Горячие новости

Маронитский патриарх Ливана выступил против эскалации напряженности между «Хезболлой» и Израилем

Реклама

01/30/2024  14:33:18

Маронитский Патриарх Ливана Бешара Бутрос ар-Раи 28 января выступил против эскалации напряженности между «Хезболлой» и Израилем в воскресенье, заявив, что жители южного Ливана заявили Маронитской церкви, что они отказываются быть «жертвенными агнцами» ради «культуры смерти», явно критикуя попытку «Хезболлы» добиться эскалации конфликта вдоль границы, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

«Жители приграничных деревень на юге выражают нам свою боль в связи с отказом государства от них и от своих обязанностей и ответственности по отношению к ним», — заявил Раи в своей воскресной проповеди. «Они, и старые, и молодые, переживают бремя войны, навязанной им и отвергнутой ими, поскольку считают, что Ливан и ливанцы не имеют к ней никакого отношения». Патриарх подчеркнул, что жители южного Ливана рассказали ему, что они «испытывают психологическое давление войны». И что дети в этом районе не могут ходить в школу из-за конфликта. «Жители юга продолжают: «Вы можете себе представить масштаб неудач, хаоса и беспокойства, возникающих в результате этой горькой реальности, и ее последствия для образовательного и психологического будущего наших детей», — добавил Раи. «Они добавляют: позвольте мне сказать это громко и ясно – не из-за отказа от национальных или арабских проблем, а скорее из-за моей честности с самим собой – я отказываюсь делать себя и членов своей семьи заложниками, живыми щитами и жертвенными агнцами ради провальной ливанской политики и культуры смерти, которая не принесла нашей стране ничего, кроме воображаемых побед и позорных поражений».

Раи против «Хезболлы»

Раи является ярым противником «Хезболлы» и эскалации насилия между Израилем и «Хезболлой». В конце декабря Раи отверг распространение войны между Израилем и ХАМАСом на южный Ливан, заявив: «Ее необходимо остановить, а ливанский народ, его дома и средства к существованию должны быть защищены, поскольку они еще не оправились от катастрофических последствий ливанской войны». Патриарх призвал всех «уважать Резолюцию Совета Безопасности 1701 года со всеми ее положениями на благо Ливана».

В прошлом Раи призывал ливанскую армию разоружить «Хезболлу» и вернуть себе контроль над южным Ливаном.

lechaim.ru/news/maronitskij-patriarh-livana-vystupil-protiv-eskalatsii-napryazhennosti-mezhdu-hezbolloj-i-izrailem/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …