды Байдена на перестройку Ближнего Востока после войны основаны на возможности создания палестинского государства, а это значит, что им, скорее всего, придется ждать, пока в Израиле не будет сформировано другое правительство.

Сообщение NBC появилось через день после того, как Блинкен публично намекнул на нормализацию отношений с Саудовской Аравией, если Израиль согласится на шаги, направленные на продвижение создания палестинского государства. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Блинкен заявил, что на Ближнем Востоке сложилось «новое уравнение», при котором арабские и мусульманские соседи Израиля готовы интегрировать еврейское государство в регион, но в равной степени привержены идее создания палестинского государства.

«Сейчас вы находитесь в таком положении, когда арабские страны, включая такие, как Саудовская Аравия, готовы сделать в отношениях с Израилем то, что никогда не были готовы сделать раньше. Это открывает совершенно иное будущее, гораздо более безопасное будущее», – сказал он в интервью CNBC.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил в Давосе, что мир между Израилем и палестинцами и расширение «соглашений Авраама» возможны в «ближайшей перспективе» и что администрация активно работает над интеграцией Израиля в регион в качестве инструмента для разрешения кризиса в Газе.

Три чиновника заявили, что, хотя более широкие интересы стран-участниц не изменились после атаки ХАМАСа 7 октября, цена «значительного палестинского компонента» сделки возросла.

«Детали», А.А. Фото: Амос Бен Гершом, GPO √

detaly.co.il/smi-netaniyagu-otvergaet-plan-ssha-po-normalizatsii-s-saudovskoj-araviej-v-obmen-na-sozdanie-palestinskogo-gosudarstva/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …