Горячие новости
Удар по Дамаску

Ракета влетела в квартиру в Дамаске: убит «наместник Ирана»

02/21/2024  12:15:27

По данным СМИ, удар наносился тремя ракетами. Убиты не менее 2 человека, ранены еще 8. Ответственность возлагается на Израиль

Вести-Ynet|
Не менее двух человек погибли и 8 получили ранения при ударе по жилому дому в Дамаске. Об этом в среду, 21 февраля, сообщают сирийские СМИ, уточняя, что многоэтажное строение находилось в районе Кафр-Суса, который прежде становился местом израильских атак.
Все источники едины во мнении, что речь идет о точечной ликвидации. Однако информация о том, кто мог быть целью, расходится. Так, телеканал Al Ikhbaria передает, что убит «наместник Ирана», не уточняя, кто именно. О «высокопоставленном командире Хизбаллы» сообщает «ШAM FM», арабоязычная служба Sky News со ссылкой на сирийские официальные лица утверждает, что это был «иранский человек». А по сведениям агентства SANA, целью могли быть «борцы с сионистским режимом».
На снимках, сделанных утром в Дамаске, видно, что удар был нацеленным: снаряд (или снаряды) четко поразили квартиру многоэтажного дома, который располагался в окружении других зданий, в том числе и школы.

תקיפה בסוריה

Место удара

תקיפה בסוריה

Дым над Дамаском
По информации оппозиционного ресурса «Голос столицы», атака была осуществлена ​​с использованием трех управляемых ракет. Это же издание пишет, что в здании находился штаб проиранских сил.
Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), не уточняя, кто мог быть целью покушения, пишет, что в атакованном здании часто находились «боевики Хизбаллы и Корпуса стражей исламской революции».
Район Кафр-Суса сирийской столицы известен как место сосредоточения «проиранских интересов». Здесь находятся многочисленные офисы — от штабов до «культурных центров». Ровно год назад здесь были ликвидированы иранские военные специалисты.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Иран отзывает высокопоставленных функционеров КСИР из-за опасений ликвидации. Хотя в Тегеране опровергли информацию, сообщения с мест указывают на то, что присутствие КСИР уменьшилось.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …