Горячие новости

100 дней от приказа

Реклама

01/21/2024  21:00:52

100 дней службы подошли к концу.
Должен сказать, что я еще 6-го октября, я представить себе не мог, что я снова надену военную форму и возьму в руки оружие.
Но события седьмого октября, отчетливо показавшие всем нам, что наше с вами существование здесь совсем не само собой разумеется, не оставили мне, как и многим другим, никакого другого выбора.
Я стал одним из тех десятков тысяч милуимников, призванных на войну в полную неизвестность и готовых делать абсолютно все, что потребуется.
Мне повезло, и на вторую неделю войны я получил долгожданный «цав 8». Особо не вдаваясь в подробности, что от меня требуется, я собрал вещи и поехал на точку сбора на севере страны.
Буквально через два часа, получив оружие и отстрелявшись на стрельбище, мы приступили к выполнению боевых задач на границе с Ливаном.
Мы —это небольшая группа бойцов под командованием зам. командира 8-ой бригады, подполковника запаса, Шаули Санкера.
Знакомились, так сказать в процессе, и сегодня по прошествии 100 дней, могу сказать, что у меня появилась новая семья.
Кстати о семье. Не могу даже представить себе, как моя супруга, дочь и мама, справлялись с рутиной в постоянно обстреливаемом Ашкелоне, как можно было справляться с ежедневными проблемами с одной стороны и с переживаниями с другой.
Знаю точно, что их самопожертвование и поддержка — это самый важный фактор, который позволил мне отслужить эти 100 дней.
Тут невозможно найти слов благодарности, просто думаю, что каждый милуимник, вернувшийся домой, просто крепко обнимет, поцелует и запомнит навсегда, что без поддержки из дома, мы ни на что не способны.
В первые недели службы было чувство, что вторжение Хизбаллы, это вопрос нескольких дней. Проезжая опустевшие приграничные поселки, в сторону наших форпостов на границе, все прекрасно понимали, что без активных военных действий на территории южного Ливана вернуть жителей этих поселений в свои дома будет просто невозможно.
К этому готовились, на это надеялись. Но время шло, задачи менялись, в верхах было принято другое решение. Находясь на военной службе, ты не оспариваешь решения, а выполняешь те задачи, которые получаешь.
Мы, старожилы, которым довелось служить в Ливане еще до выхода из него в 2000-ом году, очень быстро провели параллели.
Фактически, по прошествии 23-х лет мы снова создали буферную зону, только на этот раз на своей территории! Те же самые угрозы, те же самые «хизбалоны», те же самые задачи. Только вот результат другой — тогда мы обеспечивали нормальную жизнь жителям приграничных поселений, а сегодня мы используем опустевшие приграничные поселения, как форпосты.
Тут важно сказать, армия свои задачи выполняет, подразделения «Радуан» отошли к северу, а те, кто приближается к границе, моментально уничтожаются.
Возвращение жителей в свои дома — это вопрос определения целей и средств их достижения, а это прерогатива правительства.
Расчитывать на то, что когда закончатся боевые действия в Газе, Хизбалла прекратит огонь и можно будет вернуться к нормальной жизни — это снова зарывать голову в песок.
Я думаю, что Седьмое Октября, показало всем, что стратегия страуса — это не решение проблемы, а ее усугубление.
Не могу не высказать своего удивления отсутствию базового оборудования, с которым мы столкнулись в первые недели войны.
Как человек, который будучи главой Финансовой комиссии Кнессета, утверждал бюджет оборонных ведомств на 2021-2022 год, скажу, что к военному руководству у меня есть не мало вопросов, но эти вопросы я задам в узких форумах, если мне еще доведется занимать соответствующие для этого должности. Публичное обсуждение этих тем пользы не принесет и даст лишнюю информацию врагу.
В заключении скажу, что мне очень повезло, что эту войну я провел в форме и с оружием в руках, а не в Кнессете.
Я увидел своими глазами и прочувствовал на себе силу единства нашего народа. Люди со всех концов страны, светские и религиозные, ашкеназы и сефарды, цабры и репатрианты, правые и левые — абсолютно все превратились в один слаженный механизм, настроенный только на одно — победу.
Очень трудно было, выходя домой, видеть, что вне «милуима» дискурс, который раздробил нас на мелкие части до Седьмого Октября, снова набирает силу. Невольно хотелось обратно, туда где есть один народ.
Там, мы говорили о политике, каждый отсаивал свое мнение, но делали это по-братски, уважая друг друга, и глубоко понимая, что даже если и есть между нами разногласия, эти разногласия внутри семьи, и не смотря на них, мы одно неразделимое целое.
Не знаю, каким будет следующий виток моей жизни, но я теперь точно знаю, что мой народ — это общество разных, но любящих друг друга людей.
Я свои выводы сделал, очень надеюсь, что и те, кто сегодня влияют и формируют общественное мнение, тоже придут к тем же выводам, что и я.
А пока, с Вашего позволения, пойду наслаждаться своей семьей.
Ам Исраэль Хай! 🇮🇱

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …