Горячие новости
Файл: Совет Безопасности ООН собирается обсудить ситуацию на Ближнем Востоке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 23 января 2024 года. (Шарли Трибалло / AFP)

США заблокировали предложение Совета Безопасности обвинить Израиль в смертельном инциденте с гуманитарным конвоем в Газе

03/01/2024  16:52:24

Палестинский посланник говорит, что он умолял членов организации преследовать «тех, кто несет ответственность за эту резню»; Вашингтон заявляет, что факты еще не ясны; Израиль заявляет, что большинство жертв погибли в давке

На фоне американской оппозиции арабским странам в четверг ночью не удалось получить немедленную поддержку заявления Совета Безопасности ООН, в котором израильские силы были бы обвинены в более чем 100 зарегистрированных смертях, когда палестинцы в северной части сектора Газа наводнили конвой с гуманитарной помощью.

Рияд Мансур, посол Палестины в ООН, сообщил журналистам после экстренного закрытого заседания совета по поводу смертей, что 14 из 15 членов совета поддержали заявление, выдвинутое Алжиром, арабским представителем на теле.

В проекте декларации Алжира выражалась «глубокая обеспокоенность» и говорилось, что ситуация возникла «из-за открытия огня израильскими силами».

Соединенные Штаты не поддержали это заявление, и заместитель посла США Роберт Вуд заявил журналистам: «Стороны работают над формулировками, чтобы посмотреть, сможем ли мы прийти к заявлению.

«Проблема в том, что у нас нет всех фактов», — сказал он, добавив, что хочет, чтобы формулировка отражала «необходимую должную осмотрительность в отношении виновности».

ХАМАС обвинил Армию обороны Израиля в сообщениях о 104 смертях ранним утром. Военные заявили, что не стреляли по толпе, мчавшейся к основной колонне грузовиков с гуманитарной помощью, въехавшей в северную часть сектора Газа рано утром в четверг. Он признал, что войска открыли огонь по нескольким жителям Газы, которые двинулись к солдатам и танку на контрольно-пропускном пункте ЦАХАЛа, подвергнув солдат опасности. В нем утверждалось, что большинство людей погибло в давке, и утверждалось, что менее 10 жертв стали результатом израильского огня.

Мансур сказал, что ранее в тот же день он встретился с послом США в ООН Линдой Томас-Гринфилд.

«Я умолял ее о том, чтобы Совет Безопасности вынес решение, осуждающее это убийство, и напал на тех, кто несет ответственность за эту резню», — сказал он.

Если Совет Безопасности обладает «хребетностью и решимостью положить конец повторению этих массовых убийств, то нам нужно прекращение огня», сказал Мансур.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в четверг, что смерть требует эффективного независимого расследования.

Выступая в Сент-Винсенте и Гренадинах перед региональным саммитом, Гутерриш сказал, что он «шокирован» последним эпизодом войны между Израилем и ХАМАС.

Гутерриш заявил, что усиление геополитических разногласий «превратило право вето в эффективный инструмент паралича действий Совета Безопасности».

«Я полностью убежден, что нам нужно гуманитарное прекращение огня, и нам нужно безоговорочное и немедленное освобождение заложников, и что у нас должен быть Совет Безопасности, способный достичь этих целей», — сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш рассказывает о своих приоритетах на 2024 год во время пресс-брифинга в штаб-квартире ООН 8 февраля 2024 года в Нью-Йорке. (Фото Анжелы Вайс/AFP)

Франция также хотела провести независимое расследование, заявил в пятницу министр иностранных дел Стефан Сежурн. «Мы потребуем объяснений, и необходимо будет провести независимое расследование, чтобы определить, что произошло», — заявил Сежурн телекомпании France Inter.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Израиль «должен полностью расследовать, как могла произойти массовая паника и стрельба».

Белый дом заявил в четверг, что инцидент в городе Газа является «чрезвычайно тревожным», поскольку Израиль поделился кадрами с дронов, на которых военные пытаются разогнать разрастающуюся толпу, отрицая ответственность за массовую гибель людей на фоне международной критики его наступления в Газе.

Насилие было быстро осуждено арабскими странами. Президент США Джо Байден провел переговоры по поводу инцидента с лидерами Египта и Катара, а также о путях обеспечения освобождения около 130 заложников, удерживаемых ХАМАСом с 7 октября, и шестинедельного прекращения огня в войне.

И Белый дом, и Госдепартамент выразили ужас по поводу произошедшего и дали понять, что потребуют ответа от Израиля.

«Это последнее событие необходимо тщательно расследовать», — заявила журналистам в эфире Air Force One официальный представитель Белого дома Оливия Далтон. «Это событие подчеркивает необходимость… расширения гуманитарной помощи, чтобы она могла попасть в Газу».

ЦАХАЛ опубликовал видео с дрона, на котором видно, как тысячи людей толпятся вокруг грузовиков с гуманитарной помощью, когда они прибыли в район на севере Газы. В некоторых случаях автомобили продолжали пытаться проехать мимо толпы.

Военные признали, что войска открыли огонь по нескольким жителям Газы, которые двинулись к солдатам и танку на контрольно-пропускном пункте ЦАХАЛа, подвергнув солдат опасности, после того как они бросились на последний грузовик в колонне дальше на юг.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер выразил соболезнования погибшим и заявил, что Вашингтон попросил Израиль дать ответы и обеспечить безопасную доставку помощи.

«Сегодня рано утром мы находимся на связи с израильским правительством и понимаем, что расследование продолжается. Мы будем внимательно следить за этим расследованием и добиваться ответов», — сказал он, призвав Израиль предоставить «как можно больше точек доступа и обеспечить безопасное и надежное распределение этой помощи по всей территории Газы».

За последние недели ЦАХАЛ координировал несколько поставок гуманитарной помощи в северную часть сектора Газа, хотя эта была больше, чем обычно. В ведомстве заявили, что теперь будут искать решение, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов, и проводят расследование инцидента.

Люди скорбят после смертельного инцидента, когда жители бросились к грузовикам с гуманитарной помощью в городе Газа 29 февраля 2024 года. (AFP)

Представитель США заявил, что приток помощи показал, что ситуация в секторе Газа «невероятно отчаянная», где Организация Объединенных Наций предупредила о риске голода. «Люди наводняют эти грузовики, потому что они голодны, потому что им нужна еда, потому что им нужны лекарства и другая помощь», — сказал он.

Палестинцы ждут гуманитарную помощь на берегу моря в городе Газа, 25 февраля 2024 года. (AP Photo/Mahmoud Essa)

Выступая по-английски на вечерней пресс-конференции в четверг, официальный представитель ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что войска произвели предупредительные выстрелы в попытке разогнать толпу палестинцев.

«Пока эти жизненно важные гуманитарные грузы добирались до нуждающихся жителей Газы, тысячи жителей Газы [бросились] на грузовики, некоторые начали яростно толкать и затаптывать других жителей Газы до смерти, грабя гуманитарные грузы.

«Никаких ударов ЦАХАЛ по колонне с гуманитарной помощью не наносилось», — сказал Хагари. «Напротив, ЦАХАЛ проводил там операцию по оказанию гуманитарной помощи, чтобы обезопасить гуманитарный коридор и позволить колонне с гуманитарной помощью добраться до пункта распределения, чтобы гуманитарная помощь могла дойти до нуждающихся мирных жителей Газы на севере. »

Представитель ЦАХАЛа опроверг факт блокирования Израилем доставки гуманитарной помощи. «Эта гуманитарная помощь была координирована Израилем для жителей Газы. Мы хотим, чтобы помощь достигла жителей Газы. Мы работаем круглосуточно, чтобы это произошло. Израиль не устанавливает ограничений на объем помощи, которая может пойти в Газу», — сказал он.

Саудовская Аравия, Египет и Иордания обвинили Израиль в нападениях на мирных жителей в ходе инцидента. В отдельных заявлениях они призвали увеличить количество безопасных проходов для гуманитарной помощи. Они также призвали международное сообщество принять решительные меры, чтобы заставить Израиль соблюдать международное право и достичь соглашения о немедленном прекращении огня.

Иорданский военный самолет (без фото) сбрасывает гуманитарную помощь над Рафахом и Хан-Юнисом в небе южной части сектора Газа 27 февраля 2024 года. (Саид Хатиб/AFP)

В заявлении Турции Израиль обвиняется в том, что он добавил «еще одно преступление к своим преступлениям против человечности».

Министерство иностранных дел Франции также осудило Израиль, заявив: «Огонь израильских солдат по гражданским лицам, пытающимся получить доступ к продовольствию, неоправдан».

Написав в социальной сети X, что палестинские «гражданские лица стали объектом нападений израильских солдат», президент Франции Эммануэль Макрон выразил «самое решительное осуждение» убийств.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал эти смерти «неприемлемыми» и заявил, что они подчеркивают «срочность прекращения огня».

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель также назвал эти смерти «совершенно неприемлемыми».

Президент Колумбии Густаво Петро объявил, что его правительство приостанавливает закупки оружия у Израиля, назвав смертельный инцидент «геноцидом» и обвинив в насилии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Его заявление прозвучало через несколько месяцев после того, как Израиль приостановил экспорт товаров безопасности в Колумбию в результате дипломатической ссоры из-за онлайн-сообщений Петра, в которых военный ответ Израиля на зверства под руководством Хамаса 7 октября сравнивался с действиями нацистской Германии.

Инцидент произошел на фоне растущей обеспокоенности международного сообщества по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа и трудностей с оказанием помощи более чем 2 миллионам человек, охваченным войной, которая началась, когда палестинская террористическая группировка ХАМАС совершила 7 октября массированное нападение на Израиль. , в результате чего погибло около 1200 человек, большинство из которых были гражданскими лицами, и было взято 253 заложника.

Город Газа и остальная часть северной части Газы стали первыми целями воздушного, морского и наземного наступления Израиля. Этот район подвергся масштабным разрушениям и в течение нескольких месяцев был в значительной степени изолирован от остальной территории, при этом помощь поступала незначительно, а большая часть населения была эвакуирована на юг.

Группы помощи заявляют, что доставка гуманитарной помощи на большую часть территории Газы стала практически невозможной из-за продолжающихся боевых действий и нарушения общественного порядка. ООН заявляет, что четверти палестинцев в секторе Газа грозит голодная смерть; около 80% покинули свои дома.

Сотрудники Times of Israel внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

www.timesofisrael.com/us-blocks-security-council-motion-blaming-israel-for-deadly-gaza-aid-convoy-incident/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …