Горячие новости
Штаб-квартира The New York Times. Фото: Викисклад.

The New York Times делится антиизраильской теорией заговора о кабанах

03/03/2024  14:16:49

аватар от Хаима Лакса

МНЕНИЕ

В недавнем обзоре израильского поселения Хомеш и напряженности между его еврейскими жителями и их палестинскими соседями Стивен Эрлангер из The New York Times некритически повторяет утверждение о том, что некоторые поселенцы используют кабанов, чтобы искоренить местное палестинское сельское хозяйство.

В середине статьи Эрлангер пишет: «Они [поселенцы] рубят оливковые деревья, катят горящие шины по холмам, чтобы сжечь урожай, и даже посылают кабанов выкапывать палестинские саженцы и фруктовые деревья, говорят местные жители».

В следующем абзаце он расширяет это утверждение, рассказывая о том, как местный палестинец купил собак, чтобы отпугивать кабанов от его земли.

Это не первый случай, когда израильтян обвиняют в том, что они выпустили на волю диких кабанов, чтобы напасть на палестинцев и уничтожить их собственность.

Однако за более чем 15 лет, в течение которых эта клевета циркулировала как в палестинских, так и в иностранных средствах массовой информации, оказалось, что это всего лишь зажигательная дубинка, используемая против еврейских жителей Западного Берега, а не законная новость.

Еще в феврале 2007 года блог Elder of Ziyon сообщил о заявлении палестинцев о том, что израильские поселенцы использовали дрессированных диких кабанов, чтобы терроризировать местные палестинские общины и уничтожать их сельскохозяйственные поля.

Это заявление было повторено в апреле и июне 2007 года, а также в феврале и мае 2008 года .

Однако утверждения о том, что израильтяне использовали дрессированных кабанов против местных палестинских общин, действительно получили распространение в 2012 году, когда стало известно , что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас ранее заявил, что израильтяне дрессируют диких кабанов для выкорчевывания палестинских деревьев и «распространения коррупции на территории Израиля». лицо земли».

В 2014 году Аббас повторил это необоснованное утверждение на конференции в Рамалле.

С тех пор эта клевета регулярно появляется в палестинских публикациях, а также в новостных агентствах, ориентированных на иностранную аудиторию.

Как ранее отмечал блог Israellycool , когда дело доходит до обвинения израильтян в нападениях диких кабанов на палестинские территории, существует множество версий того, как виноват Израиль.

Эти противоречивые заговоры включают в себя обвинения в том, что израильтяне настраивают этих свиней против палестинских общин; что израильские заборы безопасности защищают еврейские общины, одновременно позволяя разорять палестинские территории; что израильтянам разрешено стрелять в кабанов, а палестинцам – нет; и что израильское строительство вынудило этих животных отправиться в палестинские города.

Если это утверждение о свиньях-истребителях, обученных Израилем, кажется фантастическим, то это потому, что так оно и есть.

Как отметило HonestReporting в прошлом году (когда мы критиковали британский образовательный журнал за публикацию подобных абсурдных заявлений), нет никаких доказательств того, что нападения диких кабанов в палестинских районах Западного берега реки Иордан связаны с гнусным израильским заговором.

В последние годы из-за множества факторов наблюдается рост числа случаев наблюдения кабанов как в еврейских, так и в палестинских общинах на Западном Берегу, а также в некоторых частях Израиля до 1967 года. Фактически, рост появления кабанов послужил поводом для публикации New York Times в 2021 году статьи о кабанах в Хайфе.

Параллельно с увеличением количества случаев наблюдения за кабанами росло число нападений кабанов, при этом жертвами агрессии и злобы свиней стали как израильские евреи, так и палестинцы.

Даже «Еш Дин» и «Бецелем», две израильские организации, занимающиеся предполагаемыми нарушениями прав человека на Западном Берегу, не обнаружили «никаких доказательств» того, что нападения кабанов на палестинские общины были связаны с еврейским заговором.

Этот заговор кабанов — еще одна точка в длинной череде теорий заговора животных, связанных с Израилем.

Хотя они могут показаться смешными, некоторые из них включают в себя:

  • Утверждение о том, что Израиль обучал дельфинов шпионам или убийцам.
  • Утверждение о том, что Моссад обучил стервятника вести разведку.
  • Утверждение о том, что Израиль использовал крыс для изгнания палестинцев из их домов в восточном Иерусалиме.
  • Утверждение о том, что Моссад несет ответственность за серию нападений акул в Красном море у побережья Синайской пустыни.

Как и другие заговоры, утверждение о том, что нападения кабанов на Западном Берегу связаны с израильским заговором, является бредом и не должно распространяться The New York Times или другими авторитетными новостными организациями.

Автор является сотрудником HonestReporting, иерусалимской организации по надзору за СМИ, специализирующейся на антисемитизме и антиизраильской предвзятости, где впервые появилась версия этой статьи.

Мнения, представленные блоггерами Algemeiner, принадлежат исключительно им и не отражают точку зрения The Algemeiner, его издателей или редакторов. Если вы хотите поделиться своим мнением в блоге об The Algemeiner, свяжитесь с нами через нашу страницу контактов .

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …