Горячие новости
Джозеп Боррель (Фото: AP Photo / Hassan Ammar)

Представитель Евросоюза: Израиль неправильно уничтожает ХАМАС

Реклама

01/22/2024  11:15:43

Боррель считает, что альтернатива состоит в создании палестинского государства

Вести-Ynet|
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Джозеп Боррель, ранее обвинивший Израиль в финансировании ХАМАСа, продолжает резко критиковать еврейское государство за войну в Газе. Общаясь с журналистами 22 января в Брюсселе, глава европейской дипломатии сообщил, что
«Израиль избрал неверный способ уничтожения террористической организации».
Говоря о ситуации в Газе, Боррель сообщил, что «все ужасно настолько, что хуже быть не может». При этом о том, что сектор фактически превращен ХАМАСом в цитадель террора, он не упомянул. Он лишь упомянул, что при действиях ЦАХАЛа гибнет много палестинцев, что, по его мнению, свидетельствует о неправильно выбранном способе войны. В качестве альтернативы он предложил скорейшее создание палестинского государства, подчеркнув, что решение о «двух государствах» может быть навязано Израилю извне.
Брифинг в Брюсселе был приурочен к открывающемуся 22 января заседанию министров иностранных дел стран ЕС, которые должны определить «последствия для Израиля, если власти страны продолжат выступать против создания палестинского государства». По данным СМИ, «Брюссель предложил странам — членам союза изложить последствия, которые повлечет за собой участие или неучастие в разработанном мирном плане».
Собравшиеся в Брюсселе главы МИД 27 стран побеседуют также с представителями Израиля и ПА, которые обозначат свои позиции. Ранее сообщалось, что на саммит отправился глава МИД Израиля Исраэль Кац.
Напомним, что 10 января Жозеп Боррель заявил во время выступления в университете Испании, что
«Израиль финансировал ХАМАС, чтобы ослабить Палестинскую автономию».
Тогда он также повторил, что
«только создание палестинского государства, которое будет навязано извне, приведет к миру, даже если Израиль настаивает на обратном».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …