Горячие новости
Глава минфина и премер(Фото: Хаим Цах, ЛААМ)

Впервые в истории понижен суверенный кредитный рейтинг Израиля

Реклама

02/10/2024  11:38:54

Решение приняло агентство Moody’s. Среди причин называются расточительная политика правительства и ослабление юридической системы

Вести-Ynet|Опубликовано:
Суверенный кредитный рейтинг Израиля понижен впервые в истории. Решение принято в ночь на 10 февраля международной рейтинговое агентство Moody’s — одно из наиболее авторитетных и влиятельным в мире. В итоге рейтинг понижен на одну ступень — с уровня А1 до уровня А2 с негативным прогнозом.
Негативный прогноз может привести к дальнейшему понижению рейтинга, если ситуация в сфере экономики, безопасности и внутренней политики не изменится, а правительство по-прежнему продолжит перекачивать огромные средства в коалиционные обязательства, увеличивая нагрузку на бюджет. В апреле 2023 года Moody’s понизило прогноз «позитивного» до «стабильного» на фоне юридической реформы.
О возможности снижения суверенного кредитного рейтинга стало известно около месяца назад, когда в минфине начались интенсивные переговоры Moody’s в попытке повлиять на планируемое решение. Главный аудитор Яхаль Ротенберг отправился в Вашингтон, но его усилия оказались тщетными.
Похоже, что решение Moody’s не очень удивило премьер-министра и главу минфина. Оба выступили с дежурными заявлениями, что экономика Израиля крепка, а понижение рейтинга никак не связано с экономикой, а лишь с войной «Рейтинг снова повысится, как только мы победим в войне», — пообещал Биньямин Нетаниягу.
Правда, в деловых кругах оптимизма было гораздо меньше. Существует опасение, что это понижение не будет последним при сохранении нынешних тенденций. И никто не исключает, что вслед за Moody’s не последуют другие агентства, включая Standard & Four и Fitch.
Снижение кредитного рейтинга, напомним, будет означать удорожание процента за международные займы Израиля в мире, вследствие чего подорожают и кредиты для компаний и домашних хозяйств.
Еще 19 октября, через 12 дней после начала войны, агентство Moody’s обнародовало отчет , в котором поставило израильскую экономику под «особое наблюдение в связи с возможным понижением рейтинга», но в итоге воздержалось от радикальных действий. В отчете были затронуты следующие тревожные моменты.
■ Израильское правительство переводит деньги группам, которые не обеспечивают дальнейшее развитие экономики – вместо того, чтобы сократить такие расходы.
■ Отказ правительства повысить налоги для сокращения государственного дефицита на 2024 год.
■ Опасение, что израильские и иностранные компании откажутся от активности на израильском рынке
■ Опасения утечки капиталов и отъезда из Израиля предпринимателей и обеспеченных граждан.
■ Опасения замедления израильского хайтека.
■ Опасения по поводу затягивания войны.
Поясняя снижение рейтинга, Moody’s заявляет, что «основная причина кроется отчасти в ослаблении юридической системы, которую только Верховный суд смог уберечь от еще более серьезного ущерба», а также в «слабости исполнительной власти», то есть правительства. С другой стороны в Moody’s отмечают «зрелость гражданского общества».
Говоря о последствиях понижения суверенного рейтинга, экономисты подчеркивают, что последствия будут ощущаться на только на уровне макроэкономики. Их почувствуют все граждане Израиля. Особенно в случае сохранения тенденции.
«Решение агентства Moody’s понизить кредитный рейтинг Израиля не стало громом среди ясного неба. Это закономерный результат популистских мер, которыми правительство занималось с момента своего создания.
Правительство продолжает толкать нас на край экономической катастрофы точно так же, как оно привело нас к катастрофе 7 октября.
Одобренный Кнессетом в первом чтении бюджет вредит экономическому развитию. Он не стимулирует стремление выйти на рынок труда, не способствует росту экономики».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …