Горячие новости
Гендиректор «Макдональдса» Крис Кемпчински признал потери сети

Котлеты на войне

02/10/2024  14:25:31

«Макдональдс» и «Старбакс» терпят убытки из-за войны на Ближнем Востоке. Бургер и чашка кофе тщатся сохранить нейтралитет – но их критикуют и евреи, и антисемиты.

«Война на Ближнем Востоке оказала значительное влияние на наш бизнес», – жалуется генеральный директор «Макдональдс» Крис Кемпчински. Он не раскрывает размеры убытков, понесенных компанией – но сам факт такого публичного заявления говорит, что они могут быть велики. «Все это крайне обескураживает», – добавляет Кемпчински.

Действительно, к бойкоту сети призывают и произраильские, и пропалестинские организации – и те и другие считают, что после 7 октября «Макдональдс» поддержал их врагов. С одной стороны, в Израиле сеть ресторанов пообещала бесплатно кормить солдат ЦАХАЛа и медперсонал. С другой – франшизы компании в арабских странах сделали пожертвования палестинским организациям в Газе.

После того как израильская сеть передала около 12 000 бесплатных обедов израильским солдатам, вандалы разгромили несколько торговых точек «Макдональдс» в Египте, Ливане и Турции. В Каире и Бейруте активисты забросали рестораны камнями, а затем устроили внутри погром. В Стамбуле мужчина зашел в торговую точку с коробкой мышей и выпустил их с криком: «Ешьте не мясо мусульман, а этих мышей!» Серию аналогичных акций совершили пропалестинские активисты в британском Бирмингеме.

«Макдональдс» в Израиле после 7 октября пообещал бесплатно кормить врачей

«Макдональдс» в Израиле после 7 октября пообещал бесплатно кормить врачей

Вскоре после этого турецкое подразделение «Макдональдс» заявило, что не поддерживает идеалы людей, которые управляют франшизой в Израиле. Турецкая франшиза пообещала предоставить Газе гуманитарную помощь в миллион долларов. Инициативу поддержали и в подразделениях сети в Катаре, Кувейте, Омане и других арабских странах. По данным катарского издания DohaNews, «Макдональдс Катар» пожертвует сумму в миллион риалов (по нынешнему курсу это около 270 тысяч долларов. – Прим. ред.), «чтобы внести свой вклад в усилия по оказанию помощи жителям Газы». Катарская сеть на 100% принадлежит местной продовольственной компании Al Mana, W.L.L. В ее штаб-квартире в Дохе заявили, что здешняя сеть «Макдональдс» «полностью независима в финансовом и социальном отношении» и «не имеет никаких связей или отношений с другими франшизами».

Сети «Макдональдс» в арабских странах перечисляли деньги Газе

Сети «Макдональдс» в арабских странах перечисляли деньги Газе

«То, что сделал лицензиат в Израиле, было индивидуальным и частным актом – ни головная международная компания, ни мы, ни какой-либо другой лицензиат в арабском мире на это согласие не давали», – а это заявление уже кувейтского «Макдональдса». За его филиалы в этой стране отвечает местный продовольственный конгломерат Al Maousherji Catering Company.

При этом вопрос бойкота разбил на два лагеря даже сторонников Палестины. Ведущий египетского ток-шоу Амр Адиб в своей программе призвал не избегать сети ресторанов в стране по политическим причинам, поскольку она принадлежит египетскому миллиардеру Ясину Мансуру и обеспечивает работой бесчисленное количество египтян: «Какой смысл закрывать “Макдональдс”? Какой смысл вредить этому человеку и ставить под угрозу финансовое благополучие его сотрудников?» По его данным, египетский франчайзинг сети прямо или косвенно обеспечивает работой более 40 тысяч египтян.

Израильскому «Макдональдсу» объявили бойкот за обеды солдатам ЦАХАЛа

«Макдональдсу» объявили бойкот за обеды солдатам ЦАХАЛа

При этом в генеральной штаб-квартире «Макдональдса» в Чикаго предпочли и вовсе не комментировать конфликт на Ближнем Востоке. «Абсолютный приоритет в том, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и команды на местах, в каждом конкретном регионе», – такой уклончивый ответ получили журналисты американского издания The Washington Post, когда обратились к руководству сети за разъяснениями по поводу их позиции в войне Израиля c ХАМАСом.

«Со стороны может показаться, что компания пытается усидеть на двух стульях: и вашим, и нашим. Но причина предполагаемой двойной игры в том, что единой компании “Макдональдc” попросту не существует – только это и показывают заявления из разных стран», – пишет немецкий журналист Фил Гебель. В настоящее время в мире работает больше 40 тысяч ресторанов с золотой буквой «М» на фасаде. При этом почти в каждой стране мира ими управляют местные рестораторы, которые работают автономно под руководством национальной зонтичной организации. «Это означает, что они подчиняются американской сети лишь в очень ограниченной степени», – заключает Гебель. «Макдональдс» когда-то называли символом глобализации. Но ХХI век показал, что процесс намного сложнее: внутри франшизы никакой глобализации нет – зато там существуют разные лагеря, мнения, «френды» и «хейтеры».

Многие бойкотируют все сразу: Израиль, «Макдональдс» и «Старбакс»

Многие бойкотируют все сразу: Израиль, «Макдональдс» и «Старбакс»

Из «Макдональдса» война на Ближнем Востоке переместилась в стены другого бизнес-гиганта – сеть кофеен «Старбакс». Все началось с поста в социальной сети профсоюза работников Starbucks Workers United. Он объединяет более девяти тысяч бариста сети со всех концов США, а в соцсетях на него подписаны больше 100 тысяч человек. После нападения ХАМАСа на Израиль на странице профсоюза появилось сообщение: «Солидарность с Палестиной». А вместе с ним – фотография бульдозера, который сносит забор на границе сектора Газа. Ортодоксальная еврейская торговая палата США немедленно призвала к бойкоту сети кофеен – к ней присоединился ряд произраильских организаций. Рабочий союз вскоре удалил пост, но волна критики в адрес «Старбакса» разрасталась. В итоге компания подала на профсоюз в суд. Она потребовала прекратить использование названия и логотипа «Старбакс» на эмблеме профсоюза и заявила о нарушении прав на товарный знак. Кроме того, обвинила профсоюз в «нанесении вреда бренду компании» – как раз тем самым постом, разошедшимся в сети.

Пропалестинские активисты разгромили «Старбакс» в Сиэтле

Пропалестинские активисты разгромили «Старбакс» в Сиэтле

В ответ пропалестинские активисты ворвались в одну из кофеен «Старбакса» в Сиэтле. Они разбили окна и расписали стены лозунгами «Добро пожаловать, если вы поддерживаете геноцид» и «Свободная Газа». То же произошло в кофейне сети в Нью-Йорке. Кроме того, сами сотрудники стали сообщать о случаях агрессии со стороны клиентов – даже если до прямого вандализма дело не доходило. В разных ресторанах их обзывали и «сторонниками израильской диктатуры», и «антисемитами» – в зависимости от того, чью сторону в войне Израиля против ХАМАСа занимали покупатели.

Руководство «Старбакса» предпочло лавировать между двух огней с позиций нейтралитета. Вскоре после иска к профсоюзу компания заявила, что «осуждает акты терроризма, ненависти и насилия» и не согласна с заявлениями и взглядами, высказанными профсоюзом: «Их слова и действия принадлежат им и только им». Но чуть позже, в декабре 2023-го, открытое письмо опубликовал генеральный директор «Старбакса» Лакшман Нарасимхан. «Я обеспокоен состоянием мира, в котором мы живем. Конфликты вызывают насилие против невиновных, ненависть, а также ложь», – написал глава «Старбакс», при этом ни разу не упомянув войну напрямую. По его словам, протестующие с обеих сторон попали под влияние ложной информации в социальных сетях. «Наша позиция ясна –мы выступаем за гуманность», – сказал Нарасимхан. И добавил, что в своей ежедневной медитации он молится о скорейшем мире и что «в трудные времена надо собираться вместе».

Управленцы компаний пытаются сохранять нейтралитет, чтобы не потерять в доходах

Управленцы компаний пытаются сохранять нейтралитет, чтобы не потерять в доходах

Интересно, что господин Нарасимхан сделал свое заявление после сообщений о падении цены на акции «Старбакса». В ноябре они упали примерно на 9% – это снизило рыночную стоимость крупнейшей в мире кофейной компании примерно на 11 миллиардов долларов. Похоже, что такой абстрактной позицией – «медитируем за все хорошее и против всего плохого» – Нарасимхан просто пытается сохранить доходы и клиентуру.

Михаил Блоков

Михаил Блоков

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …