Горячие новости

КАЗАЛОСЬ БЫ, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВОЙНА?

Реклама

03/03/2024  13:39:03

«Забавно читать комментарии некоторых сторонников нынешней коалиции, которые готовы до последней точки в своих аргументах защищать право ультраортодоксов не служить в армии. Еще забавнее это наблюдать со стороны русскоязычных адептов Нетаниягу, которые с пеной у рта копаются в армейских биографиях всех народных избранников, которые, о Боже, позволили себе критиковать их лидера по данному вопросу.
Одни говорят, что силой в армию никого не призовешь. Мол, они и так непригодны для службы, что лучше их оставить в покое и не пытаться их изменить. Демагогия в чистом виде. Более 60 процентов армейских должностей — это тыловые части. Если здоровый ультраортодокс, достигший 18 лет, способен сдать на права, получить “даркон” и готовиться к свадьбе, то ему точно найдется два-три десятка мест в армии, где он сначала сможет принести пользу стране, не отрываясь от своего образа жизни, а потом будет планировать свою дальнейшую гражданскую жизнь, переодически приходя на сборы в резерве (“милуим”). Пример героической, без всякого цинизма, службы ультраортодоксальных солдат-резервистов на военной базе “Шура”, где 24 часа в сутки и семь дней в неделю, включая субботу, проходило опознание тел погибших после атаки 7 октября, должен был заставить многих задуматься. И тот факт, что несколько сотен ультраортодоксов обратились в военкомат с просьбой пройти срочную службу в армии, стоит отдельного уважения. Но, это сотни, а не сотни тысяч, которые в армию по-прежнему не идут.
Второй аргумент — политический. Мол, чего вы ждете от Нетаниягу. Вы же его бойкотируете, вот и толкаете к тому, что только харедим готовы его поддержать, а раз так, то Нетаниягу оказался заложником этих партий. Мол, все ваши требования сделать равный призыв для всех основывается на ненависти к Нетаниягу. Еще одна демагогия. То есть, сам Нетаниягу избрал такой путь, наобещал кучу плюшек харедим, несколько раз отказывался продвигать компромиссный вариант закона о призыве и теперь виноваты все, но только не он сам? Неужели война и новые вызовы в области безопасности ничему не научили сторонников этой версии? Или они думают, что те, кто служат и рискуют собой ради всех нас, будут и далее закрывать глаза на жуткую общественно-социальную несправедливость? Если даже уже в правящей коалиции не стесняются открыто выступать против освобождения для службы харедим в армии, то когда это дойдет до русскоязычных адептов Нетаниягу?
Третий аргумент напоминает сказку про кота Леопольда. Давайте жить дружно, говорил главный герой знаменитого мультфильма. Мол, сейчас из-за войны пришло время сесть за стол переговоров и вместе найти решение проблемы. Пока глава правительства будет думать о собственном политическом выживании никакого решения не будет. Любая будущая широкая коалиция без Нетаниягу этот вопрос рано или поздно решит. Подавляющая часть израильского общества выступают за обязательный призыв харедим в армию. И, кстати, арабов тоже. И это понимают все, включая самих харедим. Возможно, они бы и дальше пытались бы оттянуть решение этого вопроса, но случилась война. А за войной пришла армия и сказала, что у нее просто не хватает рук. И эти руки надо откуда-то брать. И желательно побыстрее. У тех, кто и так служит дополнительные руки не вырастут».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …