Генерал-майор (рез.) Узи Даян, бывший заместитель начальника генштаба ЦАХАЛ, выразил своё отношение к дискуссии вокруг возможности заключить новое соглашение об освобождении похищенных из Газы – и цены, которую Израиль собирается заплатить за это.

«Прежде всего, нужно изучить и постараться продвигать каждую возможность, каждое предложение, но я очень обеспокоен тем, что даже начало [этого процесса] является проблематичным», — сказал он в интервью корреспонденту радиостанции 103FM.

По словам Даяна, «мы очень хотим, чтобы с нами были наши похищенные, но мы так и не получили никакой определенной информации об их состоянии. Есть те, кто говорит «всё для всех», мы не знаем, кто они – «все». У нас нет никаких доказательств того, что они живы. Это – основная и первостепенная вещь, потому что возможна ситуация, когда мы пойдем на то, чтобы заплатить очень высокую цену, но не знаем за кого. Мы знаем, кого у нас нет, но мы не знаем, кто они [террористы ХАМАС] называют теми, кто у них есть».

«По большей части такого рода сделки по похищенным предполагают точное знание, того, кого хотят [включить в сделку], знают, что они – живы, но мы этого [доподлинно] не знаем. Поэтому первое условие, на мой взгляд, которое мы должны хотя бы попытаться добиться, – это признаки того, что они живы», — говорит он далее.

«Во-вторых, на практике жестокий враг рассматривает наших похищенных как «разменную монету», но они представляют собой нечто большее: для Синвара они – ещё и «страховка жизни». Он будет всеми силами держатся за это, и, в конце концов, хочет получить не только то, что требует, но и фактически дальнейшее существование самого себя и ХАМАС», — добавил Даян.

«Помимо военного давления, которое, я считаю, действительно важно, думается, что нам нужно сделать сегодня, чтобы отфильтровать из жителей Газы всех высокопоставленных чиновников и командиров ХАМАС. Начиная с определенного уровня, разбейте лагерь и соберите их, даже если десять тысяч человек. Я думаю, это то, что действительно может нам помочь…», — указал он, а, отвечая на вопрос о том, следует ли остановить войну в рамках процесса освобождения заложников? – сказал: «Лично, если бы мне пришлось принимать решение, я бы сказал – «нет». Думаю, понятно, когда кто-то говорит что-нибудь вроде «я готов отдать всё, что угодно». Но когда нация говорит «всё», по сути, вы сами становитесь заложником. Этого делать нельзя, потому что как только твой враг поймёт, что ты, как нация, готов отдать «всё», вы сами становитесь заложником. Как страна мы должны пообещать сделать всё, что в наших силах, но говорить «всё» – это неправильно».

Полностью интервью можно прослушать, перейдя по этой ссылке.

www.7kanal.co.il/news/259153