Горячие новости
кандидат в президенты от республиканской партии Никки Хейли; бывший президент Дональд Трамп.Гетти Изображения

Трамп опередил делегатов на съезде Республиканской партии в Мичигане

Реклама

03/03/2024  13:14:55

Бывший президент выиграл праймериз Республиканской партии в Мичигане во вторник и одержал победу на партийном съезде.

ГРАНД-РАПИДС, Мичиган – Бывший президент Дональд Трамп в субботу одержал доминирующую победу на сложном и хаотичном съезде республиканцев в Мичигане, сообщает NBC News.

Согласно неофициальным данным, которые партийные чиновники сообщали в режиме реального времени , Трамп завоевал подавляющее большинство голосов в каждом из 13 избирательных округов штата, набрав 100% голосов в четырех и более 90% почти во всех остальных .

Основываясь на этих результатах, Трамп выиграл все 39 делегатов избирательных округов Конгресса в этих округах.

Мичиган представлял собой  конкурс по выдвижению кандидатов  от Республиканской партии, состоящий из двух частей . Шестнадцать из 55 делегатов штата на Национальном съезде Республиканской партии были определены по результатам первичных выборов во вторник . Остальные делегаты были определены на собраниях съезда.

В субботу Республиканская партия Мичигана также официально подтвердила результаты праймериз. По этим результатам Трамп выиграл 12 делегатов, а Хейли — четырех.

В общей сложности NBC News прогнозирует, что на праймериз и съезде в Мичигане будет 51 делегат от Трампа и четыре от Хейли.

Айдахо и Миссури также проводят в субботу президентские собрания Республиканской партии.

Над происходящим здесь витала путаница, вызванная ужасным спором между лидерами Республиканской партии Мичигана и другими внутрипартийными беспорядками. Уже вечером в пятницу — всего за несколько часов до того, как потенциальные делегаты должны были решить, где появиться на следующее утро — пошли разговоры о мошеннических и конкурирующих мини-конвенциях.

Пит Хукстра, получивший благословение Национального комитета Республиканской партии на пост председателя партии штата, организовал съезд в Гранд-Рапидс. Кристина Карамо, свергнутая и дерзкая бывший председатель государственной партии, планировала провести свой собственный съезд в Детройте, но отменила эти планы в последнюю минуту после постановления суда, запрещающего ей вести партийную деятельность. Тем временем партийные активисты из нескольких округов Конгресса объявили о планах провести в эти выходные свои собственные собрания в других местах.

«Делегаты уже несколько недель получают противоречивые и запутанные электронные письма, в которых рекламируются разные программы, разные сотрудники, разные конвенции», — сказал Джейсон Кейбл Роу, ветеран республиканской стратегии в Мичигане. «Вы должны внимательно следить за тем, чтобы знать, кто что отправляет и каковы законные направления и события».

Хекстра, который был послом Трампа в Нидерландах, поддержал предвыборную кампанию бывшего президента в 2024 году и называет его «предполагаемым» кандидатом, хотя Хейли продолжает свою предвыборную кампанию. В субботу Хейли получила ноль голосов в нескольких округах.

«Часть работы делегата заключается в том, чтобы представлять как можно больше голосов, и я думаю, что то, что позволило мне проголосовать за кандидата, который, возможно, не так популярен, — это знание того, что в этом зале так много людей, которые выступают за голосование за него. Президент Трамп», — сказал Картер Хаутман, единственный избиратель Хейли во 2-м избирательном округе.

Карамо, известный отрицатель выборов 2020 года в Мичигане, который проиграл гонку на пост госсекретаря в 2022 году, был избран руководителем партии штата в прошлом году. Но активисты быстро разочаровались в ее финансовых решениях и методах сбора средств. В январе фракция партийных инсайдеров проголосовала за ее отстранение — голосование, которое СРН и судья окружного суда округа Кент назвали правильным.

Хукстра все время утверждал, что именно его съезд будет иметь значение, учитывая поддержку СРН и постановление судьи . И его съезд собрал огромную толпу — коридоры отеля в центре города, где он проводился, были забиты от стены до стены еще до начала 10 утра.

Но среди некоторых местных активистов было недовольство, в том числе среди тех, кто пропустил срок подачи заявления на получение полномочий, ожидая решения суда по спору о лидерстве между Хекстрой и Карамо.

В заявлении, сделанном в пятницу республиканцами 1-го округа Конгресса на севере Мичигана, говорится, что большинству их делегатов было отказано в полномочиях для участия в съезде в Гранд-Рапидсе, поскольку они пропустили крайний срок регистрации, ожидая разрешения судом спора о лидерстве. Группа планировала провести собственный съезд в Хоутон-Лейк. Председатель Республиканской партии 4-го округа Конгресса, ссылаясь на аналогичные проблемы с аттестацией, сообщил The Detroit News и Detroit Free Press , что он созовет субботнюю встречу в Батл-Крике.

«Вновь провозглашенная администрация… похоже, поощряет инакомыслие и игнорирует правила с согласия своих союзников по Республиканскому национальному комитету», — заявила председатель Республиканской партии 1-го округа Дайре Рендон. «Мы не будем играть в эту игру, впадая в их запутанные сообщения и отступая. Отказ большинству делегатов, избранных на съездах графств в 1-м округе Конгресса, в их праве быть заслушанными на съезде округа штата неприемлем».

Хукстра заявил в пятницу , что он изучает «способы позволить делегатам участвовать в субботе, даже если правила выдачи аттестаций не были соблюдены».

Некоторые участники в субботу жаловались, что процесс остается слишком запутанным, особенно когда активисты в нескольких округах пытались провести сателлитные съезды, в то время как другие представители этих округов отправились на кокус в Гранд-Рапидс. Другие были расстроены поездками на большие расстояния только для того, чтобы получить отказ в их аккредитации, поскольку они пропустили крайний срок, установленный Хуекстрой.

Дэн Хартман, который работал генеральным юрисконсультом Республиканской партии штата Мичиган при Карамо и присутствовал на субботнем съезде, предсказал, что проблемы со списком делегатов штата дойдут до самого Национального съезда Республиканской партии этим летом.

«Это еще не конец», — сказал Хартман NBC News.

Но Мэтт Марко, сторонник Карамо и делегат от 11-го округа, подчеркнул необходимость двигаться дальше.

«Я хотел, чтобы у Кристины был шанс хорошо поработать, и она очень старалась», — сказал Марко. «Но, к сожалению, такое случается, и теперь нам нужно двигаться вперед, потому что нас ждут трудные выборы».

www.nbcnews.com/politics/2024-election/michigan-republican-caucus-trump-haley-win-rcna140418

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …