Горячие новости
Демонстрация ортодоксов против призыва (Фото: Лирон Тамари)

Ортодоксов взволновал «безумный» законопроект Либермана о всеобщем призыве

03/04/2024  11:55:20

Среди прочего лидер НДИ рекомендует запрет на поездки за границу для тех, кто отказывается от службы

Вести и агентства новостей|
Авторитетное ультраортодоксальное издание «Бе-Хадарей харедим» посвящает передовую статью законопроекту Авигдора Либермана (НДИ) о всеобщем призыве, который должен поступить на рассмотрение кнессета в среду, 6 марта. Инициативу Либермана издание называет «безумной», «далеко идущей» и даже «диктаторской».
«Либерман намерен внести свое предложение в среду, когда кнессет рассматривает частные законопроекты. Цель состоит в том, чтобы законодательно урегулировать призыв на военную или альтернативную службу каждого гражданина по достижении 18-летнего возраста — еврея, мусульманина, христианина, друза или черкеса», — отмечается в публикации.
Однако, по мнению редакции, речь идет о «драконовских мерах». В подтверждение перечисляются некоторые из санкций, которые перечислены в законопроекте для воздействия на отказников от призыва: запрет на выезд из Израиля; лишение налоговых льгот; лишение права на государственные субсидии при оплате детского сада; отказ от работы на государственных должностях и в органах местного самоуправления; запрет на участие в государственной жилищной лотерее «Цена для новосела» и пр.
В статье подчеркивается, что инициатива Либермана не встретила никакого сопротивления со стороны ультраортодоксальных депутатов кнессета, а также представителей коалиции. В редакции полагают, что те «не намерены втягиваться в известную им провокацию».

חסימה בכביש 4

Ортодоксы блокируют шоссе № 4, протестуя против призыва
(Фото: Йоваль Хен)
Напомним, что правительство до 31 марта обязано урегулировать проблему с призывом ультраортодоксов (подробности). Законопроект Либермана представляет собой один из вариантов такого урегулирования, хотя мало шансов на то, что нынешний состав коалиции утвердит инициативу — даже несмотря на изменившиеся с начала войны настроения общества.
В мае 2023 года кнессет уже провалил законопроект главы НДИ о всеобщем призыве. Тогда, представляя свою инициативу, Авигдор Либерман сказал, что проблема равноправного распределения социального бремени — «незаживающая рана на теле государства». Он пояснил, что призыву подлежат все граждане страны вне зависимости от национальности или вероисповедания.
«Я не помню, чтобы в течение истории еврейского народа был запрет на то, чтобы сражаться, — сказал Авигдор Либерман перед голосованием в мае 2023 года. — Давид против Голиафа, Йегуда Маккаби. Кто сказал, что надо весь день сидеть и учиться? Если кто-то откажется от призыва, то никто его в тюрьму сажать не будет, но санкции будут».
Либерман также высказал уверенность: в обществе есть подавляющее большинство, ратующее за равноправное распределение социального бремени. По его мнению, не может быть положения, при котором половина народа служит в армии, а часть идет в йешивы. «Большинство в обществе поддерживает всеобщий призыв. Никаких освобождений. Армейская или альтернативная служба. Мы на меньшее не согласны. Если мы этого не выполним, то это будет конец Государства Израиль», — предупреждал еще в прошлом году глава НДИ.
Тогда от имени правительства на инициативу отвечал министр по делам Иерусалима и еврейских традиций Меир Поруш (Яадут ха-Тора). Он сказал, что на протяжении всей истории страны учащиеся йешив получали пособия, а также напомнил, что ультраортодоксы инициируют особый закон, который приравняет изучение Торы к службе в армии. Этот закон планировалась внести на обсуждение кнессета в 2024 году.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …