Горячие новости
Демонстрация с требованием вернуть заложников немедленно (Фото: AHMAD GHARABLI / AFP)

Обменная сделка: требования сторон, сроки, шансы

Реклама

01/31/2024  11:32:41

«Вести» собрали и систематизировали информацию из открытых источников

Вести и агентства новостей|
В Израиле и в мире высказывают оптимизм по поводу возможной сделки с ХАМАСом, хотя пока никаких договоренностей нет. Как нет и твердой убежденности, что сделка состоится. Тем не менее в СМИ появляются сообщения и о контактах, старт которым был дан на парижской встрече представителей Израиля, США, Египта и Катара, и о контурах планируемого соглашения.
Что же известно на этот момент? Как выглядят требования сторон, возможные сроки, а также «подводные камни» на пути к сделке. «Вести» в среду, 31 января, собрали и систематизировали информацию из открытых источников.
►Сделка: основные цели
Сделка призвана содействовать освобождению заложников, которых удерживает ХАМАС. Согласно оценкам, в секторе Газы могут находиться до 136 израильтян. Информации о том, кто из них находится в живых, а кто погиб, нет. Известно лишь, что ХАМАС также удерживает тела погибших, которые тоже должны быть возвращены.
В обмен на заложников Израиль приостановит боевые действия и выпустит какое-то количество палестинских заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах. Также будет увеличен доступ гуманитарной помощи в Газу.
►Сроки
Тайминг очень важен для понимания процесса. Несмотря на разговоры о том, что процесс будет «длинным и сложным», есть тут определенная граница — Рамадан. Посредники, особенно египетские, считают необходимым завершить сделку до начала священного для мусульман месяца, который в этом году начинается в первой декаде марта. То есть на все остается чуть более месяца.
В Каире предупреждают, что если не приостановить огонь в Газе до наступления Рамадана, то ситуация в регионе еще более обострится и выйдет из-под контроля. С этой целью египетские власти просят Белый дом оказать существенное давление на Израиль, чтобы тот принял условия сделки. Вероятно, для этого в Иерусалим направляется госсекретарь США Энтони Блинкен, прибытие которого ожидается 3 февраля.
Вместе с тем выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-Араби аль-джадид» сообщила, что соглашение между Израилем и ХАМАСом ожидается уже в начале следующей недели.
►Требования сторон
Израиль. В согласованном в Париже предложении, которое поддерживает Израиль, говорится о 45-дневном прекращении огня в обмен на освобождение заложников. Соглашение включает освобождение палестинских заключенных, увеличение гуманитарной помощи.
Сделка будет включать три этапа. На первом будут освобождены заложники, которых ХАМАС считает гражданскими пленными — дети, женщины, пожилые и страдающие от болезней. Затем на свободу выйдут военнослужащие, в конце террористы передадут Израилю тела. По словам источника, в течение всех этапов военные действия в Газе будут прекращены.
ХАМАС. Вступая в переговоры, ХАМАС требовал выполнения двух условий: постоянного и окончательного прекращения огня, а также полного вывода ЦАХАЛа из сектора Газы. Окончательно от этих требований он не отказался, но, как ожидается, смягчит их.
Из обрывочных сведений, которые публикуют различные СМИ, можно понять, что ХАМАС настаивает на выдаче всех палестинских заключенных, в том числе самых жестоких террористов, а также — на гарантии сохранения своей власти по окончании боевых действий.
►Сколько террористов выйдет на свободу?
Если в ходе прежней сделки Израиль согласился выпускать по три заключенных в обмен на каждого заложника, то на сей раз эта формула не сработает. ХАМАС выдвигает значительно большие требования. Он определяет свою цену за каждого заложника: за военнослужащего — до 300, за женщин и детей — до 100.
У ХАМАСа, согласно оценкам, 136 заложников. 29 из них определены как погибшие, четверо удерживались в секторе Газы еще до теракта 7 октября. Если требование ХАМАСа будет удовлетворено, то на свободу выйдут многие тысячи заключенных, в том числе и террористы с кровью на руках.
►Шансы на реализацию сделки
ХАМАС. Пока террористическая организация не подтверждает готовности к сделке, но и не отвергает ее. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания сообщил, что направляется в Каир для переговоров, однако последнее слово принадлежит руководству террористов в Газе, прежде всего Ихье Синвару и Мухаммеду Дефу.
США. США выражают высокую заинтересованность в продвижении сделки, что увеличивает шансы на ее реализацию. Байден хочет положить конец войне до президентских выборов, понимая, что единственный путь к этому — сделка по освобождению заложников.
Американцы считают, что прекращение огня в Газе может стать прологом к возобновлению переговоров о нормализации между Израилем и Саудовской Аравией.
Израиль. Существует немало подводных камней, которые могут затормозить сделку. Прежде всего прекращение военных действий в Газе, что противоречит всем заявлениям Нетаниягу. Далее — освобождение террористов, против этого шага выступают достаточно много депутатов из коалиции, а Смотрич и Бен-Гвир грозят расколом правительства. «Страховочная сеть», обещанная Лапидом, не гарантирует согласия Нетаниягу на ротацию в коалиции.
Пока в окружении Нетаниягу заведомо завышают число требуемых к обмену террористов. Если в итоге число будет снижено вдвое, в правительстве могут выдать это за достижение.
►Что будет в случае срыва сделки
Все зависит от того, по чьей инициативе будет сорвана сделка. Вполне вероятно, что это сделает ХАМАС, но и Израиль может в итоге признать, что условия соглашения невыполнимы. В этом случае американцы могут сделать несколько шагов, идущих вразрез с интересами правительства Нетаниягу. Например, признать «необратимость палестинского государства». Или не воспользоваться правом вето в Совбезе ООН.
Помимо этого возрастет внутреннее давление на правительство со стороны сторонников сделки.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …