Горячие новости

Единственные израильтяне, у которых есть план на «следующий день» в Газе

Реклама

01/31/2024  11:12:12

Израильтяне жаждут радости. После почти четырех месяцев войны, когда травма 7 октября все еще присутствует в общественном сознании, они просто хотят немного порадоваться.

Вечером 28 января в Иерусалиме состоялось крупнейшее «радостное» событие с 7 октября: 5 тысяч израильтян (по словам организаторов) собрались в Международном конференц-центре на форум под названием «Конференция за победу Израиля. Поселения приносят безопасность: возвращение в сектор Газа и Северную Самарию», пели и танцевали.

Их видение вот-вот исполнится. Народ Израиля возвращается в Газу, чтобы отстроить поселения в Гуш-Катифе. Так было заявлено в конце видеопрезентации, предварявшей выступления: «В эти самые дни наши солдаты сражаются, ибо желают восстановить еврейские поселения в секторе Газа. Мы вернемся».

Перед началом выступлений план строительства шести новых поселений в Газе был представлен в прагматичных терминах безопасности. Над сценой был вывешен лозунг «Поселения приносят безопасность». По словам участников, это все, чего они хотят: восстановить безопасность израильтян с помощью классического сионистского строительства поселений. У них уже есть перспективные места, в том числе на руинах города Газы, и такие названия, как Оз-Хаим, Хесед-ле-Алафим, Ишай и Маоз.

Но, как только на сцену поднялся первый оратор, стало ясно, что они планируют гораздо более масштабные действия.



Раввин Узи Шарбаф – один из лидеров поселения в Хевроне. Мало кто из преимущественно молодой аудитории знает, что в 1985 году его приговорили к пожизненному заключению (и помиловали через семь лет) за центральную роль в движении «Еврейское подполье», которое совершало теракты против палестинцев на Западном берегу. Тогда Шарбаф и его соратники-террористы считали себя вынужденными действовать самостоятельно, чтобы защитить поселенцев. Теперь, спустя четыре десятилетия, он чувствует, что вся нация с ним.

Единственные израильтяне, у которых есть план на «следующий день» в Газе
Раввин Узи Шарбаф. Фото: Оливье Фитусси

«После бойни [7 октября], – говорит Шарбаф, – уже недостаточно просто изменить мировоззрение. Мы должны подняться на новый уровень как нация и углубить наше духовное представление о ценности Земли Израиля. Подняться на уровень выше видения Герцля, который рассматривал Государство Израиль как безопасное убежище для еврейского народа. Сегодня все понимают, что этого недостаточно».

Шарбаф процитировал письмо, написанное раввином Авраамом Ицхаком ха-Коэном Куком лидерам религиозно-сионистской партии «Мизрахи» еще в 1913 году. «Нация во всей ее полноте, со всей ее величиной и духовной силой, с гением ее души ни в коем случае не сможет ограничиться узким пирогом доктора Герцля, несмотря на всю его красоту».

Эта цитата хорошо известна тем, кто изучал мессианское творчество раввина Кука. Он имел в виду следующий этап сионизма – тот, который должен наступить после светского сионизма, когда «святой народ, особый среди народов, Молодой лев Иуда (Бытие 49:9), пробудится от долгого оцепенения и вернется на родину».

Другими словами, это не просто поселение для повышения безопасности Израиля. Это новый этап в процессе искупления еврейского народа.

Как сказал еще один из выступавших, глава регионального совета Кирьят-Арбы Элиягу Либман, чей сын Эльяким был охранником на музыкальном фестивале Nova и сейчас находится в заложниках в Газе, отныне «существовать можно только с верой в Бога». Лидеры, которые не упоминают в своих речах Бога и наше право на землю, – это лидеры из прошлого – до 7 октября».

Ведущий представил Либмана в традициях библейского поселенца Хеврона Калеба бен Йефуне, который вместе с Йехошуа бин Нуном (Иисусом Навином) бросил вызов остальным десяти лазутчикам, посланным Моисеем для осмотра земли и пытавшимся запугать народ Израиля и отказаться от ее завоевания. Ведущий не упомянул конкретно семьи других заложников, но сказал, что Либман выступает против их «голосов слабости».

Большинство выступавших редко говорили о заложниках, если вообще говорили, – как будто признание того, что их все еще удерживают в Газе, является признаком слабости. Даже министры действующего правительства Итамар Бен-Гвир, Бецалель Смотрич и Хаим Кац не упомянули о них. Даниэла Вайс, одна из организаторов мероприятия, заявила, что «переговоры с ХАМАСом запрещены» и она уверена, что заложников можно спасти, если Израиль просто прекратит все поставки в Газу.

Единственные израильтяне, у которых есть план на «следующий день» в Газе
Бен-Гвир сорвал аплодисмент. Фото: Оливье Фитусси

Это было собрание тех, кто избрал слово Божье своей политикой. Либман и другие ораторы процитировали заповедь из Книги Чисел: «Если же вы не изгоните жителей земли пред собою, то те, которых вы оставите из них, будут как тернии в глазах ваших и как уколы в боках ваших и будут досаждать вам в земле, в которой вы живете» (33:55).

Альтернативы изгнанию их с земли нет. Или, как назвал это Бен-Гвир, сорвавший на мероприятии овации, которые обычно достаются рок-звездам: «Поощрение миграции и смертный приговор для террористов».

Посыл конференции был ясен: не просто восстановление поселений, а этническая чистка во имя Бога. Международный суд в Гааге здесь никого не волновал. Он не упоминался ни в одной из речей. Зачем беспокоиться о международном праве, если на вашей стороне небесное правосудие?

Пока подростки танцевали в проходах, распевая «Служите Богу с радостью», старшие ораторы на сцене напоминали им, как они в их возрасте боролись с «процессом Осло» и планом размежевания. Глава регионального совета Самарии Йоси Даган призвал их трижды повторить клич «„соглашения Осло“ мертвы, народ Израиля жив». Соорганизатор Вайс, лидер поселенческого движения «Нахала», провозгласила: «7 октября навсегда изменило историю!»

Возвращение-Газа
«Только трансфер (арабского населения Газы) принесет мир». Фото: Оливье Фитусси

«Соглашения в Осло» в 1990-х годах и принудительная эвакуация поселений Газы в 2005 году стали духовным кризисом для религиозного сионизма. Как могли еврейские лидеры отказаться от части Земли Израиля? Могут ли вообще в процессе искупления происходить движения в обратном направлении?

7 октября стало доказательством того, что Бог по-прежнему намерен искупить свой избранный народ. Бог повернул историю вспять на виду у всех. Только слепые светские люди не видят этого. Но теперь народ Израиля возвращается в Газу – по крайней мере так говорили все выступающие. Никто не упомянул о том, что они составляют меньшинство.

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе для Института политики еврейского народа, всего 26% израильтян выступают за полный контроль Израиля над сектором Газа и восстановление там поселений Гуш-Катиф. Поселенцы не составляют большинства даже среди правых: только треть тех, кто голосовал за «Ликуд» на последних выборах, поддерживают восстановление поселений.

Возвращение-Газа
В фойе подростки разбирают черные рубашки с надписью «Возвращаемся в Газу». Фото: Оливье Фитусси

Международный конференц-центр был заполнен сыновьями и дочерями национально-религиозной общины («дати-леуми») – и, судя по их одежде и форме головных покрытий, в основном молодыми людьми из ее мессианского крыла, более «ортодоксально-националистического». За исключением министра жилищного строительства Ицхака Гольдкнопфа («Еврейство Торы») и министра туризма Хаима Каца («Ликуд»), среди присутствующих почти не было ультраортодоксов и светских израильтян.

Это мероприятие стало вызовом большинству израильского общества, которое участвует в войне против ХАМАСа и за освобождение заложников, но не заинтересовано в переселении в Газу. Прежде всего это был вызов премьер-министру Биньямину Нетаниягу, который довольно вяло заявил, что переселение «нереально».

Это был также тревожный звонок для многих израильтян. Суровое напоминание о том, что, в то время как большинство политиков страны не в состоянии сформулировать четкую стратегию на «следующий день после войны» в Газе, у Смотрича, Бен-Гвира и их соратников план имеется. У них даже есть «более 500 семей», которые, по словам организаторов, уже подписались на то, чтобы переехать жить в новые поселения Газы.

Возможно, они составляют меньшинство, но первая группа поселенцев на Западном берегу, прибывшая почти 56 лет назад на пасхальный седер в хевронский «Парк-отель», была гораздо меньшим меньшинством. И сегодня это меньшинство занимает ключевые посты в правительстве и контролирует политическую судьбу Нетаниягу.

Теперь становится ясно, что Израиль ведет три войны одновременно. Большинство израильтян все еще ведут «первоначальную» и «официальную» войну за свержение ХАМАСа и спасение заложников. Мессианисты тем временем ведут «войну Бога», чтобы лишить жителей Газы собственности и заселить сектор в рамках процесса искупления, который превратит Израиль в фундаменталистское государство. А Нетаниягу ведет войну за собственное политическое выживание.

Благодаря личной борьбе премьер-министра у мессианистов есть шанс и в их войне.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец», М.Р. Фото: Оливье Фитусси √

detaly.co.il/edinstvennye-izrailtyane-u-kotoryh-est-plan-na-sleduyushhij-den-v-gaze/

Материал предоставил Golani Israeli

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …