Горячие новости
Нетаньяху и Смотрич( Фото: Хаим Цах / L.A.M. )

Оказывается: Moody’s скоро понизит кредитный рейтинг Израиля

01/20/2024  13:28:25

Ynet стало известно, что представители международной рейтинговой компании встретились с высшими должностными лицами экономики в последние несколько дней в рамках обширного обзора и сложилось впечатление, что, хотя нет никаких опасений за стабильность израильской экономики в ближайшем будущем. В перспективе существует серьезная проблема в том, как правительство справляется с сокращением дефицита и увеличением долга. 

Оценка: Скоро опубликуют специальный негативный отчет, в котором будет указано их решение понизить рейтинг.

a man wearing glasses

Гад Лиор
Крупнейшая международная рейтинговая компания Moody’s намерена понизить кредитный рейтинг Израиля в ближайшем будущем. Ynet узнал об этом сегодня (суббота). Основным смыслом будет повышение процентных ставок по кредитам в мире для правительства Израиля, израильских компаний и домохозяйств. Процентная ставка по кредитам уже подскочила с менее чем 5,5% накануне войны до примерно 7% в последнее время. Фактически, международные чиновники уже рассмотрели возможность того, что кредитный рейтинг Израиля будет официально понижен в ближайшее время.
Согласно оценке, компания, как ожидается, вскоре опубликует специальный негативный отчет, который будет включать критику действий правительства по решению очень большого дефицита государственного бюджета и опасения по поводу увеличения долга Израиля примерно с 60% до примерно 68% ВВП. в короткие сроки, из-за недостаточных действий правительства Израиля по сокращению дефицита и из-за опасений значительного ухода ведущих компаний, работающих в Израиле.
В последние дни топ-менеджеры Moody’s встретились с высокопоставленными руководителями израильского бизнеса и рассмотрели стабильность экономики во время войны. Экономисты были впечатлены тем, что на самом деле нет никаких опасений за стабильность израильской экономики в ближайшем будущем, но они осознали, что существует серьезная проблема, связанная с тем, что правительство не может должным образом и в достаточной степени справиться с дефицитом, который в этом году увеличится до 6,6% и в действиях, предпринятых для уменьшения ущерба экономике от войны, который, по отчетам Банка Израиля, уже достигает 255 миллиардов шекелей, что составляет почти половину бюджета Государства Израиль на весь 2024 год, который по данным По решению правительства на прошлой неделе сумма составит 582 миллиарда шекелей, что станет самым большим показателем в истории страны.
Ожидается, что экономисты Moody’s напишут в отчете, который будет опубликован через несколько дней, что они особенно обеспокоены рядом изменений в израильской экономике:
* Правительство не урезало часть расходов своего бюджета в нужных местах и ​​перевело средства на факторы, которые не обеспечивают будущего роста экономики.
* В то время правительство избегало значительного повышения налогов, чтобы сократить дефицит, и этот шаг должен был быть осуществлен (также по мнению Банка Израиля) уже в 2024 году.
* Существуют серьезные опасения, что израильские и международные компании прекратят свою деятельность в Израиле или фактически сократят свою деятельность в текущем году.
* Экономисты компании предостерегают от исхода израильских предпринимателей и граждан с крупными активами из Израиля в другие страны с точки зрения «происхождения из страны» в ближайшем будущем.
Кризис в сфере высоких технологий в Израиле вызывает особую тревогу, поскольку он является одним из драйверов роста израильской экономики. В настоящее время компания не видит улучшения ситуации в этом году.
* В докладе высоко оцениваются действия Банка Израиля с начала войны и шаг (первый в мире среди развитых стран) по снижению базовой процентной ставки в экономике.
* Экономисты обеспокоены возможностью продолжения войны и в 2024 году, что создаст дополнительные трудности для израильской экономики, особенно если война выйдет за пределы южного фронта сектора Газа. Однако большинство высокопоставленных чиновников израильской экономики выразили опасение нанесения ущерба экономике лишь в краткосрочной перспективе и выразили уверенность в ее возвращении к стабильным показателям и росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Как известно, экономисты Moody’s пока отложили принятие решения о понижении кредитного рейтинга Израиля, чтобы изучить меры правительства параллельно с развитием войны, но после утверждения разочаровывающего бюджета по некоторым его мерам, в своем По мнению израильского правительства в начале прошлой недели, вероятно, не будет спасения от понижения высокого рейтинга Израиля, который сейчас составляет А1.
Moody’s, основанное в 1909 году и имеющее штаб-квартиру в Нью-Йорке, в настоящее время владеет примерно 40% мировых рейтинговых агентств и считается одной из двух крупнейших рейтинговых компаний в мире, а также контролирует важную израильскую рейтинговую компанию «Мадрог».
19 октября, через 12 дней после начала войны, агентство Moody’s опубликовало отчет, в котором поставило израильскую экономику под «наблюдение за понижением рейтинга», но затем воздержалось от понижения рейтинга из-за ситуации в Израиле с внезапным началом войны. .
Параллельно с проверкой состояния экономики агентством Moody’s аналогичную деятельность по изучению состояния израильской экономики и действий правительства проводят две другие крупнейшие рейтинговые компании мира, Standard & Four и Fitch (самая маленькая из трех), которые также, как ожидается, опубликуют отчеты по экономике Израиля, начались в последние дни и в ближайшем будущем.
Вполне возможно, что в ближайшие дни премьер-министр и министр финансов попытаются поговорить с высокопоставленными чиновниками кредитно-рейтинговых компаний и попросить их избегать понижения рейтинга, которое затруднит восстановление израильской экономики во время и после войны.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …