Горячие новости

Египет грозит: «если ЦАХАЛ вторгнется в Рафиах, мирное соглашение с Израилем будет приостановлено»

Реклама

02/10/2024  17:09:49

Планируемая Израилем операция в Рафиахе на юге Газы усиливает напряженность в отношениях между Израилем и Египтом. Каир ясно дает понять, что операция в городе без предварительного согласования с ним серьезно повредят отношениям между странами. Американское издание Wall Street Journal сообщило сегодня (в ночь на 10 февраля), что Египет пригрозил, что, если волна палестинцев пересечет границу, или если ЦАХАЛ вторгнется в Рафиах, действие мирного соглашения между Израилем и Египтом будет приостановлено.

В дополнение к этому, газета сообщила, что из-за обеспокоенности Египта из-за ситуации на границе с сектором Газа, были предприняты различные технологические меры, такие как установление камер и датчиков – все это делается для того, чтобы подготовиться к возможности того, что палестинцы массово попытаются проникнуть в Египет.

Информационное агентство Reuters сообщило, что Египет за последние две недели направил около 40 танков и БТР на северо-восток Синая для усиления присутствия на границе с сектором Газа – такую информацию им передали источники в силовых структурах, беседовавшие с информагентством. В агентстве добавили, что с тех пор, как началась война в секторе Газа, Египет построил на границе с сектором бетонную стену, уходящую на глубину шести метров под землю, а над ней — забор из колючей проволоки. Согласно отчету, спутниковые снимки показали, что построенная стена доходит прямо до береговой линии.

По данным Wall Street Journal, египетская делегация прибыла вчера в Тель-Авив для переговоров с израильскими официальными лицами о ситуации в Рафиахе. Согласно сообщению, источники в Египте заявили, что Израиль пытается убедить Египет согласиться на сотрудничество в отношении операции в самом южном городе сектора Газа, против которой выступает Египет.



«Детали», Т.В. Фото: Элиягу Гершкович

detaly.co.il/egipet-grozit-esli-tsahal-vtorgnetsya-v-rafiah-mirnoe-soglashenie-s-izrailem-budet-priostanovleno/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …