Горячие новости
Мемориал на месте гибели участников музыкального фестиваля в Реим (Фото: Эдуард Докс)

Тяжело для чтения и для просмотра.

Реклама

01/31/2024  12:30:43

Photo: Michael Feigin

Юлия Малиновская 

«Сегодня в комиссии по правам женщин я рассказала о показаниях 45-летнего мужчины, который пережил настоящий ад на фестивале «Нова».
Он забрался на дерево и наблюдал оттуда все зверства, которые террористы ХАМАС совершали в отношении женщин и мужчин: были страшные групповые изнасилования, женщинам рвали ноги сразу в стороны, ломая кости таза.
Он сейчас страдает от тяжелой психологической травмы, и никто не предоставляет ему необходимую помощь. Он сам не знает, к кому ему нужно обратиться.
После всего увиденного он так и не смог вернуться к прежней жизни.
Чего мы ждем? Всем пострадавшим необходимо предоставить помощь как можно скорей.
Полная статья на сайте «Вести» (ссылка в первом комментарии)»

Тяжело для чтения, исповедь выжившего в Реим: «Мы приехали на машинах, а уехали в черных мешках»

Впервые гласности предается такой рассказ очевидца резни на музыкальном фестивале 7 октября. Собеседник «Вестей» просил сохранить его имя в тайне из уважения к погибшим и их родственникам

Эдуард Докс,
специально для «Вестей»|
Фестиваль «Нова» рядом с кибуцем Реим на многие десятилетия останется синонимом самого чудовищного массового убийства в истории музыкальных фестивалей в мире. Здесь на мирной вечеринке, которая объединяла любителей музыки из разных стран и слоев общества, боевики ХАМАСа жестоко убили 378 молодых людей, а еще 40 захватили в заложники. Здесь происходили сексуальные надругательства такой степени садизма, что очевидцы до сих пор не могут говорить об этом без содрогания. Одним из таких очевидцев стал репатриант по имени Славик (полное имя хранится в редакции). Лишь по прошествии трех месяцев он нашел в себе силы поделиться рассказом об ужасающих событиях. Во время разговора для «Вестей» голос его дрожал, и не раз ему приходилось прерывать рассказ, чтобы справиться с нахлынувшими воспоминаниями.
Славику 45 лет. Он приехал в Израиль 12-летним мальчиком. 7 октября он оказался на музыкальном фестивале у кибуца Реим.
«Люди приехали на машинах. А уехали в черных мешках, — говорит он. — Все, кого я знал на этом фестивале, а знал я очень многих, — все в мешках уехали. За одну неделю мне пришлось посетить 15 похорон, и это я еще не ко всем успел приехать. Фестиваль «Нова» дважды проводился на нашей ферме в кибуце Якум, где я живу. Поэтому я знал лично очень многих людей».
►»Сидя на дереве, я закрывал глаза рукой, чтобы не видеть этого»
Славик подтверждает, что ворвавшиеся на фестиваль боевики ХАМАСа убивали молодых людей с какой-то особой, садистской жестокостью.
«Не знаю, откуда у меня взялись силы, но я залез на дерево и сидел там много часов без воды, просто сидел, оцепенев, и дрожал. Происходящее вокруг видел мельком, потому что закрывал глаза рукой, чтобы не видеть. Всех моих друзей, прятавшихся в кустах внизу, перебили, а меня чудом не заметили.
Они стреляли из автоматов, а потом, подойдя ближе, делали контрольный выстрел в глаз так, что полчерепа погибшим разносило. У моего друга на ноге была татуировка в виде магендавида. Так они ему ногу отрубили!»

Реим одноразово, к статье Докса

На место фестиваля ежедневно приезжают родственники погибших и простые посетители
(Фото: Эдуард Докс)
«А что они с девушками делали, что делали! — вскрикивает Славик и снова, как тогда, закрывает глаза рукой. — Были страшные групповые изнасилования. Девочкам рвали ноги сразу в стороны, ломая кости таза. Это был ужас! Ужас! Потом кого убивали, а кого с собой забирали. Были девочки, которые спрятались в холодильниках. Но убийцы все холодильники перестреляли. Кто-то пытался спрятаться в туалетах, но они тоже не спаслись».

Реим одноразово, к статье Докса

Импровизированный мемориал на месте резни в Реим
(Фото: Эдуард Докс)
►Сначала прилетел дельтапланерист с автоматом и обозначил территорию фестиваля
По словам Славика, нападение ХАМАСа началось не в 6:30, как гласит официальная версия, а раньше. «Когда стало светать, примерно в 5:45, я заметил в небе над местом фестиваля дельтаплан. На нем сидел человек с автоматом. Он сделал вокруг нас два круга, обозначив таким образом наш фестиваль как мишень. И сразу после этого на территорию ворвались «тойоты» с хамасниками. Они перекрыли дорогу, боевики начали окружать нас и стрелять. Началась паника. Хамасовцы наступали со всех сторон. Они запускали много гранат из РПГ, просто поливали все вокруг огнем из гранатомета. Стреляли по людям, по толпе, по машинам. Орали: «Аллах акбар!» Народ начал разбегаться по машинам. И хотя это было чистое поле — там же песок, пустыня, — образовались пробки на выезд. Тогда люди стали бросать автомобили и бежать врассыпную во все стороны, лишь бы спастись.
Я тоже побежал, потом увидел деревья и подумал, что среди них можно укрыться. Это были оливковые плантации у границы с Газой. Я не знал, что там плантация, просто увидел деревья и решил спрятаться. Люди бежали вдоль забора с Газой. Кто-то успевал добежать и укрыться, кого-то настигали пули.
В это время террористы окружили главную дорогу. Люди сначала подумали, что это подошла наша армия. А когда по ним начали стрелять из гранатометов — поняли, что это убийцы, но было уже поздно. Много людей погибло… И это длилось часами».
► «Не знаю, как заглушить воспоминания»
Славик переводит дух и продолжает: «Примерно в 10:30 стало слышно, что армия приближается, а к полудню силы ЦАХАЛа уже были на месте. Один из организаторов нашего фестиваля надел на себя бронежилет убитого хамасовца, взял его автомат и, когда террористы, человек 8, прошли мимо него, приняв за своего, он открыл по ним огонь на поражение. Молодец парень! Гай или Галь его имя. Фамилию не помню.
Когда я услышал ивритскую речь, то слез с дерева. Меня отвезли на большой перекресток, откуда автобусы развозили всех по домам».
Славик признается, что к психологу он не ходил, хотя выжившие имеют право на такую помощь. «После пятнадцати похорон мне хотелось только одного: заглушить эту боль, перестать вспоминать эти картины, стоявшие перед глазами. Начал выпивать, чтобы избавиться от кошмаров. Что? Советуете все же обратиться к психологу? Конечно, вы правы…
Один из моих знакомых находится в заложниках в Газе. Больше всего хочу, чтобы он вернулся домой».
►Мемориал на месте расстрелянного фестиваля

Реим одноразово, к статье Докса

(Фото: Эдуард Докс)

Реим одноразово, к статье Докса

(Фото: Эдуард Докс)
Сейчас на месте фестиваля «Нова» появился импровизированный мемориал. Здесь размещены фотографии погибших участников и даже их личные вещи. На снимках многие запечатлены в последние сутки перед гибелью — молодые, веселые, танцующие под звуки музыки, обнимающие друзей и подруг.
Это место выглядит не так ужасно, как утопленные в крови жителей и сожженные кибуцы Нир-Оз и Кфар-Аза, где следы преступлений ХАМАСа сохранились по сей день. Однако те, кто видел это место в первые дни после 7 октября, никогда его не забудут.
Один из них — Нахман Дикштейн, руководитель еврейской организации по опознанию останков жертв катастроф «ЗАКА — Европа». Он лично принимал участие в сборе фрагментов тел на месте фестиваля «Нова». И тоже подчеркивает невиданную жестокость палачей из ХАМАСа. «Я много повидал за годы своей работы по опознанию жертв, но ничего подобного не видел. Хамасовцы не просто насиловали и убивали — они рубили людей на куски, отрубали головы, разбрасывали фрагменты тел, а потом поливали их горючей жидкостью, сжигая останки до неузнаваемости. Это было ужасней, чем Холокост… Я даже не слышал, чтобы где-либо в мире происходило такое. Я буду давать свидетельства об этом Международному суду в Гааге», — рассказал Дикштейн «Вестям».
«К обеду 7 октября наше подразделение инженерных войск было поднято по тревоге и приступило к очистке территории от тел и сожженных автомобилей при помощи техники», — поясняет журналистам резервист по имени Йовель. По его словам, мемориал был создан позже по инициативе подполковника дивизии, который отвечает за этот участок.
Это место уже сегодня привлекает много делегаций и посетителей-одиночек, желающих понять, что произошло на фестивале. Эта локация останется незаживающей раной на израильской земле на долгие десятилетия. Очень важно увековечить память каждого участника международного музыкального фестиваля, злодейски убитого ХАМАСом.
►Долг перед будущими поколениями
9 октября, через двое суток после пережитого, в жизни Славика произошло важное событие: у него родилась внучка. «Наверное, Всевышний спас меня для того, чтобы я ее увидел», — говорит Славик, прижимая к груди малышку.
www.vesty.co.il/main/article/dttwrza39?utm_source=vesty.co.il&utm_medium=Share&utm_campaign=Whatsapp&utm_term=dttwrza39&utm_content=Article&fireglass_rsn=true&fbclid=IwAR0vuO0SbLx9GQ6CBfp_r-JZeufbAklfAeM9Yqy922R1h5ip0cuBN-RB_Sk#google_vignette

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …