Горячие новости

Нетаньяху заявил, что Израиль не освободит «тысячи террористов» и не выведет ЦАХАЛ ради заключения соглашения по освобождению заложников

01/31/2024  11:59:18

31 января, 10:00 Биньямин Нетаньяху

Когда появились сообщения о потенциальном рамочном соглашении с ХАМАСом по освобождению заложников, которое включает длительную паузу в боевых действиях и освобождение большого количества палестинских заключенных, премьер-министр Биньямин Нетаньяху 30 января заявил студентам училища допризывной подготовки на Западном Берегу, что Израиль не освободит «тысячи террористов», пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Мы не выведем ЦАХАЛ из сектора Газа и не освободим тысячи террористов», — пообещал он, выступая в училище «Бней Давид» в Эли. «Ничего из этого не произойдет. Что случится? Абсолютная победа!»

Во многих сообщениях СМИ указывалось, что во время встречи в Париже 28 января с представителями США, Катара и Египта Израиль согласился принять соглашение, согласно которому будут освобождены все израильские заложники, начиная с женщин, детей, стариков и больных. В сообщениях говорится, что на время завершения процесса в войне Израиля против ХАМАСа будут делаться «поэтапные паузы». Израиль также позволит увеличить объем помощи Газе и освободит очень большое количество палестинских заключенных. Сообщается, что эти рамки не предусматривают постоянного прекращения огня, но и не исключают его.

Офис премьер-министра 29 января опубликовал заявление, в котором не отрицается, что Израиль согласился на условия освобождения заложников. Но говорится, что сообщения о соглашении неверны и включают мнимые условия, которые неприемлемы для Израиля. По сообщению «Channel 12», на первом этапе речь идет о 45-дневной паузе в боях в обмен на 35-40 заложников. За каждого заложника будет освобождено от 100 до 250 палестинских заключенных. 30 января Нетаньяху пообещал студентам, что Израиль «не закончит эту войну, не достигнув всех своих целей. Это означает ликвидацию ХАМАСа, возвращение всех наших заложников и обещание, что Газа больше не будет представлять угрозу Израилю». «Это не очередной раунд, не очередной обмен ударами, не очередная операция – (а скорее) полная победа», – продолжил он. «Ничего меньшего. Я привержен этому, наши бойцы привержены этому, и абсолютное большинство людей привержены этому. Мы не согласимся на меньшее, чем полная победа».

Ранее в тот же день лидер оппозиции Яир Лапид объявил, что его партия «Еш Атид» поддержит «любое соглашение, которое вернет заложников домой». Обещание «дать правительству систему безопасности» в рамках соглашения прозвучало на фоне резкой критики со стороны правых политиков многих деталей этой системы, о которых сообщалось. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир 30 января пригрозил развалить правящую коалицию, если будет достигнуто «безрассудное» соглашение с ХАМАСом. Лапид заявил, что возвращение похищенных домой — это «наш долг перед ними и их семьями». Иначе «это фундаментально разрушит нашу связь друг с другом, связь между нацией и ее землей и, конечно же, базовое доверие между гражданами и правительством».

30 января лидер политбюро ХАМАСа Исмаил Хания заявил, что террористическая группировка получила предложение о прекращении огня, выдвинутое после переговоров в Париже, и изучит его, добавив, что он посетит Каир для обсуждения плана. Хания заметил, что приоритетом ХАМАСа является прекращение военного наступления Израиля и обеспечение полного вывода израильских войск из сектора Газа. Вечером 29 января ХАМАС, похоже, отверг новое рамочное предложение по тем же причинам.

Террористическая группировка вместе с меньшей вооруженной группировкой, «Народным фронтом освобождения Палестины», выступила с заявлением, в котором настаивает на том, что Израиль должен прекратить свою «агрессию» и уйти из сектора Газа, прежде чем будет заключена какая-либо сделка по обмену. Высокопоставленный представитель ХАМАСа добавил, что террористическая группировка хочет «полного и всеобъемлющего прекращения огня» в секторе Газа. Палестинская террористическая группировка «Исламский джихад», которая тесно связана с ХАМАСом, заявила 30 января, что не будет участвовать в каких-либо договоренностях относительно израильских заложников без обеспечения полного прекращения огня и вывода израильских войск из сектора Газа.

По словам источников, знакомых с ситуацией, ХАМАС изучает трехэтапный план прекращения огня в секторе Газа, который обеспечит освобождение большинства израильских заложников, но пока не обязывает Израиль прекратить войну с палестинской террористической группировкой, сообщает «Reuters».

Жизнеспособность плана, сформулированного руководителями разведки США, Израиля и Египта и премьер-министром Катара, зависит от того, согласится ли ХАМАС, который управляет анклавом, на первый этап, не соглашаясь на окончательное прекращение войны – на данный момент это основное требование группировки.

Египетские источники 30 января сообщили катарской газете «Al-Araby Al-Jadeed», что, по их оценкам, соглашение по сделке по заложникам и прекращению огня будет достигнуто в начале следующей недели. ХАМАС сообщил «Reuters» 30 января, что предложение будет включать три этапа, включая освобождение заложников, удерживаемых группировкой, и палестинских заключенных, содержащихся в Израиле. Заявление подтвердило некоторые детали концепции, предоставленной «Reuters» двумя источниками, проинформированными о предложении. Первый этап будет состоять из приостановки боевых действий и освобождения заложников пожилых людей, гражданских женщин и детей, сообщил источник, информированный о парижских переговорах, и второй источник, хорошо знакомый с переговорами и их результатами. Возобновятся крупные поставки продовольствия и медикаментов в сектор Газа, столкнувшийся с разрушительным гуманитарным кризисом. Источники разошлись во мнениях о том, как долго продлится первый этап прекращения огня, но двое из них заявили, что оно будет установлено как минимум на месяц. На втором этапе будут освобождены женщины – израильские солдаты и еще одно увеличение поставок помощи и восстановление коммунальных служб в Газе, а на третьем этапе будут переданы тела убитых израильских солдат в обмен на освобожденных палестинских заключенных.

В заявлении ХАМАСа говорится, что второй этап также будет включать освобождение бывших израильских солдат. «Военные операции с обеих сторон прекратятся на трех этапах», – говорится в сообщении. Число палестинских заключенных, которые будут освобождены, должно быть оставлено на усмотрение переговорного процесса «на каждом этапе, при этом израильская сторона готовится освободить тех, кто приговорен к суровым приговорам», говорится в заявлении ХАМАСа.

Хотя Израиль не взял на себя обязательства по постоянному прекращению огня, конечной целью этого поэтапного подхода является четвертая фаза, на которой война закончится, и ХАМАС освободит мужчин – солдат ЦАХАЛа, удерживаемых в плену, в обмен на освобождение Израилем палестинских заключенных, содержащиеся в тюрьме.

«Существует консенсус по концепции рамок, но важные детали каждого этапа еще предстоит проработать», – рассказал чиновник, проинформированный о переговорах. Если ХАМАС согласится на рамочное предложение, то на согласование логистических деталей прекращения огня и освобождения заложников и заключенных могут уйти дни или недели, сказал чиновник.

Сам план был отправлен в Газу, чтобы получить мнение тамошних лидеров ХАМАСа. «После этого руководство ХАМАСа соберется, чтобы обсудить документ и высказать по нему свое окончательное мнение», – говорится в заявлении политбюро ХАМАСа. Израильские чиновники заявили «The Times of Israel» 29 января, что они проявляют осторожность. «Впереди еще долгий путь», — заметил один чиновник.

На брифинге для прессы госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, по его мнению, «это сильное и убедительное предложение… но ХАМАСу придется принимать собственные решения». «Мы находимся в гораздо лучшем положении, чем несколько недель назад», — заявил премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдулрахман Аль-Тани в Атлантическом совете в Вашингтоне, округ Колумбия. «Вчера был достигнут хороший прогресс в том, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло и, по крайней мере, заложить основу для продвижения вперед», — добавил Аль-Тани, заявив, что предложение будет передано ХАМАСу. Он рассказал, что «в будущем» соглашение может привести к постоянному прекращению огня.

Египетские источники заявили, что Катар, Египет и Иордания будут гарантировать соблюдение ХАМАСом любого соглашения, в то время как США и Франция сделают то же самое с израильской стороны.» Reuters» не смогло установить, какие гарантии смогут предоставить гаранты. Израильские чиновники не ответили на запрос «Reuters» о комментариях.

Считается, что 132 заложника, похищенных ХАМАСом 7 октября, все еще удерживаются в Газе. Среди прочего, ХАМАС потребовал прекращения войны и вывода всех сил ЦАХАЛа в качестве условия их освобождения — требования, которые Израиль отверг. Война разразилась 7 октября, когда террористы из сектора Газа под руководством ХАМАСа совершили массированное нападение на Израиль, в результате которого на юге страны погибло около 1200 человек, большинство из которых были мирными жителями. Террористы-мародёры убивали людей, насиловали женщин, пытали и калечили своих жертв в приграничных поселках и на музыкальном фестивале под открытым небом. ХАМАС и другие террористы также похитили в Газу 253 человека всех возрастов, в основном гражданских лиц. Израиль ответил военной кампанией по уничтожению ХАМАСа, отстранению его от власти в секторе Газа и освобождению заложников.

Нетаньяху неоднократно клялся продолжать наступление до тех пор, пока не будет достигнута полная победа над ХАМАСом. Нетаньяху сталкивается с растущим давлением со стороны семей многих заложников, которые требуют заключения сделки, чтобы добиться освобождения своих близких. Еженедельные митинги в Тель-Авиве призывают к соглашению, в том числе один, который состоялся вечером 27 января. В ноябре в соответствии с недельным соглашением о прекращении огня были освобождены сто пять заложников в обмен на освобождение палестинских заключенных, удерживаемых Израилем. Оно было заключено при посредничестве Египта и Катара. Нынешние закулисные дискуссии идут в тандеме с публичным противостоянием, в котором обе стороны конфликта, похоже, хотят оказать давление на другую, выступая с заявлениями, исключающими различные потенциальные уступки.

lechaim.ru/news/netanyahu-zayavil-chto-izrail-ne-osvobodit-tysyachi-terroristov-i-ne-vyvedet-tsahal-radi-zaklyucheniya-soglasheniya-po-osvobozhdeniyu-zalozhnikov/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …