Горячие новости

Никто не может объяснить скачки курса шекель доллар, но основной тренд объяснить легко

03/03/2024  13:56:26

За последние три месяца шекель вырос по отношению к доллару на 4%, всего же с 27 октября, когда курс шекеля упал до отметки 4,08 шекеля за доллар, а после этого начал ралли вверх, израильская валюта выросла по отношению к доллару почти на 14%. При это шекель постоянно «штормит», он то резко растет, то падает по отношению к доллару, но в целом график показывает, что долгосрочная тенденция сохраняется. А она, как известно, лучший друг трейдера.

Никто не может объяснить как резкие скачки курса шекель доллар, так и рост шекеля по отношению к доллару в целом. В этом действительно нет никакой логики, учитывая более высокую ключевую ставку в США, превращающую инвестиции в доллар в более привлекательные, снижение кредитного рейтинга Израиля, неопределенность вокруг госбюджета и перспектив нынешнего правительства и так далее. Есть множество причин для падения шекеля, но он растет.

Объяснить происходящее достаточно просто, для просто необходимо взглянуть на колебания курса шекель-доллар «с высоты птичьего полета», не обращая внимания на краткосрочные колебания курса, которые могут быть вызваны множеством причин, от активности спекулянтов до конвертации валюты местными экспортерами перед выплатой зарплат своим сотрудниками и расчетами с поставщиками.

Никто не может объяснить скачки курса шекель доллар, но основной тренд объяснить легко
Источник: Банк Израиля

Курс шекеля давно потерял связь с происходящим в Израиле

В прошлом аналитики на валютных рынках не раз отмечали, что шекель выгодно отличается от многих валют, так как зависит не от локальных, а глобальных факторов. По их оценкам, изменения в индексе NASDAQ объясняли почти 60% изменений курса доллар – шекель, самый высокий показатель среди основных валют.

Не вдаваясь в подробности, отмечу, что израильские пенсионные фонды получают ежемесячно порядка 10 миллиардов шекелей от вкладчиков, и часть этих денег инвестируется на Уолл-стрит. Чтобы нивелировать валютные риски, проводится хеджирование: фонды покупают доллары при падении индексов и продают при росте. Другими словами: индексы на Уолл-стрит растут – шекель растет к доллару, и наоборот.

Во многом именно из-за этого Банк Израиля вел длительную, но безуспешную войну, пытаясь ослабить шекель по отношению к доллару. Влияние американских фондовых рынков на курс шекеля более значительно, а с 2008 года до конца 2021-го основной тенденцией того же индекса NASDAQ был рост.

В начале 2022 года начал зарождаться новый тренд. Резкое падение индексов на Уолл-стрит и рост инфляции в США, для борьбы с которой Федеральная резервная система начала быстро повышать базовую ставку, сделали то, чего так и не смог добиться Банк Израиля путем интервенции в валютные торги: доллар начал расти по отношению к шекелю.

В марте 2022 года ФРС первый раз с 2018 года повысила ставку на 0,25%. Рост ставки привел к падению фондовых индексов и вынудил пенсионные фонды начать покупать доллар в рамках хеджирования, повышая его курс к шекелю.

С начала 2023 года, из-за возникшей в Израиле фактически беспрецедентной политической ситуации, существовавшая долгие годы связь между курсом шекеля к доллару и индексом NASDAQ была ослаблена, а скачки курса стали непредсказуемыми. После начала войны с ХАМАСом от Банка Израиля даже потребовалось заявить о намерении вмешаться в валютные торги, чтобы смягчить колебания курса местной валюты, но основная тенденция при этом сохранялась: доллар продолжал расти.

Так продолжалось до 27 октября 2023 года, когда доллар начал падать по отношению к основным валютам после публикации более слабых, чем ожидалось, данных о состоянии американского рынка труда. На рынке заговорили о завершении цикла повышения ставок в США и о снижении уже в 2024 году.

Фондовые индексы пошли вверх, а курс шекеля вновь полностью «переключился» на глобальные факторы, совершенно игнорируя войну с ХАМАСом, проблематичный госбюджет, рост бюджетного дефицита и ожидаемое (на тот момент) снижение кредитного рейтинга Израиля.

Если игнорировать колебания курса, с 27 октября шекель растет по отношению к доллару. У него, в целом, нет выбора, учитывая постоянный рост фондовых индексов в США, что вынуждает израильские инвестиционные компании, ежемесячно приобретающие ценные бумаги на Уолл-стрит, продавать доллары.

Юрий Легков, «Детали».  Фото: Depositphotos.com

Напоминаем: Публикации не являются рекомендацией к действию. Все опубликованные на сайте «Детали» тексты, информационные и/или консультационные, а также фотографии, видеоматериалы и графические элементы не являются рекомендацией по совершению финансовых сделок, медицинских процедур или совершению пользователем любых иных действий. Сайт «Детали» не несет ответственности за действия пользователя вне зависимости от их мотивов.

detaly.co.il/nikto-ne-mozhet-obyasnit-skachki-kursa-shekel-dollar-no-osnovnoj-trend-obyasnit-legko/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …